orcamento de mao de obra de pedreiro para construcao em limeira: comparativo de padrões
Limeira SP · Atualizado em 18/10/2026
O orçamento de mão de obra de pedreiro em Limeira varia conforme o padrão construtivo adotado, representando sempre 42% do CUB global. O valor total vai de R$ 2.197,60/m² no padrão simples (mão de obra de R$ 922,99/m²) a R$ 3.430,40/m² no padrão alto (mão de obra de R$ 1.440,77/m²), passando pelo padrão médio de R$ 2.680,00/m² (mão de obra de R$ 1.125,60/m²).
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira SP
Ao planejar a edificação de um imóvel em Limeira SP, a variação do padrão construtivo impacta diretamente os custos totais e a parcela referente ao trabalho dos profissionais de alvenaria. Com base no CUB SP, a mão de obra corresponde a exatamente 42% do valor global por metro quadrado em todas as categorias.
Confira a seguir a comparação de valores globais e o custo proporcional da mão de obra de pedreiro para cada padrão de construção:
- Padrão simples: custo total de R$ 2.197,60 por m², com a mão de obra representando R$ 922,99 por m² (42%).
- Padrão médio: custo total de R$ 2.680,00 por m², com a mão de obra representando R$ 1.125,60 por m² (42%).
- Padrão alto: custo total de R$ 3.430,40 por m², com a mão de obra representando R$ 1.440,77 por m² (42%).
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimização orçamentária rígida, sendo comum em casas térreas e edifícios habitacionais econômicos. Nesse nível, os acabamentos focam no essencial: pisos cerâmicos comerciais, tintas látex standard, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro e louças sanitárias básicas.
O custo total da obra fica em R$ 2.197,60 por m². Como a mão de obra equivale a 42% desse montante, o valor atribuído ao trabalho de pedreiros e auxiliares nesse padrão é de R$ 922,99 por m² em Limeira SP.
Padrão médio
O padrão médio atende famílias que priorizam maior conforto térmico, acústico e estético, com soluções duráveis e acabamentos refinados. Esse perfil contempla revestimentos em porcelanato, massa corrida nas paredes internas, granitos tradicionais nas bancadas, pintura acrílica e esquadrias de alumínio com pintura eletrostática.
Nesta categoria, o valor global da construção é de R$ 2.680,00 por m². A parcela de mão de obra de pedreiro e equipe especializada representa R$ 1.125,60 por m² (42% do total), cobrindo a assentação de peças de maior formato e o alinhamento rigoroso dos revestimentos.
Padrão alto
O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos complexos e de alto padrão em Limeira SP, que exigem acabamentos de primeira linha e mão de obra altamente especializada. A estrutura consome revestimentos como porcelanatos de grande formato, pedras naturais importadas, esquadrias sob medida, detalhes em gesso e instalações de automação e climatização avançadas.
Com o custo global fixado em R$ 3.430,40 por m², a fatia destinada à mão de obra direta alcança R$ 1.440,77 por m² (42%). Esse investimento garante a precisão exigida no manuseio de materiais nobres e nos recortes de alta complexidade.
Onde economizar sem perder valor
É possível conter custos no orçamento sem comprometer a estabilidade estrutural ou a durabilidade do imóvel. A economia deve ser focada em decisões de projeto e no gerenciamento das etapas executivas.
Abaixo estão orientações práticas para equilibrar os custos das etapas da obra:
- Defina a alvenaria e a estrutura (R$ 482,40/m² no total do material/mão de obra) com foco em modulação para evitar desperdício de corte.
- Padronize os vãos de portas e janelas para reduzir custos na etapa de esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²).
- Racionalize as áreas molhadas para diminuir os gastos de instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) e revestimentos de pisos/azulejos (R$ 214,40/m²).
- Mantenha a limpeza e organização do canteiro (R$ 80,40/m² para serviços preliminares), otimizando a produtividade da equipe de pedreiros.
Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos de mão de obra e materiais. Para calcular os valores exatos da sua construção em Limeira SP, considere o tamanho da área construída e as especificações de cada fase, como fundações (R$ 160,80/m²), alvenaria (R$ 268,00/m²) e pintura (R$ 187,60/m²).
Para obter uma estimativa precisa e personalizada para o seu projeto, peça um orçamento gratuito no ObraGestor.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença de custo global varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A mão de obra de pedreiro acompanha essa variação proporcionalmente (42%), indo de R$ 922,99/m² até R$ 1.440,77/m².
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende a normas técnicas de segurança e habitabilidade perfeitamente. A diferença está na sofisticação dos acabamentos e na velocidade de execução, utilizando materiais comerciais de boa durabilidade.
O que muda no acabamento?
Muda o nível de complexidade e o valor das peças. Enquanto o padrão simples utiliza cerâmicas padrão e pintura látex, os padrões médio e alto exigem porcelanatos de grande formato, pedras nobres, esquadrias sob medida e refinamento no acabamento final.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é viável executar a estrutura, alvenaria e cobertura dentro de um planejamento essencial e deixar a troca de pisos, bancadas e repintura para fases futuras. Contudo, intervenções em instalações embutidas devem ser previstas no projeto inicial para evitar retrabalho.
O financiamento cobre qual padrão?
O financiamento imobiliário cobre a construção conforme o projeto aprovado e o memorial descritivo apresentado ao banco. A instituição financeira avalia o padrão construtivo informado e liberta a verba de acordo com as medições das etapas concluídas.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a metragem quadrada da obra pelo valor por m² do padrão desejado. Em seguida, aplique 42% sobre o resultado para identificar a parcela destinada exclusivamente à mão de obra dos pedreiros e auxiliares.