Orçamento de mão de obra de pedreiro por m² em Limeira
Limeira SP · Atualizado em 07/11/2026
O orçamento de mão de obra de pedreiro em Limeira representa 42% do CUB total da construção. A mão de obra varia de R$ 922,99/m² no padrão simples a R$ 1.440,77/m² no padrão alto, refletindo a complexidade técnica dos acabamentos.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
1. Comparativo rápido dos padrões em Limeira
O custo final da construção varia diretamente de acordo com o padrão de acabamento escolhido. Em Limeira, SP, a mão de obra representa 42% do custo global da obra calculado com base no CUB. A variação de valores entre as categorias simples, média e alta reflete a complexidade da execução, o nível de detalhamento dos revestimentos e as exigências técnicas de cada projeto.
- Padrão Simples: R$ 922,99 por m² em mão de obra (custo total de R$ 2.197,60/m²).
- Padrão Médio: R$ 1.125,60 por m² em mão de obra (custo total de R$ 2.680,00/m²).
- Padrão Alto: R$ 1.440,77 por m² em mão de obra (custo total de R$ 3.430,40/m²).
2. Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para investidores de imóveis para locação ou para quem busca o primeiro imóvel próprio com foco no orçamento enxuto. Neste modelo, o custo total da edificação fica em R$ 2.197,60/m², dos quais R$ 922,99/m² correspondem exclusivamente à parcela de mão de obra.
Os acabamentos envolvem pisos cerâmicos comerciais, pintura acrílica tradicional, reboco paulista e esquadrias de alumínio padrão. A mão de obra atua em técnicas construtivas convencionais e produtivas, sem exigir grande detalhamento técnico ou recortes complexos de paginação.
3. Padrão médio
O padrão médio é a escolha mais comum em Limeira, equilibrando durabilidade, apelo estético e valorização imobiliária. O custo total atinge R$ 2.680,00/m², com a mão de obra representando R$ 1.125,60/m² desse montante.
Nesta categoria, a execução inclui assentamento de porcelanatos de formato intermediário, aplicação de gesso liso nas paredes ou tetos, fachadas com detalhes em pintura projetada e instalação de louças e metais de linhas intermediárias. A equipe de pedreiros atua com maior rigor no nivelamento e alinhamento do canteiro.
4. Padrão alto
Destinado a residências de alto valor e projetos arquitetônicos personalizados, o padrão alto demanda equipes especializadas e acompanhamento técnico rigoroso. O investimento global é de R$ 3.430,40/m², sendo R$ 1.440,77/m² destinados aos serviços de mão de obra.
A mão de obra lida com tarefas complexas, como paginação de porcelanatos de grandes formatos, assentamento de pedras naturais, acabamentos em junta seca, sancas e rasgos de iluminação, além de fachadas estruturadas e esquadrias de grande porte. A exigência por alinhamento e produtividade técnica é máxima nessa fase.
5. Onde economizar sem perder valor
Otimizar o orçamento da mão de obra de pedreiro por m² em Limeira exige decisões estratégicas durante a fase de planejamento, sem comprometer a integridade e a estética do imóvel.
- Padronize o formato dos pisos e revestimentos para evitar recortes excessivos e desperdício de horas de trabalho.
- Invista no detalhamento do projeto estrutural e de alvenaria (R$ 268,00/m² total) para evitar retrabalhos nas fases de pintura e acabamento.
- Mantenha a infraestrutura de instalações elétricas e hidrossanitárias (R$ 160,80/m² cada) em shafts centralizados para otimizar o tempo da equipe.
- Realize o planejamento dos serviços preliminares (R$ 80,40/m²) para garantir produtividade técnica do canteiro desde o primeiro dia.
6. Como simular seu caso
Cada projeto possui características únicas que alteram a proporção dos custos de fundação, alvenaria e acabamentos. Para obter uma visão exata das despesas da sua edificação em Limeira, utilize ferramentas de cálculo alinhadas aos índices regionais do setor.
Faça um planejamento assertivo antes de contratar a execução da sua obra. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e calcule os custos de mão de obra para o seu projeto.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença ocorre principalmente nos acabamentos e na complexidade da mão de obra. Enquanto o padrão simples exige R$ 922,99/m² em mão de obra, o alto padrão chega a R$ 1.440,77/m², acompanhando a complexidade dos revestimentos e detalhes arquitetônicos.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade da ABNT. A economia ocorre na escolha de materiais com menor valor agregado e em soluções construtivas de execução mais rápida.
O que muda no acabamento?
No padrão simples são utilizadas cerâmicas comerciais e pintura padrão. Já nos padrões médio e alto entram em cena porcelanatos de grandes formatos, cortes em meia esquadria, sancas de gesso, tintas especiais e bancadas esculpidas.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível executar a estrutura, alvenaria e instalações com foco econômico e deixar a aplicação de revestimentos de alto padrão para uma etapa posterior. No entanto, intervenções futuras podem gerar retrabalho em pontos de embutimento e pintura.
O financiamento cobre qual padrão?
O financiamento bancário geralmente cobre todos os padrões, desde que o projeto aprovado e a avaliação da engenharia do banco validem os custos operacionais apresentados no cronograma físico-financeiro.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída pelo valor por m² do padrão desejado e aplique os 42% para identificar a parcela da mão de obra. Para maior precisão técnico-financeira, faça uma simulação detalhada.