orcamento de mao de obra para acabamento de residencia em limeira

Limeira · Atualizado em 01/11/2026

O custo total de acabamento residencial varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, sendo o padrão médio fixado em R$ 2.680,00/m². Em todas as categorias, a mão de obra representa exatamente 42% do orçamento global da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Na hora de planejar a fase final da construção em Limeira, o investimento total varia significativamente conforme o nível de detalhamento e os materiais escolhidos. A mão de obra representa exatamente 42% do custo global da edificação em qualquer uma das categorias.

Abaixo estão os valores de referência aplicáveis por metro quadrado para cada padrão construtivo:

  • Padrão Simples: custo total de R$ 2.197,60/m², sendo R$ 922,99/m² destinados exclusivamente à mão de obra.
  • Padrão Médio: custo total de R$ 2.680,00/m², sendo R$ 1.125,60/m² destinados exclusivamente à mão de obra.
  • Padrão Alto: custo total de R$ 3.430,40/m², sendo R$ 1.440,77/m² destinados exclusivamente à mão de obra.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores de imóveis para locação ou proprietários que buscam otimizar o orçamento inicial para rápida ocupação. O perfil desta construção prioriza a funcionalidade, o cumprimento rigoroso das normas técnicas e a agilidade na execução.

Os acabamentos incluem argamassas convencionais, cerâmicas de formatos padronizados, tintas acrílicas standard e portas laminadas pré-fabricadas. O custo total deste padrão é de R$ 2.197,60/m², dos quais R$ 922,99/m² correspondem aos serviços diretos de mão de obra.

Padrão médio

O padrão médio é indicado para famílias que buscam o equilíbrio ideal entre durabilidade, conforto térmico-acústico e estética moderna. É a escolha mais comum em bairros residenciais e condomínios fechados em Limeira.

Nesta categoria, executam-se pisos em porcelanato, rebaixamentos em gesso com projeto de iluminação, tintas laváveis de linha premium e esquadrias de alumínio sob medida. O custo global atinge R$ 2.680,00/m², com a parcela de mão de obra fixada em R$ 1.125,60/m².

Padrão alto

O padrão alto atende a projetos arquitetônicos complexos que exigem técnicas construtivas avançadas, integração de ambientes e alto nível de personalização. É voltado para residências de alto luxo que demandam mão de obra especializada em finos acabamentos.

Contempla a instalação de grandes formatos de porcelanato ou pedras naturais, sistemas de automação, fachadas ventiladas ou com revestimentos especiais e esquadrias de alta performance. O valor total chega a R$ 3.430,40/m², demandando R$ 1.440,77/m² para o pagamento da mão de obra.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na fase de acabamento exige decisões estratégicas na especificação e no sequenciamento dos serviços, garantindo a integridade estrutural e o visual desejado.

  • Padronização de paginação: optar por pisos e azulejos em formatos tradicionais reduz o refugo e o tempo de assentamento cobrado pelos pedreiros.
  • Planejamento das instalações: executar os projetos elétrico (R$ 160,80/m²) e hidrossanitário (R$ 160,80/m²) sem improvisos evita quebras de alvenaria e retrabalho de emboço.
  • Gestão de pintura e emassamento: aplicar massa corrida apenas em áreas sociais e optar por textura nas fachadas (R$ 187,60/m²) diminui as demãos de tinta e a etapa de lixamento.
  • Contratação por etapas claras: definir o escopo exato de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) e revestimentos internos (R$ 321.60/m²) impede aditivos contratuais durante a execução.

Como simular seu caso

Cada projeto residencial em Limeira possui especificidades de área construída, topografia e nível de detalhe que alteram o cronograma físico-financeiro da mão de obra. Para obter um detalhamento preciso adaptado às métricas da sua planta, utilize a ferramenta de cálculo do ObraGestor.

Acesse o ObraGestor e peça um orçamento gratuito para planejar o acabamento da sua residência com previsibilidade total de custos e prazos.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença entre os padrões é determinada pelo nível de complexidade e especificação dos materiais. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio passa para R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². A mão de obra acompanha essa variação, representando sempre 42% desse montante total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de desempenho e segurança da engenharia civil. A diferença reside na escolha de materiais com menor valor agregado e formatos mais fáceis de instalar. A qualidade estrutural e de aplicação da mão de obra permanece garantida.

O que muda no acabamento?

Alteram-se as dimensões dos revestimentos, a complexidade das esquadrias, os tipos de louças e metais e a preparação das superfícies para pintura. No padrão simples utilizam-se tintas standard e cerâmicas comerciais, enquanto no alto aplicam-se grandes formatos, pedras nobres e marcenaria ou serralheria sob medida.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar uma base sólida de revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e pisos funcionais para liberar a habitação. Contudo, intervenções posteriores em áreas molhadas ou trocas de pisos exigem demolição e geram custos extras com entulho e refazimento de regularização.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das linhas de crédito imobiliário financia o valor global da obra com base na avaliação do projeto e no memorial descritivo apresentado. O padrão aprovado dependerá da capacidade financeira do comprador e da avaliação da engenharia do banco financiador.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o investimento total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo custo do padrão desejado. Para saber a parcela exata de mão de obra, aplique a taxa de 42% sobre o valor encontrado ou utilize as alocações por etapa, como pintura (R$ 187,60/m²) e louças (R$ 80,40/m²).

Receber orçamento grátis