Orçamento de mão de obra por metro quadrado em Limeira
Limeira SP · Atualizado em 16/10/2026
O orçamento de mão de obra por metro quadrado em Limeira varia conforme o padrão construtivo, representando 42% do valor total da obra. Os custos totais são de R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação decorre da complexidade dos acabamentos e do nível de especialização exigido da equipe.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
O levantamento do orçamento de mão de obra por metro quadrado em Limeira exige a compreensão das variações de custo conforme a complexidade do projeto. A mão de obra corresponde a 42% do custo global da construção civil na região, variando diretamente de acordo com o padrão construtivo escolhido.
Abaixo estão os valores de referência por metro quadrado para os três principais padrões de edificação, considerando a participação da mão de obra e o valor total estimado.
- Padrão Simples: custo total de R$ 2.197,60/m², com mão de obra (42%) representando R$ 922,99/m².
- Padrão Médio: custo total de R$ 2.680,00/m², com mão de obra (42%) representando R$ 1.125,60/m².
- Padrão Alto: custo total de R$ 3.430,40/m², com mão de obra (42%) representando R$ 1.440,77/m².
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para investidores que buscam renda com locação ou famílias que desejam a primeira casa própria priorizando o custo-benefício. O foco deste padrão está na funcionalidade e no cumprimento rigoroso das normas técnicas, sem excessos ornamentais.
Os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, pintura acrílica convencional, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro e louças sanitárias tradicionais. O custo total do padrão simples é de R$ 2.197,60/m², sendo R$ 922,99/m² destinados à mão de obra.
Padrão médio
O padrão médio atende proprietários que buscam maior conforto térmico e acústico, além de durabilidade superior nos revestimentos. É a escolha mais comum em condomínios fechados e bairros residenciais consolidados em Limeira.
Este padrão contempla porcelanatos de formato intermediário, bancadas de granito, sancas de gesso, infraestrutura para ar-condicionado e esquadrias sob medida. O custo total de construção fica em R$ 2.680,00/m², dos quais R$ 1.125,60/m² representam os serviços de mão de obra.
Padrão alto
O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos complexos, com amplos vãos livres, estruturas arrojadas e alto nível de detalhamento executivo. Exige equipes especializadas e acompanhamento técnico rigoroso durante todas as fases da obra.
Entre os acabamentos estão porcelanatos de grandes formatos, revestimentos nobres, automação residencial, esquadrias de alto desempenho e marcenaria/pedras sofisticadas. O custo total atinge R$ 3.430,40/m², com a parcela de mão de obra fixada em R$ 1.440,77/m².
Onde economizar sem perder valor
Economizar na construção não significa comprometer a segurança estrutural ou a qualidade dos materiais. A otimização do orçamento de mão de obra por metro quadrado em Limeira passa por decisões estratégicas na fase de planejamento.
- Defina os projetos complementares antes de iniciar a execução para evitar retrabalhos nas fases de infraestrutura e instalações.
- Padronize o tamanho de revestimentos nas áreas molhadas para reduzir o tempo de corte e assentamento da equipe.
- Contrate profissionais por empreitada global com cronograma físico-financeiro bem alinhado ao planejamento da obra.
Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos operacionais e dos serviços especializados. Para obter uma estimativa exata e personalizada para a sua construção em Limeira, utilize as ferramentas de planejamento técnico.
Faça uma gestão eficiente da sua construção. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e calcule os custos exatos do seu projeto.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença ocorre devido à complexidade de execução e ao tempo necessário para o acabamento. Enquanto o padrão simples exige R$ 922,99/m² de mão de obra (total de R$ 2.197,60/m²), o padrão médio exige R$ 1.125,60/m² (total de R$ 2.680,00/m²) e o alto padrão chega a R$ 1.440,77/m² de mão de obra (total de R$ 3.430,40/m²).
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não. O padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade exigidas pela legislação. A economia ocorre na escolha de acabamentos padronizados e arquitetura simplificada, sem comprometer a qualidade estrutural.
O que muda no acabamento?
No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais, tintas convencionais e peças padronizadas. No médio e alto padrão entram em cena porcelanatos de grandes formatos, gesso trabalhado, bancadas especiais e esquadrias de alto desempenho que exigem mão de obra especializada.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível priorizar uma estrutura robusta no padrão simples e planejar a troca de revestimentos e metais para o futuro. No entanto, alterações que envolvem quebra de alvenaria ou readequação elétrica e hidráulica geram custos extras com refazimento de serviços.
O financiamento cobre qual padrão?
As instituições financeiras costumam financiar obras com base na avaliação do projeto e no padrão constratado junto ao engenheiro responsável. O valor liberado pela CEF ou bancos privados segue a tabela de avaliação local, cobrindo o padrão aprovado no cronograma físico-financeiro.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o valor total, multiplica-se a área construída pelo valor do metro quadrado do padrão desejado. Por exemplo, no padrão médio, a estrutura (R$ 482,40/m²), revestimentos internos (R$ 321.60/m²) e demais etapas compõem o valor global de R$ 2.680,00/m², sendo 42% destinados à mão de obra.