Orçamento de mestre de obras em Limeira SP: comparativo

Limeira · Atualizado em 08/11/2026

O orçamento de mestre de obras em Limeira SP varia conforme o nível de acabamento, partindo de R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A mão de obra especializada representa 42% do custo total em todos os padrões de construção.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

1. Comparativo rápido dos padrões

O valor total da edificação varia diretamente conforme a complexidade da execução e o nível das especificações técnicas. Em Limeira, a mão de obra especializada gerenciada pelo profissional representa cerca de 42% do custo total da obra, impactando a composição final de cada categoria.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m², ideal para projetos econômicos e funcionais.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m², oferecendo o melhor equilíbrio entre custo e acabamento.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m², voltado para construções sofisticadas com materiais nobres.

2. Padrão simples: para quem vale a pena

Este padrão é indicado para quem busca otimização financeira severa, construções para locação ou primeira moradia funcional. A execução prioriza técnicas construtivas consolidadas e prazos enxutos, mantendo a segurança estrutural sem exageros estéticos.

Os acabamentos incluem cerâmicas comerciais, tintas látex standard, portas laminadas simples e esquadrias de alumínio anodizado padrão. O custo global de referência é de R$ 2.197,60 por m², dos quais 42% destinam-se ao pagamento de mão de obra direta e supervisão.

3. Padrão médio

O padrão médio atende famílias que desejam maior durabilidade, conforto térmico-acústico e estética moderna. O mestre de obras atua na coordenação de instalações mais complexas, garantindo o alinhamento de revestimentos retificados e esquadrias sob medida.

Nesta categoria, utilizam-se porcelanatos em áreas sociais, pintura acrílica lavável, bancadas em granito tradicional e esquadrias de alumínio sob medida. O custo total médio é de R$ 2.680,00 por m², mantendo a mão de obra em 42% do montante total investido.

4. Padrão alto

Destinado a projetos arquitetônicos refinados, o padrão alto exige acompanhamento contínuo da equipe técnica para montagem de peças de grande formato, automação e integrações estruturais complexas. O gerenciamento garante acabamento fino e rigor nas especificações.

Inclui itens como porcelanatos de grandes formatos, mármores nobres, esquadrias de alta performance com isolamento acústico e marcenaria/serralheria especial. O investimento de referência é de R$ 3.430,40 por m², mantendo os 42% alocados para a mão de obra especializada.

5. Onde economizar sem perder valor

A economia real no orçamento ocorre no planejamento rigoroso das fases de infraestrutura e na compra assertiva de suprimentos, sem comprometer as etapas críticas da edificação.

  • Defina o layout arquitetônico antes do início do canteiro para evitar retrabalho na estrutura (R$ 482,40/m²).
  • Padronize esquadrias e vedações para reduzir perdas no lote de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²).
  • Mantenha a infraestrutura elétrica e hidráulica bem dimensionada, evitando rasgos posteriores em revestimentos (R$ 321,60/m²).
  • Contrate uma gestão de equipe eficiente para cumprir o cronograma e evitar custos extras com mão de obra (42% do total).

6. Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades topográficas, de metragem e de acabamento no município de Limeira. Para obter uma visão exata das etapas, desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até a limpeza final (R$ 26,80/m²), a simulação detalhada é indispensável.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total dos custos de mão de obra e materiais da sua construção.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². A variação de valores decorre principalmente da complexidade técnica de instalação e do padrão dos materiais de acabamento escolhidos. A fatia referente à mão de obra permanece em 42% sobre o custo total em todas as opções.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de segurança e desempenho estrutural da ABNT. A diferença reside na escolha de revestimentos e louças mais econômicos, mantendo a qualidade da execução técnica.

O que muda no acabamento?

O acabamento muda em termos de dimensão das peças, nobreza dos materiais e complexidade de aplicação. No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas standard, enquanto no padrão alto aplicam-se grandes formatos de porcelanato, pedras naturais e esquadrias especiais.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura, alvenaria (R$ 268,00/m²) e instalações em um padrão funcional e planejar a substituição ou inclusão de acabamentos nobres no futuro. Para isso, o projeto original de infraestrutura precisa prever as cargas e especificações futuras.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos habitacionais cobrem o padrão aprovado na proposta técnica e no memorial descritivo entregue ao banco. O valor liberado varia conforme a avaliação da engenharia da instituição financeira com base na metragem e especificação do projeto.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular, multiplique a área construída em metros quadrados pelo custo do padrão desejado por m² ou detalhe a soma de cada etapa construtiva. A utilização de ferramentas especializadas automatiza este cálculo com base na tabela da região.

Receber orçamento grátis