Orcamento de obra chave na mao limeira e regiao

Limeira · Atualizado em 16/10/2026

A diferença de custo no orçamento de obra chave na mão em Limeira e região varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. O padrão médio atinge a marca de R$ 2.680,00/m², permitindo adaptar o projeto ao seu orçamento financeiro. O custo da mão de obra representa 42% do valor total da edificação em qualquer padrão.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O valor total de uma construção na modalidade chave na mão varia diretamente conforme a complexidade do projeto e os materiais especificados no memorial descritivo. Em Limeira e região, os custos baseiam-se nos indicadores do CUB-SP, garantindo previsibilidade desde a fundação até a entrega das chaves.

A mão de obra especializada representa cerca de 42% do custo total da edificação em todos os padrões, enquanto a variação de preço por metro quadrado ocorre principalmente nas etapas de acabamento, esquadrias e louças.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60/m² - focado em funcionalidade, custo otimizado e materiais essenciais de boa durabilidade.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00/m² - o melhor equilíbrio entre estética, conforto térmico-acústico e revestimentos de maior formato.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40/m² - acabamentos nobres, projetos personalizados, automação e alto desempenho construtivo.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores de loteamentos abertos ou famílias que buscam a primeira moradia própria em Limeira otimizando o orçamento. A estrutura e as instalações seguem rigorosamente as normas técnicas da ABNT, garantindo total segurança estrutural e operacional.

Com valor de R$ 2.197,60 por metro quadrado, este padrão utiliza pisos cerâmicos do tipo PEI 4 ou 5, portas laminadas de madeira, janelas de alumínio branco de linha comercial e louças sanitárias tradicionais. É uma solução eficiente que entrega a casa pronta para uso sem comprometer a renda.

Padrão médio

Destinado a quem busca maior sofisticação e conforto nos bairros residenciais e condomínios fechados de Limeira, o padrão médio entrega excelente padrão estético e funcional. O custo de referência é de R$ 2.680,00 por metro quadrado.

Nesta categoria, os acabamentos evoluem para porcelanatos de grandes formatos, bancadas de granito como São Gabriel ou Verde Ubatuba, esquadrias de alumínio sob medida e pintura externa em textura projetada. As etapas cruciais mantêm custos fixos por m², como estrutura por R$ 482,40/m² e instalações elétricas por R$ 160,80/m².

Padrão alto

O padrão alto atende projetos arquitetônicos exclusivos em condomínios fechados de Limeira e região, nos quais a integração de ambientes, a iluminação cênica e a nobreza dos materiais são prioridades. O investimento é de R$ 3.430,40 por metro quadrado.

Este padrão inclui porcelanatos polidos e acetinados de grandes dimensões, bancadas em composto de quartzo ou mármore, metais monocomando, esquadrias de alumínio com persianas integradas automatizadas e forro de gesso acartonado tabicado em toda a área construída. O foco é a máxima valorização patrimonial e desempenho térmico.

Onde economizar sem perder valor

A economia inteligente em uma obra chave na mão não consiste em comprar materiais de baixa qualidade, mas em planejar as escolhas antes da execução. A estrutura bruta da edificação e as instalações embutidas possuem custos padronizados e não devem ser negligenciadas.

A otimização orçamentária deve focar nas etapas finais de revestimento, louças e esquadrias, onde a variação de preços de insumos é mais ampla no mercado da região.

  • Defina o layout arquitetônico antes de iniciar a obra para evitar aditivos contratuais de alvenaria (R$ 268,00/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²).
  • Mantenha o investimento estrutural e hidráulico padrão, padronizando instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) para focar recursos nos revestimentos visíveis.
  • Compre louças, metais e revestimentos diretamente com fornecedores parceiros da construtora para obter descontos em escala na região de Limeira.

Como simular seu caso

Cada lote possui características topográficas específicas em Limeira e região que influenciam nas etapas preliminares e fundações, estimadas em R$ 80,40/m² e R$ 160,80/m², respectivamente. Por isso, a simulação precisa do seu projeto é fundamental para evitar surpresas.

Utilize a plataforma do ObraGestor para calcular com exatidão a quantidade de materiais e serviços necessários para o seu padrão desejado. Solicite um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total na sua obra chave na mão.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo base varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A principal diferença financeira está na especificação dos revestimentos, louças, metais e esquadrias. A mão de obra mantém o percentual fixo de 42% do valor total da obra.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas de segurança e durabilidade da ABNT. A diferença em relação aos outros padrões está na sofisticação estética e no formato dos materiais, não na resistência estrutural. A fundação, estrutura e vedações seguem o mesmo rigor técnico.

O que muda no acabamento?

No padrão simples usam-se cerâmicas tradicionais e pintura látex convencional. No padrão médio entram porcelanatos e bancadas em granito de R$ 214,40/m² em pisos e azulejos. No padrão alto aplicam-se porcelanatos de grandes formatos, esquadrias automatizadas e textura projetada de alto desempenho.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente possível executar a estrutura, vedações e instalações em um padrão funcional e planejar a substituição de pisos e bancadas futuramente. O importante é manter a infraestrutura de elétrica (R$ 160,80/m²) e hidráulica (R$ 160,80/m²) dimensionadas para as ampliações planejadas.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos habitacionais do Sistema Financeiro da Habitação ou Carteira Hipotecária cobrem obras de padrão simples, médio ou alto. A aprovação do valor total depende da capacidade financeira do proponente e da avaliação do projeto de engenharia pelo banco financiador.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área construída em metros quadrados pelo valor por m² do padrão escolhido, somando as taxas de aprovação local. Para obter uma planilha detalhada com todas as 14 etapas da construção, utilize a ferramenta do ObraGestor.

Receber orçamento grátis