orçamento de obra com empresa de engenharia em limeira

Limeira · Atualizado em 15/10/2026

O orçamento de obra com empresa de engenharia em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. O padrão médio custa R$ 2.680,00/m², oferecendo o melhor equilíbrio entre investimento e acabamento. Em todos os casos, a mão de obra representa 42% do valor total da construção.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O cálculo do orçamento de obra com empresa de engenharia em Limeira varia conforme a complexidade arquitetônica e a escolha dos materiais. As etapas estruturais e instalações mantêm uma base técnica constante, mas a seleção dos revestimentos e esquadrias define a mudança de categoria. A mão de obra especializada representa 42% do custo total da construção em todas as modalidades.

Abaixo estão os valores médios por metro quadrado atualizados para a região de Limeira, considerando a gestão completa de engenharia:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m², focado no essencial de engenharia com acabamentos funcionais.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m², equilibrando durabilidade, estética moderna e bom custo-benefício.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m², com revestimentos nobres, projetos personalizados e automação.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores de imóveis para locação ou famílias que buscam a primeira moradia otimizando o orçamento total. Esta opção garante total conformidade técnica, segurança estrutural e atendimento às normas da ABNT, sem gastar com itens decorativos de alto valor.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos de grande circulação, tintas acrílicas convencionais, portas laminadas de madeira e esquadrias de alumínio padronizadas. O custo de execução deste padrão fica em R$ 2.197,60 por m², oferecendo uma edificação durável e funcional.

Padrão médio

O padrão médio atende a quem procura conforto térmico, estética contemporânea e valorização imobiliária residencial em Limeira. É o modelo mais contratado em condomínios fechados e bairros tradicionais da cidade por unir durabilidade superior e excelente acabamento visual.

Nesta categoria, utilizam-se porcelanatos em áreas sociais, bancadas de granito, louças de linhas intermediárias e iluminação em LED embutida. O custo médio de investimento para este padrão é de R$ 2.680,00 por m², englobando todas as etapas desde as fundações até a entrega final.

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos exclusivos e de grande porte em Limeira, que exigem soluções estruturais arrojadas e acabamentos de primeira linha. O foco está na sofisticação, automação predial, integração de ambientes e eficiência energética avançada.

Entre os materiais aplicados estão porcelanatos de grandes formatos, esquadrias de alumínio com atenuação acústica, metais de alto padrão, revestimentos 3D e mármores importados. O valor final para a execução desse nível de especificação é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

É possível reduzir os custos da construção mantendo a excelência técnica da obra. A economia inteligente acontece na fase de planejamento de insumos e na otimização de processos do canteiro de obras, sem comprometer a estrutura.

Confira onde aplicar cortes estratégicos de gastos no seu projeto em Limeira:

  • Defina as prioridades de revestimento nas áreas sociais e use opções mais simples nos quartos ou dependências.
  • Evite alterações de projeto durante a fase de estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) para impedir o desperdício de insumos.
  • Padronize vãos de portas e janelas para reduzir os custos com esquadrias e vidros, mantendo os R$ 214,40/m² previstos.
  • Contrate o planejamento técnico unificado para otimizar os serviços preliminares e canteiro de obra (R$ 80,40/m²).

Como simular seu caso

Cada terreno em Limeira possui particularidades topográficas e características de solo que alteram os valores de movimento de terra (R$ 160,80/m²) e fundações. Por isso, simular o projeto com dados exatos da sua localização é indispensável antes de iniciar a obra.

Para obter a estimativa precisa do seu empreendimento de forma rápida e segura, peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua construção com engenharia especializada.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no alto padrão, enquanto o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m². A diferença é determinada principalmente pela especificação dos materiais de acabamento e pela complexidade das esquadrias e louças.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de engenharia, segurança e durabilidade. A diferença em relação aos outros padrões reside no apelo estético e na sofisticação dos revestimentos, não na integridade da estrutura.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas padrão; no médio, aplicam-se porcelanatos, granitos e louças intermediárias; já no alto padrão, adotam-se mármores, metais nobres e automação. As etapas de pintura e pisos representam R$ 187,60/m² e R$ 214,40/m² respectivamente.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é plenamente viável construir a estrutura, instalações e alvenaria em padrão único e aplicar revestimentos básicos temporários. No futuro, a substituição de pisos e louças por opções de maior valor pode ser feita sem impactar a parte estrutural.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das instituições financeiras aprova projetos nos padrões simples, médio e alto, desde que estejam regularizados na prefeitura de Limeira. O valor liberado depende da capacidade financeira do comprador e da avaliação do engenheiro da instituição.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída desejada em metros quadrados pelo valor do padrão escolhido. Inclua no planejamento as taxas locais de Limeira e utilize a ferramenta do ObraGestor para detalhar os custos por etapa.

Receber orçamento grátis