Orçamento de obra com material e mao de obra limeira

Limeira · Atualizado em 16/10/2026

O orçamento de obra com material e mão de obra em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, enquanto o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m². Em todas as modalidades, a mão de obra representa exatamente 42% do valor total da construção. A escolha do padrão impacta diretamente o custo dos revestimentos, louças e esquadrias da edificação.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

1. Comparativo rápido dos padrões

O valor final do orçamento de obra com material e mão de obra em Limeira varia substancialmente conforme o padrão construtivo escolhido. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias, enquanto a variação de preços é determinada pelas especificações dos materiais.

Confira os valores médios por metro quadrado para planejar a sua construção na região de Limeira:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m², focado em economia e soluções funcionais.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m², equilibrando estética, durabilidade e conforto.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m², com acabamentos nobres e personalização total.

2. Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para quem busca o menor custo inicial por metro quadrado ou deseja construir imóveis para locação e revenda acessível em Limeira. Com o custo fixado em R$ 2.197,60/m², esse modelo prioriza a eficiência estrutural sem abrir mão da segurança técnica.

Os acabamentos utilizam pisos cerâmicos comerciais, tintas látex standard, portas laminadas simples e esquadrias de alumínio padronizadas. É a escolha adequada para otimizar o orçamento mantendo a conformidade com as normas técnicas.

3. Padrão médio

O padrão médio custa R$ 2.680,00/m² e atende proprietários que buscam um equilíbrio ideal entre durabilidade, apelo estético e valorização do imóvel. É o padrão mais construído em bairros e condomínios de Limeira.

Inclui revestimentos em porcelanato, louças e metais de marcas consolidadas, bancadas em granito, pintura acrílica de alta resistência e esquadrias sob medida. Oferece um excelente custo-benefício para moradia própria.

4. Padrão alto

Com custo de R$ 3.430,40/m², o padrão alto destina-se a projetos residenciais de alto padrão que exigem sofisticação, automação e revestimentos nobres. Esse valor atende exigências arquitetônicas complexas em Limeira.

Esse padrão conta com porcelanatos de grandes formatos, mármores importados, esquadrias de alta performance com isolamento acústico, infraestrutura para energia solar e sistemas integrados. Cada detalhe é especificado para máxima durabilidade e exclusividade.

5. Onde economizar sem perder valor

Economizar na obra exige inteligência técnica na alocação de recursos, evitando reduções de gastos em etapas estruturais vitais. Em Limeira, a otimização do orçamento deve focar no planejamento de compras e na escolha consciente de insumos.

Confira as principais estratégias para otimizar os custos da sua construção:

  • Planeje a estrutura: a fase de estrutura representa 18% do custo (R$ 482,40/m²) e não deve ter cortes de qualidade, pois impacta a segurança da edificação.
  • Racionalize vedações e revestimentos: alvenaria (10% ou R$ 268,00/m²) e revestimentos internos (12% ou R$ 321,60/m²) admitem ganhos de produtividade com blocos cerâmicos de boa qualidade.
  • Padronize esquadrias e pisos: pisos e esquadrias representam 8% cada (R$ 214,40/m²); optar por formatos padrão reduz drasticamente o desperdício de material.
  • Controle as instalações: hidráulica e elétrica somam 12% do total (R$ 321,60/m²); compre materiais certificados em lote para obter descontos.

6. Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades topográficas, de metragem e de especificações que alteram o valor final da construção. Para obter uma estimativa precisa ajustada à sua realidade em Limeira, é fundamental calcular todas as etapas executivas.

Faça uma simulação detalhada e gerencie suas etapas com precisão. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre devido ao padrão dos materiais de acabamento. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio sai por R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². A mão de obra mantém sua proporção de 42% sobre o custo total em todas as opções.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples cumpre rigorosamente todas as normas técnicas de segurança e desempenho estrutural. A diferença de valor está estritamente associada ao custo estético e comercial dos materiais de acabamento utilizados. Trata-se de uma solução funcional e durável.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais e pintura standard. O padrão médio adiciona porcelanatos, granitos e tintas premium. Já o padrão alto emprega porcelanatos de grandes formatos, pedras nobres e esquadrias especiais com isolamento termoacústico.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é plenamente viável executar a estrutura, alvenaria e instalações com foco em economia e aplicar acabamentos superiores posteriormente. Essa estratégia exige um planejamento inicial adequado das tubulações e contrapisos para evitar reformas destrutivas no futuro.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras financiam todos os padrões construtivos, desde que o projeto esteja aprovado na Prefeitura de Limeira. O valor liberado depende da análise de crédito do comprador e da avaliação do imóvel projetado efetuada pelo engenheiro do banco.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área total construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Além disso, devem ser somados os custos das etapas específicas, como serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e fundações (R$ 160,80/m²), para obter o custo total da obra.

Receber orçamento grátis