Orçamento de obra comercial com material em Limeira: comparativo de padrões
Limeira · Atualizado em 18/10/2026
O orçamento de obra comercial com material em Limeira varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² para o simples, R$ 2.680,00/m² para o médio e R$ 3.430,40/m² para o alto. A variação decorre principalmente das especificações de acabamentos e instalações, sendo a mão de obra responsável por 42% do valor global em todas as categorias.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
O planejamento financeiro para construção ou reforma em Limeira exige a análise precisa do custo por metro quadrado. A variação de valores está atrelada à especificação dos materiais de acabamento e à complexidade das instalações exigidas pelo comércio.
Considerando a base do CUB SP, os valores médios por m² com mão de obra e materiais inclusos para estabelecimentos comerciais são divididos em três padrões principais. A mão de obra representa 42% do custo total da obra em todas as categorias.
- Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
- Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
- Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples possui custo de R$ 2.197,60/m² e é indicado para estabelecimentos operacionais, galpões comerciais, depósitos ou lojas de rua que demandam baixa complexidade estética. É a opção ideal para quem precisa de rápido retorno sobre o investimento e validação de ponto comercial.
Os acabamentos priorizam a funcionalidade e durabilidade. Incluem pisos cerâmicos de tráfego intenso (PEI 4 ou 5), esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro, pintura acrílica fosca sobre reboco e instalações elétricas aparentes ou de embutir simplificadas.
Padrão médio
Com valor de R$ 2.680,00/m², o padrão médio é o mais procurado para escritórios, clínicas, franquias e lojas de shopping em Limeira. Ele atende a empresas que necessitam de uma apresentação visual refinada e boa experiência do cliente, mantendo o controle orçamentário.
Neste padrão, utilizam-se pisos em porcelanato comercial, forro de gesso acartonado com iluminação em LED embutida, esquadrias sob medida com vidros temperados, bancadas em granito e revestimentos de fachada decorativos. As instalações elétricas e de dados são dimensionadas para alta demanda de equipamentos.
Padrão alto
O padrão alto tem custo de R$ 3.430,40/m² e destina-se a sedes corporativas, restaurantes de alto padrão, clínicas de luxo e espaços comerciais de alto valor agregado. É voltado para projetos que usam a arquitetura como ferramenta de posicionamento de marca.
Os acabamentos englobam porcelanatos de grandes formatos ou pedras naturais, fachadas ventiladas ou em pele de vidro, projetos luminotécnicos automatizados, sistemas de ar condicionado central e esquadrias de alto desempenho acústico. Os metais e louças possuem design exclusivo e alta resistência.
Onde economizar sem perder valor
A otimização de custos em um empreendimento comercial exige decisões estratégicas durante o planejamento. Otimizar a compra de materiais sem comprometer a segurança ou a durabilidade do imóvel garante a viabilidade financeira da obra.
- Priorize a qualidade estrutural e economize apenas nos revestimentos superficiais que podem ser substituídos facilmente.
- Padronize o tamanho de portas e janelas para utilizar esquadrias de medidas comerciais.
- Planeje os pontos de elétrica e hidráulica na fase de projeto para evitar demolições e retrabalhos.
- Escolha fornecedores locais em Limeira para reduzir custos com frete e logística de entrega.
Como simular seu caso
Cada imóvel commercial em Limeira possui particularidades de metragem, infraestrutura e uso pretendido. Para obter um detalhamento preciso dos insumos, serviços preliminares (R$ 80,40/m²), estrutura (R$ 482,40/m²), revestimentos (R$ 321,60/m²) e demais etapas, é recomendável utilizar uma ferramenta especializada.
Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e faça a simulação completa para o seu projeto comercial.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
O custo varia entre R$ 2.197,60/m² para o padrão simples, R$ 2.680,00/m² para o padrão médio e R$ 3.430,40/m² para o padrão alto. A diferença é determinada pela especificação dos materiais de acabamento e sistemas instalados. Em todas as opções, a mão de obra corresponde a 42% do montante total.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples utiliza materiais resistentes e aprovados pelas normas técnicas, focados em durabilidade e baixo custo inicial. A diferença para os demais padrões está na estética, no tamanho das peças e no nível de sofisticação dos acabamentos, sem comprometer a segurança da estrutura.
O que muda no acabamento?
No padrão simples usam-se cerâmicas tradicionais e pintura acrílica básica. No padrão médio entram porcelanatos, gesso com iluminação embutida e esquadrias sob medida. No padrão alto aplicam-se pedras nobres, grandes formatos de porcelanato, pele de vidro e automação nas instalações.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é viável executar a estrutura, vedações e instalações brutas em um padrão inicial e aplicar acabamentos superiores posteriormente. No entanto, é fundamental prever a infraestrutura elétrica (R$ 160,80/m²) e hidráulica (R$ 160,80/m²) adequada no projeto original para evitar reformas destrutivas.
O financiamento cobre qual padrão?
As instituições financeiras costumam financiar projetos baseados no CUB do estado de São Paulo, cobrindo desde o padrão simples até o alto. A aprovação depende da capacidade de crédito do proponente e da análise do projeto executivo apresentado ao banco.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o valor total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo custo do padrão desejado (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Para uma cotação exata e detalhada por etapa da obra em Limeira, utilize o sistema do ObraGestor.