orcamento de obra completa com empreiteira em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 03/11/2026

O orçamento varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto em Limeira, sendo o padrão médio cotado a R$ 2.680,00/m². A diferença principal de valor está na especificação dos acabamentos, enquanto a mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira SP

Ao planejar um orçamento de obra completa com empreiteira em Limeira, a escolha do padrão construtivo é o fator de maior impacto no investimento total. Os custos por metro quadrado variam conforme a complexidade da estrutura e, principalmente, o nível dos acabamentos especificados em projeto.

Em todos os padrões, a mão de obra contratada junto à empreiteira representa 42% do custo global da edificação. A diferença real de preço entre os níveis simples, médio e alto reside na especificação dos materiais de revestimento, louças, esquadrias e sistemas instalados.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² - focado em funcionalidade e materiais standard.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² - equilíbrio ideal entre durabilidade, estética e custo.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² - acabamentos nobres, automação e arquitetura personalizada.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores focados em locação ou famílias que buscam a casa própria com orçamento otimizado em Limeira. Com custo fixado em R$ 2.197,60/m², este padrão garante uma construção estruturalmente segura, impermeabilizada e funcional, sem desperdícios.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos de formato padrão, portas laminadas, janelas de alumínio comercial, pintura acrílica convencional e louças sanitárias tradicionais. É a opção ideal para quem precisa habitar o imóvel rapidamente mantendo o rigor técnico da obra.

Padrão médio

O padrão médio tem valor de R$ 2.680,00/m² e atende proprietários que buscam um design moderno alinhado a materiais de alta durabilidade. É a escolha mais comum em loteamentos fechados e bairros residenciais de Limeira.

Nesta categoria, destacam-se revestimentos em porcelanato, bancadas em granito, esquadrias sob medida na cor preta ou branca, forros de gesso com cortineiros e tubulação preparada para água quente. Oferece excelente valor de valorização imobiliária por metro quadrado.

Padrão alto

Com custo de R$ 3.430,40/m², o padrão alto é destinado a projetos arquitetônicos complexos que exigem soluções sob medida e acabamentos de alto padrão executivo em Limeira. O investimento contempla personalização total e alto nível de detalhamento.

Os acabamentos englobam porcelanatos de grandes formatos, mármores nobres, esquadrias do piso ao teto com atenuação acústica, sistemas de automação, louças de design assinado e fachada estruturada com revestimentos especiais. A empreiteira atua com equipes especializadas para atender às exigências finas de acabamento.

Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma obra residencial não significa comprometer a segurança da estrutura (que consome R$ 482,40/m²) ou as instalações embutidas. A economia inteligente ocorre no planejamento rigoroso dos insumos de acabamento e na gestão de compra da empreiteira.

Decisões tomadas na fase preliminar evitam retrabalhos na pintura (R$ 187,60/m²) ou na colocação de pisos (R$ 214,40/m²), garantindo que o orçamento inicial seja respeitado até a limpeza final e entrega da obra (R$ 26,80/m²).

  • Defina o padrão de acabamento antes de iniciar a etapa de fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m²).
  • Mantenha o padrão construtivo na estrutura (R$ 482,40/m²) e economize escolhendo louças e metais (R$ 80,40/m²) de linhas comerciais com boa garantia.
  • Padronize o tamanho de portas e janelas para reduzir o custo da etapa de esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²).
  • Planeje o layout elétrico e hidráulico na fase de alvenaria (R$ 268,00/m²) para evitar rasgar paredes no revestimento.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades topográficas e arquitetônicas que influenciam o valor final por metro quadrado em Limeira SP. Para obter um detalhamento preciso adaptado às dimensões exatas do seu terreno, utilize a ferramenta de cálculo do ObraGestor.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e receba a discriminação completa de insumos, etapas executivas e custos de mão de obra para a sua empreitada.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². A variação decorre das especificações de acabamento e complexidade do projeto. A mão de obra mantém a proporção de 42% do custo global em todas as opções.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança, fundação e estrutura exigidas pela engenharia. A diferença reside na simplicidade estética e nos formatos dos materiais de acabamento, e não na qualidade estrutural da edificação.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais, tintas padrão e esquadrias padronizadas. Nos padrões médio e alto entram porcelanatos, pedras nobres, esquadrias sob medida, gesso trabalhado e louças sanitárias diferenciadas.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível priorizar uma estrutura robusta no padrão médio ou alto e aplicar revestimentos temporários mais simples. Contudo, intervenções em pisos e banheiros geram entulho e custo extra na fase de reforma posterior.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das instituições financeiras exige no mínimo o padrão médio de acabamento para aprovar a concessão do crédito imobiliário de construção. O projeto precisa atender aos critérios mínimos de habitabilidade e valorização de mercado estabelecidos pela engenharia do banco.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado, adicionando as etapas de canteiro (R$ 80,40/m²) e fundações (R$ 160,80/m²). Faça uma simulação detalhada para o seu terreno utilizando o ObraGestor.

Receber orçamento grátis