orcamento de obra de alvenaria em limeira preco

Limeira · Atualizado em 16/10/2026

O orçamento de obra de alvenaria em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação de custo concentra-se principalmente nas etapas de acabamento, revestimentos e esquadrias, enquanto a estrutura mantém a mesma base técnica.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O custo de um orçamento de obra de alvenaria em Limeira varia diretamente conforme o padrão de acabamento escolhido para a edificação. As diferenças não estão na estrutura bruta, mas na especificação de insumos, esquadrias, pisos e revestimentos finais.

Abaixo apresentamos os valores de referência por metro quadrado para o planejamento financeiro da sua construção em Limeira:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60/m² — focado no essencial estrutural e funcional com acabamentos básicos.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00/m² — equilíbrio ideal entre custo, estética refinada e durabilidade de materiais.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40/m² — materiais de primeira linha, soluções arquitetônicas complexas e acabamento nobre.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para quem busca a máxima eficiência financeira sem comprometer a estabilidade estrutural da obra. Esse perfil atende a construções destinadas a aluguel, primeiras residências ou projetos com orçamento enxuto.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, portas laminadas padrão, esquadrias de alumínio simples ou ferro, louças sanitárias tradicionais e pintura acrílica convencional sobre massa corrida. O custo médio desse padrão é de R$ 2.197,60/m² em Limeira.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais frequente para residências familiares em Limeira, oferecendo excelente relação entre custo e benefício. Ele atende quem busca maior conforto visual, melhor isolamento termoacústico e materiais com maior vida útil.

Nesta categoria, utilizam-se porcelanatos de médio formato, bancadas em granito, esquadrias de alumínio sob medida com pintura eletrostática, gesso rebaixado e pintura com textura acrílica nas fachadas. O investimento fica em torno de R$ 2.680,00/m².

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos exclusivos em condomínios fechados ou bairros nobres de Limeira. O foco é a sofisticação, automação e aplicação de materiais nobres de alta especificação.

Inclui revestimentos em porcelanato de grandes formatos ou pedras naturais, esquadrias de alto desempenho com automação, louças e metais de design assinado, sistemas integrados de ar-condicionado e projetos luminotécnicos complexos. O valor médio é de R$ 3.430,40/m².

Onde economizar sem perder valor

Para otimizar o orçamento de obra de alvenaria em Limeira sem comprometer o valor final do imóvel, a estratégia central é economizar nos itens de superfície e nunca na estrutura. A mão de obra representa 42% do custo total da obra, sendo fundamental contratar equipes qualificadas para evitar desperdícios.

Confira as melhores decisões para reduzir gastos sem perder a qualidade técnica:

  • Mantenha os custos de fundação, estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) dentro das normas técnicas para evitar patologias.
  • Economize nas etapas de acabamento escolhendo pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) de boa qualidade visual, mas sem custo de marcas exclusivas.
  • Otimize o uso de louças, metais e bancadas (R$ 80.40/m²), optando por granitos nacionais de alta resistência no lugar de rochas importadas.
  • Planeje a pintura interna e externa (R$ 187,60/m²) com tintas laváveis de linha premium, reduzindo manutenções precoces.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por metro quadrado. Para obter um orçamento exato de obra de alvenaria em Limeira, alinhado às metragens e especificações da sua planta, utilize ferramentas automatizadas de gestão.

Faça agora mesmo a sua simulação detalhada e receba um orçamento gratuito no ObraGestor para planejar sua obra com precisão técnica e segurança financeira.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença entre os padrões é determinada pelo tipo de acabamento. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². A variação reflete a escolha de revestimentos, esquadrias, louças e itens decorativos.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. A estrutura bruta de alvenaria (R$ 268,00/m²) e estrutura de concreto (R$ 482,40/m²) seguem rigorosamente as mesmas normas de segurança em todos os padrões. A diferença de qualidade do padrão simples diz respeito apenas à estética e ao valor comercial dos materiais de acabamento.

O que muda no acabamento?

No padrão simples são usadas cerâmicas tradicionais e esquadrias padronizadas. No médio, entram porcelanatos e bancadas de granito. No padrão alto, aplicam-se grandes formatos de porcelanato, automação, metais de alto padrão e projetos luminotécnicos personalizados.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim. É totalmente viável construir a estrutura de alvenaria e optar por acabamentos simples e funcionais no primeiro momento. A substituição de pisos, louças, pintura e esquadrias por opções de maior padrão pode ser feita gradualmente conforme a disponibilidade financeira.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras normalmente financiam projetos enquadrados no padrão médio ou alto, calculando a liberação do crédito com base na avaliação do projeto executivo e na tabela CUB de referência da região.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída pelo valor por m² do padrão desejado. Lembre-se de considerar que a mão de obra equivale a 42% do total e inclua etapas como serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e cobertura (R$ 134,00/m²).

Receber orçamento grátis