orcamento de obra e acabamento em limeira: comparativo de padroes

Limeira SP · Atualizado em 06/11/2026

O custo para orcamento de obra e acabamento em limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples até R$ 3.430,40/m² no alto padrão. O padrão médio figura em R$ 2.680,00/m², sendo a mão de obra responsável por 42% do valor total das etapas.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira SP

Ao planejar a construção ou reforma, a escolha do padrão construtivo é o fator determinante para a previsão orçamentária. Em Limeira SP, a variação de custo por metro quadrado entre as categorias reflete diretamente os materiais selecionados e os níveis de complexidade da mão de obra.

Compreender essas faixas de preço evita estouros no orçamento e permite definir prioridades claras desde o projeto arquitetônico até a entrega das chaves.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples tem custo base de R$ 2.197,60 por m² e é indicado para quem busca máxima eficiência financeira, como imóveis para locação ou primeira moradia funcional. A mão de obra representa 42% desse valor, enquanto o restante se divide nas etapas estruturais e básicas de acabamento.

Os acabamentos desse padrão utilizam cerâmicas comerciais, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias de alumínio simples ou ferro e louças sanitárias tradicionais. É uma opção segura que entrega durabilidade sem exigir altos investimentos em itens decorativos.

Padrão médio: equilíbrio entre custo e conforto

Com o valor de R$ 2.680,00 por m², o padrão médio representa a escolha da maioria dos proprietários em Limeira SP. Esse nível atende famílias que desejam um design contemporâneo aliado ao conforto térmico e visual, mantendo um rigoroso controle de custos.

Nessa categoria, destacam-se revestimentos como porcelanatos retificados, bancadas em granito natural, pintura com acabamento toque de seda ou textura, e esquadrias de alumínio sob medida com pintura eletrostática. As instalações elétricas e hidráulicas também recebem pontos extras para automações e água quente.

Padrão alto: sofisticação e especificações técnicas

O padrão alto exige um investimento de R$ 3.430,40 por m² e destina-se a projetos residenciais de grande porte, comuns em condomínios fechados de Limeira. O foco está na exclusividade dos materiais, no alto desempenho acústico e na automação predial.

Neste nível, os acabamentos incluem grandes formatos de porcelanato, mármores nobres, esquadrias com isolamento acústico e vidro duplo, projetos de iluminação em LED integrados, gesso rebaixado em todos os ambientes e louças com design assinado.

Onde economizar sem perder valor em Limeira SP

Economizar em uma obra não significa comprar itens de baixa qualidade, mas sim planejar a alocação de recursos onde há maior impacto visual e estrutural. Em etapas como fundações (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²), a economia deve vir do dimensionamento correto do projeto executivo.

Nos acabamentos, a substituição estratégica de materiais permite reduzir o custo global sem comprometer a estética. O uso de tintas de boa cobertura na pintura interna (R$ 187,60/m²) e a escolha otimizada de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) garantem excelente resultado com custo controlado.

  • Priorize o investimento em estrutura e vedações, que somam 28% do valor total e evitam manutenções precoces.
  • Mantenha o padrão de pisos único para grandes áreas, reduzindo a perda de material por cortes.
  • Substitua pedras exóticas por granitos tradicionais em bancadas de serviço.
  • Planeje as instalações elétricas e hidráulicas na fase inicial para evitar rasgos na alvenaria já finalizada.

Como simular seu caso com o ObraGestor

Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição de custos por m². Utilizar ferramentas especializadas garante um planejamento assertivo e livre de surpresas durante a execução das etapas.

Faça a simulação exata das etapas da sua obra e obtenha uma estimativa detalhada para a sua região. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e assuma o controle financeiro da sua construção.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A principal variação está na especificação dos materiais de acabamento e nos serviços especializados. A mão de obra mantém o percentual fixo de 42% sobre o custo total em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a normas técnicas rigorosas de desempenho e segurança estrutural. A diferença reside na estética e no valor agregado dos materiais, como a troca de porcelanatos por cerâmicas tradicionais. A durabilidade da edificação é mantida quando executada com mão de obra qualificada.

O que muda no acabamento?

Mudam as especificações de pisos, azulejos, esquadrias, louças, metais e tintas. O padrão simples utiliza itens comerciais padronizados, enquanto o médio inclui porcelanatos e granitos. O padrão alto utiliza revestimentos de grandes formatos, mármores, vidros especiais e metais com design exclusivo.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura, vedações e instalações em um padrão padrão e deixar os acabamentos definitivos para o futuro. No entanto, é fundamental planejar os nichos e rebaixos no projeto inicial. Isso evita desperdício de material e retrabalho na hora de trocar pisos ou bancadas.

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento imobiliário geralmente cobre os custos do padrão médio ou simples, dependendo da avaliação do engenheiro da instituição financeira. A análise leva em conta a renda do proponente e a compatibilidade do projeto com o mercado local. O valor liberado é atrelado ao cronograma físico-financeiro da obra.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área construída em metros quadrados pelo valor por m² do padrão desejado. Além disso, devem ser somados os percentuais de cada etapa, como a estrutura (18%) e revestimentos internos (12%). Para obter um detalhamento preciso, utilize simuladores orçamentários dedicados.

Receber orçamento grátis