Orçamento de obra em condomínio fechado em limeira e região

Limeira e região · Atualizado em 13/10/2026

O orçamento de obra em condomínio fechado em Limeira e região varia conforme o padrão de acabamento escolhido. O custo por metro quadrado parte de R$ 2.197,60 no padrão simples, passa por R$ 2.680,00 no padrão médio e atinge R$ 3.430,40 no padrão alto. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as opções.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira e região

O planejamento financeiro para construir em loteamentos fechados exige precisão. Os custos variam conforme as exigências regulamentares de cada loteamento em Limeira e região, impactando diretamente o orçamento total da edificação.

Abaixo apresentamos a comparação direta entre os três padrões construtivos fundamentais com base nos índices atualizados da construção civil.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² — atende às exigências mínimas dos condomínios com materiais funcionais.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² — equilíbrio entre estética, conforto térmico-acústico e durabilidade.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² — materiais nobres, projetos complexos de fachada e automação.

Padrão simples: para quem vale a pena em Limeira e região

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimizar o capital inicial sem descumprir o regulamento interno do condomínio. Este padrão custa R$ 2.197,60/m² e entrega uma estrutura sólida e funcional.

Os acabamentos priorizam pisos cerâmicos de boa resistência, tintas acrílicas padrão, esquadrias de alumínio convencionais e louças sanitárias de linhas funcionais. A mão de obra representa 42% do custo global da edificação.

Padrão médio: equilíbrio entre custo e acabamento

O padrão médio é a escolha mais comum nos condomínios fechados de Limeira e região, custando R$ 2.680,00/m². Ele atende a famílias que buscam maior conforto visual e durabilidade sem atingir o orçamento do segmento de luxo.

Neste padrão, os revestimentos evoluem para porcelanatos de grandes formatos, rebaixamento em gesso com projeto de iluminação, esquadrias sob medida e bancadas em granito. A distribuição percentual de custos mantém a mão de obra em 42%, com maior aporte em pisos (R$ 214,40/m²) e esquadrias (R$ 214,40/m²).

Padrão alto: sofisticação e valorização do imóvel

Voltado para projetos arquitetônicos exclusivos, o padrão alto custa R$ 3.430,40/m². Ele é ideal para quem busca valorização imobiliária máxima e especificações técnicas de alto desempenho.

Os acabamentos incluem pedras naturais importadas, esquadrias com isolamento acústico, automação residencial e fachadas imponentes. A etapa de estrutura consome R$ 482,40/m², garantindo vãos livres maiores e integração de ambientes típicos deste padrão.

Onde economizar sem perder valor em Limeira e região

Economizar no orçamento de obra em condomínio fechado em Limeira e região exige inteligência na escolha de materiais e gestão eficiente, mantendo a qualidade estrutural do imóvel.

Focar em soluções operacionais sem comprometer a segurança da edificação garante o cumprimento do orçamento previsto do início ao fim da empreitada.

  • Priorize a alocação de recursos em estrutura (R$ 482,40/m²) e vedações, pois reformas futuras nestas áreas geram custos elevados.
  • Padronize vãos de esquadrias para evitar peças fora de medida, controlando o item de portas e vidros (R$ 214,40/m²).
  • Planeje o canteiro de obras e serviços preliminares (R$ 80,40/m²) para evitar desperdício de materiais na etapa inicial.

Como simular seu caso no ObraGestor

Cada lote em condomínio fechado possui características topográficas e normas específicas que alteram a distribuição de custos, como fundações (R$ 160,80/m²) e contenções.

Para obter um detalhamento preciso adaptado ao seu projeto, utilize a ferramenta de simulação técnica do ObraGestor. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade financeira total para sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo por metro quadrado varia de R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio e R$ 3.430,40 no padrão alto. A variação ocorre principalmente pelos tipos de acabamento, esquadrias e complexidade estrutural. A mão de obra mantém o percentual fixo de 42% sobre o custo total em todas as modalidades.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a rigorosas normas técnicas de engenharia e à segurança estrutural da obra. A diferença reside na escolha de itens estéticos e revestimentos de menor custo unitário. É uma solução eficiente para construir com qualidade mantendo o investimento controlado.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas padrão. No médio, entram porcelanatos, bancadas em granito e gesso. No alto padrão, predominam pedras nobres, esquadrias especiais e acabamentos de fachada complexos que custam R$ 187,60/m².

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível priorizar uma estrutura robusta no padrão médio ou alto e optar por acabamentos mais simples inicialmente. Contudo, intervenções em instalações embutidas custam R$ 160,80/m² para hidráulica e elétrica, devendo ser planejadas com antecedência para evitar quebra-quebra futuro.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem todos os padrões, desde que a proposta seja compatível com a renda do proponente e a avaliação do imóvel. O projeto deve respeitar as normas do condomínio e o custo global aprovado na engenharia da caixa ou banco privado. O orçamento detalhado por etapas determina a liberação dos recursos.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplica-se a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Devem ser somados os custos de fundação (R$ 160,80/m²) e serviços preliminares (R$ 80,40/m²) específicos do lote. Para um cálculo exato e sem margem de erro, utilize uma plataforma especializada.

Receber orçamento grátis