Orçamento de obra em fase de alvenaria em Limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 18/10/2026

O orçamento de obra em fase de alvenaria em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A etapa de alvenaria e vedações representa R$ 268,00/m² (10% do custo base), enquanto a mão de obra responde por 42% do montante total. A escolha do padrão impacta principalmente os custos de revestimentos, pisos e esquadrias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O orçamento de obra em fase de alvenaria em Limeira varia substancialmente conforme o padrão de acabamento escolhido para a edificação. A etapa de alvenaria e vedações representa 10% do custo global da construção (R$ 268,00/m²), mas as decisões tomadas nesta fase refletem diretamente nas etapas subsequentes, como revestimentos e esquadrias. Com base no CUB-SP, a mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (soluções funcionais e essenciais).
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio entre estética e durabilidade).
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (materiais nobres e personalização técnica).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples possui custo total de R$ 2.197,60/m² e é ideal para investidores ou proprietários que buscam otimização orçamentária rigorosa, focando em funcionalidade e conformidade técnica. A fase de alvenaria emprega blocos cerâmicos ou de concreto padrão, mantendo a etapa de alvenaria e vedações em R$ 268,00/m² (10% do valor total do metro quadrado médio de referência).

Os acabamentos priorizam argamassas convencionais para revestimentos internos (R$ 321,60/m²), tintas látex acrílicas padrão na pintura (R$ 187,60/m²) e pisos cerâmicos comerciais de R$ 214,40/m². Louças, metais e bancadas simples consomem R$ 80,40/m² (3%), oferecendo um excelente custo-benefício sem comprometer a estabilidade estrutural (R$ 482,40/m²).

Padrão médio

O padrão médio apresenta valor de R$ 2.680,00/m² e atende a quem busca maior sofisticação estética aliada à durabilidade. Na alvenaria, utiliza-se blocos com maior precisão dimensional para otimizar a aplicação do reboco e reduzir perdas. A estrutura de concreto, aço e formas consome R$ 482,40/m² (18%), enquanto as instalações elétricas e hidrossanitárias somam R$ 321,60/m² combinadas.

Este padrão permite a inclusão de porcelanatos comerciais na etapa de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²), revestimentos externos e fachada trabalhados (R$ 187,60/m²) e esquadrias de alumínio padronizadas (R$ 214,40/m²). A cobertura e impermeabilização (R$ 134,00/m²) garantem proteção de longo prazo para os acabamentos intermediários.

Padrão alto

O padrão alto atinge o valor de R$ 3.430,40/m² e destina-se a projetos residenciais de alto padrão em Limeira que exigem especificações exclusivas e acabamentos nobres. Embora a alvenaria e vedações mantenham o custo base de R$ 268,00/m², a preparação dos planos exige prumada e alinhamento impecáveis para receber revestimentos de grandes formatos e esquadrias sob medida (R$ 214,40/m²).

Nesta tipologia, os revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e a pintura interna e externa (R$ 187,60/m²) utilizam insumos de primeira linha, como massas corridas de alta resistência e tintas especiais. Louças, metais e bancadas em pedras naturais ou compostas (R$ 80,40/m²) complementam a entrega, finalizada com a etapa de limpeza técnica por R$ 26,80/m² (1%).

Onde economizar sem perder valor

A economia inteligente em uma obra em fase de alvenaria ocorre na gestão eficiente dos insumos e na redução de desperdícios, sem alterar a segurança das fundações (R$ 160,80/m²) ou da estrutura. Tomar decisões assertivas no canteiro de obras (R$ 80,40/m²) preserva a qualidade final da edificação.

  • Planeje a infraestrutura elétrica e hidráulica (R$ 321,60/m² no total) durante a alvenaria para evitar quebras e refazimentos.
  • Mantenha o padrão nas esquadrias e portas (R$ 214,40/m²), optando por medidas fabris padronizadas em vez de peças sob medida.
  • Racionalize o uso de fôrmas e aço na estrutura (R$ 482,40/m²) através de projetos estruturais otimizados por engenharia.
  • Evite alterações de layouts de paredes após o início da alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²).

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades arquitetônicas e topográficas em Limeira que alteram a distribuição dos custos operacionais. Para obter uma estimativa exata e detalhada da sua construção, adaptada à fase de alvenaria e aos padrões desejados, é essencial utilizar ferramentas especializadas de orçamentação.

Faça um planejamento financeiro preciso para a sua edificação. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A variação decorre das especificações dos materiais de acabamento e louças. A alvenaria e a mão de obra (42%) mantêm sua importância relativa em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de desempenho e segurança estrutural (R$ 482,40/m²). A diferença de valor reside no apelo estético e no custo dos materiais de acabamento, como pisos e tintas. As etapas básicas de fundação e alvenaria mantêm a mesma qualidade construtiva.

O que muda no acabamento?

O acabamento muda em relação ao tipo de piso (R$ 214,40/m²), qualidade da pintura (R$ 187,60/m²) e padrão das esquadrias (R$ 214,40/m²). No padrão alto, utilizam-se peças de maior dimensão, louças nobres e revestimentos de fachada diferenciados (R$ 187,60/m²). No simples, aplicam-se materiais padronizados e funcionais.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura (R$ 482,40/m²) e a alvenaria (R$ 268,00/m²) no padrão construtivo base e aplicar revestimentos simples inicialmente. No futuro, pisos e louças (R$ 80,40/m²) podem ser substituídos por itens de maior valor agregado. É essencial que as instalações embutidas sejam bem executadas desde o início.

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento habitacional cobre o padrão aprovado na proposta técnica e no projeto arquitetônico submetido ao banco. O valor liberado pela instituição financeira considera o cronograma físico-financeiro global, englobando desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até a limpeza final (R$ 26,80/m²).

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Considere o peso de etapas cruciais, como estrutura (18%) e revestimentos internos (12%). Para maior precisão, utilize uma ferramenta automatizada de simulação.

Receber orçamento grátis