Orçamento de obra para casa em condominio fechado em limeira
Limeira · Atualizado em 03/11/2026
O orçamento de obra para casa em condomínio fechado em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, tendo o padrão médio o valor de R$ 2.680,00/m². A variação de custo é determinada pela escolha dos acabamentos, esquadrias e louças. A mão de obra representa 42% do custo em todas as categorias.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
Ao planejar um orçamento de obra para casa em condomínio fechado em Limeira, o proprietário deve considerar as normas da associação do loteamento e o nível de acabamento desejado. Os custos por metro quadrado variam conforme o padrão de construção escolhido, refletindo diretamente no custo global do empreendimento.
Em todas as categorias de acabamento, a mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total da construção. A principal variação financeira entre os padrões reside na especificação dos revestimentos, louças, metais, esquadrias e tecnologias de iluminação e automação.
- Padrão Simples: R$ 2.197,60/m² - focado em eficiência e atendimento às exigências do condomínio.
- Padrão Médio: R$ 2.680,00/m² - equilíbrio entre custo, sofisticação e durabilidade de materiais.
- Padrão Alto: R$ 3.430,40/m² - acabamentos nobres, projetos personalizados e sistemas automatizados.
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários em Limeira que buscam otimizar o capital investido sem desrespeitar as regras construtivas do condomínio fechado. Esse padrão atende perfeitamente aos recuos, metragem mínima e exigências técnicas das associações locais, mantendo o custo controlado.
Os acabamentos incluem pisos cerâmicos de boa resistência, portas laminadas prontas, janelas em alumínio anodizado padrão de mercado, tintas acrílicas convencionais e bancadas em granito tradicional como o cinza corumbá ou verde Ubatuba. O valor médio estimado para essa categoria é de R$ 2.197,60 por metro quadrado.
Padrão médio
O padrão médio representa a escolha mais frequente para residências em condomínios de Limeira. Atende às famílias que buscam conforto térmico e acústico, estética moderna e materiais de alta durabilidade, garantindo uma excelente valorização patrimonial no mercado imobiliário da região.
Nesta especificação, são utilizados porcelanatos de grandes formatos, esquadrias de alumínio sob medida com pintura eletrostática preta ou branca, forros de gesso com cortineiros embutidos, bancadas em granito São Gabriel ou mármore, e louças e metais de linhas intermediárias de marcas consolidadas. O valor estimado é de R$ 2.680,00 por metro quadrado.
Padrão alto
O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos exclusivos e de grande porte em Limeira. Esse perfil prioriza materiais de altíssima qualidade, sofisticação visual e soluções tecnológicas de ponta, agregando valor estético e funcional à edificação em condomínios de alto padrão.
Os acabamentos abrangem porcelanatos importados ou lâminas ultra compactas, pisos de madeira natural nas áreas íntimas, esquadrias do piso ao teto com vidros laminados ou insulados, autossuficiência energética, automação de iluminação e irrigação, além de bancadas em quartzo e louças de design assinado. O custo estimado fica em R$ 3.430,40 por metro quadrado.
Onde economizar sem perder valor
A otimização de custos em um orçamento de obra para casa em condomínio fechado em Limeira exige decisões estratégicas durante a fase de planejamento. É possível reduzir despesas sem comprometer a qualidade estrutural ou as normas do loteamento.
- Mantenha a estrutura e fundações idênticas ao projeto, pois alterações nesses itens comprometem a segurança e representam R$ 482,40/m² e R$ 160,80/m² respectivamente.
- Padronize os tamanhos de esquadrias e portas (R$ 214,40/m²) para evitar peças sob medida desnecessárias na fase inicial.
- Opte por revestimentos cerâmicos ou porcelanatos nacionais de linha comercial em áreas molhadas (R$ 214,40/m²), reservando materiais nobres apenas para áreas sociais.
- Gerencie o canteiro de obras e os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) com rigor para evitar desperdício de materiais e refações de mão de obra.
Como simular seu caso
Cada lote nos condomínios de Limeira possui características topográficas e exigências regulamentares específicas que alteram a distribuição dos custos por etapa, desde fundações (R$ 160,80/m²) até a limpeza final e entrega (R$ 26,80/m²). Para obter uma precisão orçamentária alinhada às suas necessidades, o cálculo deve considerar a área construída exata e o padrão desejado.
Faça uma gestão eficiente da sua construção desde o primeiro momento. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e simule os custos detalhados para a sua casa em condomínio fechado.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença de custo varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação decorre principalmente da especificação de revestimentos, metais, esquadrias e tecnologias empregadas na edificação.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não. O padrão simples atende a todas as normas técnicas da ABNT e aos regulamentos dos condomínios em Limeira, utilizando materiais de marcas consolidadas. A diferença está no valor agregado da estética e no custo dos insumos, não na qualidade estrutural da obra.
O que muda no acabamento?
No padrão simples utilizam-se cerâmicas e granitos tradicionais. No padrão médio, entram porcelanatos e esquadrias sob medida. No padrão alto, aplicam-se pedras nobres, vidros especiais, madeira natural e sistemas automatizados de iluminação e climatização.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é viável executar a estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) dentro do projeto final, aplicando inicialmente revestimentos e louças de custo acessível. Futuramente, as substituições de superfície podem ser feitas sem afetar os elementos construtivos principais.
O financiamento cobre qual padrão?
Os bancos financiam a construção com base na avaliação do projeto e na capacidade financeira do cliente. O orçamento aprovado pela instituição financeira pode contemplar qualquer um dos padrões, desde que esteja compatível com os valores de mercado e com as regras do financiamento.
Como calcular o custo do meu projeto?
O cálculo é feito multiplicando a área construída total em metros quadrados pelo custo do padrão escolhido, somando as etapas executivas. Para obter o detalhamento exato por fase da obra, utilize a ferramenta do ObraGestor.