Orçamento de obra para casa em condomínio fechado em Limeira

Limeira · Atualizado em 05/11/2026

O orçamento de obra para casa em condomínio fechado em Limeira varia conforme o padrão de acabamento escolhido. O investimento médio por metro quadrado é de R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio e R$ 3.430,40 no padrão alto. A mão de obra representa 42% do custo total da construção.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Planejar a construção em um condomínio fechado em Limeira exige atenção às exigências do regulamento interno do empreendimento e à escolha do padrão de acabamento. O investimento por metro quadrado varia diretamente conforme a especificação dos materiais de acabamento e a complexidade arquitetônica. A mão de obra especializada representa cerca de 42% do custo global da edificação em qualquer um dos cenários.

Abaixo apresentamos a estimativa média de investimento com base em indicadores atualizados para a região de Limeira:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade e atendimento às regras da associação).
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio entre estética, conforto e excelente custo-benefício).
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m² (acabamentos nobres, automação, esquadrias sob medida e alto impacto visual).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores que buscam rentabilidade com locação ou famílias que desejam construir a casa própria otimizando ao máximo o orçamento inicial. Neste padrão, a construção atende rigorosamente a todas as normas técnicas da ABNT e aos recuos e metragens mínimas exigidos pelos condomínios de Limeira, sem exageros ornamentais.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos de boa resistência, portas laminadas madificadas, esquadrias de alumínio em linhas comerciais padronizadas e louças sanitárias de linhas funcionais. O custo estimado para este padrão é de R$ 2.197,60 por m², garantindo uma estrutura sólida, segura e durável com o menor investimento inicial possível.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais comum para quem vai morar em condomínios fechados em Limeira. Ele atende às famílias que buscam aliar estética moderna, conforto térmico e acústico, além de durabilidade dos materiais, mantendo uma planilha orçamentária equilibrada.

Neste padrão, utilizam-se porcelanatos em grandes formatos nas áreas sociais, bancadas de granito ou quartzo, esquadrias de alumínio sob medida com pintura eletrostática, gesso rebaixado com projeto de iluminação em LED e louças e metais com design diferenciado. O custo médio de construção situa-se em R$ 2.680,00 por m².

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos exclusivos e de grande porte em condomínios de alto padrão em Limeira. O foco está no refinamento estético, no uso de tecnologias construtivas avançadas, na eficiência energética e na aplicação de revestimentos nobres.

As especificações incluem pisos em madeira natural ou porcelanatos importados de altíssimo padrão, bancadas em lâminas ultracompactas, esquadrias de alumínio de alta performance com vidros laminados ou insulados, automação residencial completa, fachada com brises e revestimentos especiais. O valor estimado para a execução deste padrão é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

Economizar na obra não significa comprometer a segurança ou a qualidade técnica da edificação. Em um condomínio fechado, grande parte do valor do imóvel é garantida pela localização e pelo projeto. A tomada de decisões estratégicas na fase de planejamento permite reduzir custos operacionais e de materiais significativamente.

Confira as principais recomendações para otimizar o seu orçamento de obra:

  • Defina o padrão de acabamento no projeto executivo antes do início da escavação.
  • Priorize investimentos na estrutura (R$ 482,40/m²) e impermeabilização (R$ 134,00/m²), pois retrabalhos nessas fases são dispendiosos.
  • Padronize os tamanhos de esquadrias (R$ 214,40/m²) e revestimentos (R$ 214,40/m²) para reduzir perdas e otimizar a mão de obra.
  • Pesquise fornecedores locais na região de Limeira para reduzir custos de frete e logística de canteiro de obras (R$ 80,40/m²).

Como simular seu caso

Cada projeto possui características únicas de topografia, metragem e exigências de condomínio que alteram os custos finais de fundações (R$ 160,80/m²), alvenaria (R$ 268,00/m²) e pintura (R$ 187,60/m²). Para ter previsibilidade financeira absoluta antes de contratar empreiteiros ou comprar materiais, é fundamental realizar um orçamento detalhado por etapa.

Acesse a plataforma ObraGestor e faça uma simulação gratuita do orçamento da sua casa em condomínio fechado em Limeira. Obtenha o controle total dos custos da sua obra em poucos cliques.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença entre os padrões é dada pela especificação dos materiais de acabamento e complexidade do projeto. O padrão simples custa R$ 2.197,60 por m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00 por m² e o alto padrão atinge R$ 3.430,40 por m². A mão de obra representa aproximadamente 42% desse valor total em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples segue rigorosamente todas as normas técnicas de engenharia, segurança e habitação. A diferença reside na escolha de revestimentos, louças e esquadrias de linhas comerciais padronizadas, sem o uso de materiais de alto valor agregado ou marcas exclusivas.

O que muda no acabamento?

No acabamento alteram-se os tipos de pisos, metais, louças, tintas e esquadrias. Enquanto o padrão simples utiliza cerâmicas e portas padrão, os padrões médio e alto empregam porcelanatos de grandes formatos, pedras nobres, gesso trabalhado e esquadrias sob medida de alta performance.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível priorizar a estrutura (R$ 482,40/m²) e vedações (R$ 268,00/m²) com boa qualidade e aplicar revestimentos básicos (R$ 214,40/m²) inicialmente. No entanto, é necessário planejar a infraestrutura elétrica e hidráulica para evitar quebra-quebra no futuro durante as atualizações.

O financiamento cobre qual padrão?

Os bancos financiam a construção com base na avaliação do projeto e na capacidade financeira do cliente. O valor liberado cobre a execução da obra conforme o memorial descritivo apresentado, podendo financiar desde o padrão simples até o alto padrão, desde que enquadrado na margem de crédito aprovada.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplica-se a área construída pretendida pelo valor por metro quadrado do padrão escolhido, somando custos de aprovação e taxas do condomínio. Para uma precisão exata das etapas de fundação (R$ 160,80/m²) até a limpeza final (R$ 26,80/m²), utilize uma ferramenta especializada de orçamento.

Receber orçamento grátis