Orçamento de obra residencial com material e mão de obra em Limeira e região

Limeira SP · Atualizado em 16/10/2026

O orçamento de uma obra residencial varia substancialmente conforme o padrão de acabamento escolhido. Em Limeira e região, os valores médios de referência são de R$ 2.197,60/m² para o padrão simples, R$ 2.680,00/m² para o médio e R$ 3.430,40/m² para o alto padrão. A mão de obra representa 42% desse montante final em todas as modalidades.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira e região

O valor total de uma construção varia diretamente conforme o nível de acabamento, o tipo de especificação técnica e a complexidade arquitetônica. A mão de obra especializada representa em média 42% do custo total da obra em todos os níveis de projeto na região de Limeira.

Abaixo estão os valores médios por metro quadrado considerando materiais e mão de obra completos para a construção residencial:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² (foco em funcionalidade e economia)
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² (melhor equilíbrio entre custo, conforto e estática)
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² (materiais nobres, automação e alto nível de detalhamento)

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples tem o custo estimado de R$ 2.197,60/m² e é ideal para investidores, primeira moradia ou projetos com orçamento enxuto. Este padrão prioriza a eficiência construtiva, atendimento às normas técnicas da ABNT e durabilidade da edificação.

Os acabamentos incluem cerâmicas comerciais, tintas látex standard, portas laminadas lisas, esquadrias de alumínio anodizado padrão de mercado e louças sanitárias tradicionais. É uma solução que garante segurança estrutural e funcionalidade gastando apenas o necessário.

Padrão médio

Com investimento estimado em R$ 2.680,00/m², o padrão médio é o mais escolhido para residências unifamiliares em Limeira e região. Ele atende famílias que buscam maior durabilidade, facilidade de manutenção e um apelo estético mais refinado.

Nesta categoria, utilizam-se porcelanatos em áreas sociais e molhadas, bancadas de granito, pintura acrílica ou textura nas fachadas, esquadrias sob medida e metais com acionamento cerâmico. A infraestrutura prevê pontos para ar-condicionado e tubulação para água quente.

Padrão alto

O padrão alto possui valor de referência de R$ 3.430,40/m² e destina-se a projetos personalizados de médio e grande porte, com alto nível de exigência estética e construtiva. O foco é a máxima valorização imobiliária e conforto acústico, térmico e visual.

A especificação abrange porcelanatos de grandes formatos, réguas em madeira ou piso vinílico vinílico prime, revestimentos 3D, bancadas em composto de quartzo ou mármore nobre, esquadrias automatizadas e projetos luminotécnicos complexos. Também inclui automação residencial, usina fotovoltaica e sistema de aquecimento solar.

Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma obra residencial requer planejamento técnico desde a etapa de serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até os revestimentos (R$ 321,60/m²). Tomar decisões corretas na fase de projeto evita desperdícios na alvenaria (R$ 268,00/m²) e refazimentos na pintura (R$ 187,60/m²).

Confira as principais recomendações técnicas para otimizar o orçamento da sua obra:

  • Padronize vãos de portas e janelas para utilizar esquadrias de medidas comerciais.
  • Aproveite a distribuição hidráulica concentrando banheiros, cozinha e área de serviço próximos para reduzir tubulações.
  • Selecione o porcelanato de grande formato apenas na área social e use cerâmicas retificadas em áreas íntimas.
  • Evite alterações no projeto arquitetônico após o início das fases de fundação (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²).

Como simular seu caso

Cada loteamento ou condomínio em Limeira e região possui particularidades de sondagem, topografia e recuos obrigatórios que impactam diretamente os custos de fundação e infraestrutura hidrossanitária (R$ 160,80/m²) e elétrica (R$ 160,80/m²).

Para obter uma estimativa exata e personalizada para o seu terreno, utilize a ferramenta de cálculo e solicite um orçamento gratuito no ObraGestor antes de iniciar sua construção.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença média do padrão simples (R$ 2.197,60/m²) para o médio (R$ 2.680,00/m²) é de aproximadamente 22%. Já a transição do padrão médio para o alto padrão (R$ 3.430,40/m²) representa um acréscimo de cerca de 28% no custo global da obra.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a rigorosas normas técnicas de segurança e habitabilidade. A diferença está nos itens estéticos e de acabamento, como modelos de pisos, metais e tintas, mantendo a mesma qualidade estrutural e de vedação.

O que muda no acabamento?

Mudam o tamanho e formato dos pisos, o tipo de pedra nas bancadas e a sofisticação das esquadrias (R$ 214,40/m²). Além disso, alteram-se os tipos de louças e metais (R$ 80,40/m²) e a especificação das tintas para a fachada (R$ 187,60/m²).

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura, vedações e instalações para um padrão básico e prever reformas futuras. No entanto, trocar revestimentos e pisos (R$ 214,40/m²) posteriormente gera entulho, retrabalho e custo adicional com limpeza final (R$ 268,00/m² no conjunto da entrega).

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das instituições financeiras, como a Caixa Econômica Federal, financia projetos de padrão simples, médio ou alto. O limite aprovado depende do orçamento analítico apresentado no PCI e da capacidade financeira do proponente.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área construída em metros quadrados pelo custo base do padrão desejado. Para maior precisão técnica, deve-se somar a estimativa de etapas como estrutura (R$ 482,40/m²), cobertura (R$ 134.00/m²) e acabamentos finais.

Receber orçamento grátis