Orçamento de obra residencial em condomínio fechado Limeira

Limeira SP · Atualizado em 13/10/2026

O orçamento de obra residencial em condomínio fechado em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A variação é definida pela especificação dos acabamentos e complexidade do projeto, mantendo a mão de obra em 42% do custo total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira SP

Elaborar um orçamento de obra residencial em condomínio fechado em Limeira exige a compreensão Clara das variações de padrão construtivo. O custo final é impactado diretamente pela escolha dos materiais de acabamento, complexidade arquitetônica e exigiências das associações de moradores locais.

Abaixo apresentamos o comparativo do custo por metro quadrado com base no CUB-SP, no qual a mão de obra representa 42% do custo total da construção:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para quem busca otimização máxima do orçamento sem abrir mão das normas técnicas e do padrão mínimo exigido pelos condomínios de Limeira. É o perfil indicado para construções focadas em custo-benefício imediato ou investimento para locação e venda rápida.

Nesta categoria, utilizam-se revestimentos cerâmicos tradicionais, esquadrias de alumínio com perfis padronizados, louças e metais funcionais e pintura acrílica padrão. O valor de investimento para este padrão é de R$ 2.197,60/m².

Padrão médio

O padrão médio representa o equilíbrio ideal entre conforto, durabilidade e sofisticação visual, sendo a escolha da maioria dos proprietários em condomínios fechados em Limeira. Esse perfil permite maior flexibilidade no design e na escolha de acabamentos.

Entre os itens inclusos estão pisos em porcelanato de grandes formatos, bancadas em granito ou mármore nacional, esquadrias sob medida e projetos de iluminação mais elaborados. O custo estimado para a execução no padrão médio é de R$ 2.680,00/m².

Padrão alto

Voltado para projetos arquitetônicos exclusivos e de alto valor agregado, o padrão alto atende quem busca acabamentos nobres, automação e soluções de engenharia personalizadas para residências de alto luxo em Limeira.

Este padrão contempla porcelanatos importados ou lâminas ultracompactas, esquadrias do chão ao teto com atenuação acústica, sistemas de ar-condicionado central ou dutado, marcenaria integrada e metais de design assinado. O custo base para o padrão alto é de R$ 3.430,40/m².

Onde economizar sem perder valor

Economizar na obra não significa comprometer a qualidade estrutural, mas sim realizar escolhas estratégicas na fase de planejamento técnico. Pequenas decisões no projeto arquitetônico geram grandes reduções no orçamento global.

Confira algumas orientações práticas para otimizar os custos da sua obra em condomínio fechado:

  • Planeje as esquadrias em vãos padronizados para reduzir perdas e custos de fabricação.
  • Agrupe as áreas molhadas (banheiros e cozinha) para otimizar as instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²).
  • Substitua pedras importadas por rochas nacionais de alta durabilidade nas bancadas.
  • Defina todo o detalhamento executivo antes de iniciar a estrutura (R$ 482,40/m²), evitando retrabalhos.

Como simular seu caso

Cada lote e projeto possui particularidades que alteram o consumo de materiais e horas de trabalho. Para obter uma estimativa precisa adaptada ao perfil do seu terreno e às exigências do seu condomínio em Limeira SP, é fundamental utilizar uma ferramenta de gestão atualizada.

Faça uma simulação detalhada e obtenha seu orçamento gratuito no ObraGestor para planejar sua construção com total segurança financeira.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença entre os padrões varia de R$ 2.197,60/m² no simples até R$ 3.430,40/m² no alto, tendo o padrão médio o valor de R$ 2.680,00/m². Essa variação ocorre principalmente pelas especificações de revestimentos, esquadrias, louças e metais. A mão de obra permanece representando 42% do custo total em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de desempenho e segurança da ABNT. A diferença em relação aos outros padrões está na estética e no custo unitário dos materiais de acabamento, mantendo a qualidade estrutural e funcional da edificação.

O que muda no acabamento?

Mudam as dimensões e especificações de pisos, azulejos, louças, metais e esquadrias. Enquanto o padrão simples utiliza cerâmicas padrão e esquadrias simples (R$ 214,40/m² em pisos e esquadrias), os padrões superiores empregam porcelanatos de grande formato, pedras nobres e esquadrias sob medida.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a infraestrutura e a estrutura (R$ 482,40/m²) preparadas para expansões ou receber acabamentos mais sofisticados no futuro. Contudo, intervenções em revestimentos já assentados geram entulho e custos adicionais de refazimento.

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento imobiliário pode cobrir qualquer um dos padrões, desde que a renda do comprador suporte as parcelas e o projeto seja aprovado pelo engenheiro da instituição financeira. O banco avalia o valor de avaliação final do imóvel com base no memorial descritivo apresentado.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída desejada pelo valor por m² do padrão escolhido e adicione as etapas específicas, como fundações (R$ 160,80/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²). Para uma precisão rigorosa, utilize um sistema de gestão orçamentária.

Receber orçamento grátis