Orçamento de pedreiro e ajudante valor em limeira
Limeira SP · Atualizado em 08/11/2026
O custo de mão de obra de pedreiro e ajudante em Limeira varia conforme o padrão de acabamento escolhido para a construção. Com base no CUB SP, o custo total por m² é de R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio e R$ 3.430,40 no padrão alto, sendo 42% destinados à mão de obra.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
Ao planejar a contratação de equipe para construção ou reforma, entenda como o padrão de acabamento impacta o custo final da mão de obra em Limeira. Com base no CUB SP, a mão de obra de pedreiro e ajudante representa 42% do valor total da edificação.
Abaixo estão os valores de referência por metro quadrado para cada nível de projeto na região:
- Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (Mão de obra: R$ 922,99/m²).
- Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (Mão de obra: R$ 1.125,60/m²).
- Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (Mão de obra: R$ 1.440,77/m²).
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para construções de primeiro imóvel, edículas ou reformas com orçamento enxuto. Este perfil prioriza a funcionalidade estrutural sem exigir técnicas complexas de assentamento ou acabamentos refinados.
Nesta categoria, utilizam-se pisos cerâmicos tradicionais, argamassa convencional, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro e pintura látex simples. O valor total deste padrão é de R$ 2.197,60 por m², sendo R$ 922,99 por m² destinados exclusivamente ao custo da equipe de pedreiro e ajudante.
Padrão médio
O padrão médio atende projetos residenciais de porte intermediário que buscam maior durabilidade estética e conforto. Exige da equipe de pedreiros experiência na aplicação de revestimentos de formatos maiores e alinhamentos de alta precisão.
Os acabamentos incluem porcelanatos de médio formato, bancadas em granito, sancas de gesso e pintura acrílica. O custo global para este padrão é de R$ 2.680,00 por m², exigindo R$ 1.125,60 por m² para cobertura da mão de obra direta de alvenaria e acabamento.
Padrão alto
O padrão alto é voltado para residências de alto luxo que demandam mão de obra especializada em cortes finos, paginações complexas de pisos, instalações em balanço e fachadas detalhadas. O nível de precisão exigido dos pedreiros e ajudantes é elevado.
Neste nível, aplicam-se porcelanatos de grandes formatos, mármores, estruturas em concreto aparente, detalhes em gesso acartonado e pinturas especiais. O investimento total é de R$ 3.430,40 por m², dos quais R$ 1.440,77 por m² correspondem à equipe de execução.
Onde economizar sem perder valor
Economizar na mão de obra não significa contratar profissionais sem qualificação, mas sim otimizar a gestão de tempo e a escolha dos materiais no canteiro em Limeira.
Confira estratégias práticas para reduzir custos de execução mantendo a qualidade técnica do projeto:
- Defina a paginação dos pisos antes de contratar a equipe para evitar retrabalho de cortes.
- Compre materiais essenciais antes do início de etapas críticas como alvenaria (R$ 268,00/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²) para não pagar diárias paradas.
- Padronize o tamanho de portas e janelas para reduzir custos de esquadrias e assentamento (R$ 214,40/m²).
- Opte por revestimentos cerâmicos padrão no corpo da casa e reserve acabamentos nobres apenas para áreas de destaque.
Como simular seu caso
Cada projeto possui peculiaridades na distribuição de custos por etapa, como serviços preliminares (R$ 80.40/m²), fundações (R$ 160.80/m²) ou instalações elétricas e hidráulicas (R$ 160.80/m² cada). Para obter uma estimativa exata adaptada ao seu terreno em Limeira, utilize as ferramentas certas.
Faça um orçamento gratuito no ObraGestor para calcular com precisão os custos de mão de obra e materiais do seu projeto.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A variação entre o padrão simples (R$ 2.197,60/m²) e o padrão médio (R$ 2.680,00/m²) é de aproximadamente 22%. Já a migração do padrão médio para o alto (R$ 3.430,40/m²) representa um acréscimo de cerca de 28% nos custos globais da obra.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende rigorosamente às normas técnicas de segurança e desempenho estrutural. A diferença reside na complexidade visual, no tamanho dos revestimentos e no custo dos materiais aplicados, mantendo a qualidade da execução básica.
O que muda no acabamento?
No padrão simples, utilizam-se cerâmicas convencionais, tintas látex e metais básicos. Nos padrões médio e alto, entram porcelanatos retificados de grandes formatos, pinturas especiais, sancas trabalhadas e bancadas em pedras nobres que exigem maior tempo de assentamento da equipe.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível executar toda a fase de estrutura, alvenaria e instalações no padrão simples e planejar a substituição de pisos, louças e tintas para o padrão médio ou alto posteriormente. Contudo, essa troca exige planejamento para evitar quebras de revestimentos já instalados.
O financiamento cobre qual padrão?
As instituições financeiras cobrem todos os padrões de construção, desde que o projeto arquitetônico e o memorial descriptivo estejam alinhados com o valor de avaliação do imóvel. O repasse dos recursos é realizado conforme a medição do avanço físico da obra.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do m² correspondente ao padrão desejado. Considere a fração de 42% deste montante para prever os custos específicos com a mão de obra de pedreiro e ajudante.