orcamento de pedreiro e pintor para obra em limeira: comparativo de padroes

Limeira · Atualizado em 02/11/2026

O custo para execução de obra em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, tendo o padrão médio o valor de R$ 2.680,00/m². A mão de obra de pedreiros e pintores representa 42% desse total, influenciando diretamente o orçamento final conforme o nível de acabamento escolhido.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

Ao planejar o orçamento de pedreiro e pintor para obra em Limeira, a escolha do padrão construtivo é o fator principal que determina o investimento final. Os custos por metro quadrado variam significativamente conforme o nível de acabamento, exigência técnica da mão de obra e especificação dos materiais utilizados.

Considerando a base do CUB, a mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total da edificação. Abaixo, apresentamos a comparação direta entre os três padrões para orientar seu planejamento financeiro em Limeira.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m², focando no essencial estrutural e acabamentos básicos.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m², equilibrando custo e acabamentos de maior durabilidade.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m², destinado a projetos com especificações refinadas e materiais nobres.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimizar o orçamento sem comprometer a estabilidade estrutural da edificação. Esse perfil prioriza soluções funcionais, prazos de execução enxutos e insumos com excelente relação custo-benefício disponíveis no mercado de Limeira.

Nos acabamentos, utilizam-se tintas látex acrílicas convencionais, pisos cerâmicos de formatos padrão e revestimentos argamassados tradicionais. A pintura interna e externa consome R$ 187,60/m², enquanto a alvenaria e vedações ficam em R$ 268,00/m². O valor total de referência para o padrão simples é de R$ 2.197,60 por m².

Padrão médio

O padrão médio atende a quem busca maior conforto visual, desempenho térmico e durabilidade superior nos acabamentos. É o formato mais procurado em bairros residenciais de Limeira, permitindo a integração de técnicas modernas de alvenaria e pintura decorativa.

Neste padrão, os revestimentos internos em reboco e gesso custam R$ 321,60/m², os pisos e azulejos exigem R$ 214,40/m² e a estrutura consome R$ 482,40/m². O orçamento total de referência para a execução no padrão médio é de R$ 2.680,00 por m².

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos complexos que exigem mão de obra especializada em pedrearia fina e pintura de alto desempenho. Envolve aplicação de tintas especiais, efeitos texturizados, grandes formatos de porcelanato e detalhamento rigoroso de esquadrias e fachadas.

As etapas mantêm proporções técnicas elevadas, como R$ 187,60/m² para revestimentos externos/fachada e R$ 214,40/m² para esquadrias, portas e vidros. O investimento total de referência para construções de alto padrão atinge R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

Economizar no orçamento de pedreiro e pintor para obra em Limeira requer planejamento técnico e controle rigoroso de insumos. A maior fonte de desperdício ocorre no retoque de superfícies mal executadas, o que encarece as etapas finais de pintura e revestimento.

  • Contrate equipes de pedreiros e pintores com referências comprovadas em Limeira para evitar retrabalhos na fase de acabamento.
  • Mantenha o alinhamento correto de alvenaria (R$ 268,00/m²) e emboço para economizar material na etapa de pintura interna e externa (R$ 187,60/m²).
  • Evite alterações no projeto arquitetônico após o início das fundações e movimento de terra (R$ 160.80/m²).
  • Adquira insumos de pintura e assentamento em lote único para garantir uniformidade e negociar descontos comerciais.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades em relação à área construída, inclinação do lote em Limeira e exigências estéticas. Para obter uma estimativa precisa adaptada às suas necessidades de alvenaria, cobertura, instalações e pintura, é essencial realizar um cálculo detalhado etapa por etapa.

Utilize o sistema do ObraGestor para calcular as etapas da sua construção com precisão técnica. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade financeira para sua obra em Limeira.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença é definida pela especificação dos acabamentos e pela complexidade da mão de obra. O valor por metro quadrado parte de R$ 2.197,60 no padrão simples, passa para R$ 2.680,00 no padrão médio e chega a R$ 3.430,40 no padrão alto.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples garante total segurança estrutural, estanqueidade e habitabilidade, utilizando materiais normatizados de menor custo comercial. A diferença em relação aos outros padrões está estritamente no valor agregado dos acabamentos estéticos.

O que muda no acabamento?

Mudam o tipo de revestimento, as tintas aplicadas e o nível de detalhamento da mão de obra. Enquanto o padrão simples utiliza tintas básicas e cerâmicas padrão, o alto padrão emprega porcelanatos de grandes formatos, massas especiais e pinturas técnicas de alta resistência.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a estrutura, alvenaria e instalações primárias e aplicar acabamentos simples em um primeiro momento. Futuramente, as etapas de pintura, troca de pisos e revestimentos podem ser atualizadas para o padrão médio ou alto.

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento habitacional cobre o padrão aprovado na proposta e no memorial descritivo apresentado ao banco. A avaliação da engenharia da instituição financeira define o enquadramento do imóvel com base nos custos informados da obra.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo, multiplique a área total construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Em seguida, aplique as porcentagens das etapas de pedreiro e pintor para mapear o investimento exato em mão de obra e materiais.

Receber orçamento grátis