Orcamento de pedreiro para construcao de alicerce em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 06/11/2026

O custo de construção em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, tendo o padrão médio fixado em R$ 2.680,00/m². A principal diferença financeira está na complexidade da fundação e nas especificações de acabamento da obra. A mão de obra especializada representa 42% do custo total executado.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O custo para execução de fundações em Limeira varia substancialmente conforme a complexidade estrutural e o padrão da edificação. A mão de obra especializada representa cerca de 42% do valor total investido na etapa. Abaixo, apresentamos a relação de valores médios por metro quadrado calculados para a região:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² (foco em funcionalidade e economia de insumos)
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² (equilíbrio entre resistência e acabamento padrão)
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² (especificações técnicas avançadas e máxima durabilidade)

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples, precificado em R$ 2.197,60 por metro quadrado, é indicado para edificações térreas de porte compacto, edículas ou anexos com cargas estruturais leves. Nesse formato, a etapa de fundações e movimento de terra consome cerca de R$ 160,80/m² (6% do global), enquanto a estrutura de concreto, aço e formas exige R$ 482,40/m² (18%).

Esse padrão atende perfeitamente aos requisitos normativos da ABNT para segurança e estanqueidade, utilizando soluções consagradas como brocas escavadas manualmente ou sapatas corridas de menor profundidade, ideais para solos de boa capacidade de carga em Limeira.

Padrão médio

Com custo médio fixado em R$ 2.680,00 por metro quadrado, o padrão médio é a escolha ideal para residências unifamiliares tradicionais de um ou dois pavimentos. Ele absorve melhor as variações do solo local, permitindo o uso de vigas baldrame mais robustas, impermeabilização dupla com manta asfáltica ou argamassa polimérica e blocos estruturais de alta resistência.

Nesta especificação, a etapa de alvenaria e vedações equivale a R$ 268,00/m² (10%), garantindo uma infraestrutura rígida que previne o aparecimento de fissuras e patologias estruturais ao longo da vida útil do imóvel.

Padrão alto

O padrão alto atinge o valor de R$ 3.430,40 por metro quadrado e destina-se a projetos arquitetônicos complexos, com grandes vãos livres, pé-direito duplo ou terrenos com grande aclive/declive em Limeira. Nesses casos, o alicerce exige fundações profundas, como estacas escavadas mecanicamente ou tubulões, além de maior taxa de aço e volume de concreto usinado.

Neste nível estrutural, a infraestrutura é dimensionada com margens operacionais elevadas, suportando cargas pesadas e garantindo perfeita ancoragem para revestimentos nobres, grandes vãos de esquadrias (R$ 214,40/m²) e acabamentos de alto valor agregado.

Onde economizar sem perder valor

A economia no alicerce deve ser alcançada através da eficiência de processos, jamais pela redução da qualidade dos materiais ou da taxa de armadura especificada no projeto estrutural. Algumas diretrizes práticas ajudam a otimizar o orçamento:

  • Realize a sondagem de solo (SPT) antes de escavar para evitar superdimensionar a fundação.
  • Padronize o alinhamento das vigas baldrame para otimizar o uso de formas de madeira.
  • Contrate pedreiros e encarregados experientes para reduzir o desperdício de aço e cimento.
  • Adquira insumos básicos em fornecedores de Limeira para reduzir custos com frete.

Como simular seu caso

Cada loteamento em Limeira possui características geotécnicas específicas que alteram o volume de concreto e a profundidade das escavações. Para obter uma estimativa precisa e alinhada ao seu projeto arquitetônico, utilize os dados detalhados da obra para gerar seu cálculo.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total dos custos de mão de obra e materiais para a sua construção.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença é definida pela complexidade da estrutura e tipo de acabamento, variando de R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio, até R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A mão de obra de execução representa 42% desses valores globais.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de segurança e estabilidade estrutural. A diferença reside na simplicidade dos acabamentos e em soluções construtivas voltadas para edificações de menor carga.

O que muda no acabamento?

O acabamento muda a especificação dos materiais de revestimento, louças, pintura e esquadrias. Enquanto o padrão simples utiliza insumos padronizados (como pisos a R$ 214,40/m²), o padrão alto emprega itens sob medida e revestimentos de grande formato.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a fundação, estrutura e vedações de forma padronizada e evoluir os acabamentos internos posteriormente. No entanto, a infraestrutura do alicerce deve ser dimensionada desde o início para suportar a carga final do projeto.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos imobiliários cobrem todos os padrões, desde que o projeto executivo e a planilha orçamentária sejam aprovados pela instituição financeira. O valor liberado acompanhará o cronograma físico-financeiro da obra.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo exato, multiplique a área construída do seu projeto pelo valor do m² do padrão desejado e aplique as porcentagens de cada etapa, como 6% para fundações (R$ 160,80/m²) e 18% para estrutura (R$ 482,40/m²).

Receber orçamento grátis