Orçamento de pedreiro para muro e calçada em Limeira

Limeira · Atualizado em 08/11/2026

O orçamento de pedreiro para muro e calçada em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A mão de obra especializada representa 42% desse investimento total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O orçamento de pedreiro para muro e calçada em Limeira varia conforme o padrão construtivo e o nível de acabamento exigido no projeto. A mão de obra especializada representa em média 42% do custo total da execução em qualquer uma das categorias.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (solução funcional básica).
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio entre estética e durabilidade).
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (mão de obra especializada e acabamento refinado).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários em Limeira que buscam fechamento de lote e calçada funcional com foco em baixo custo. O valor total estimado é de R$ 2.197,60 por m², mantendo a segurança estrutural sem priorizar detalhes estéticos complexos.

Nessa especificação, o muro recebe chapisco, reboco convencional e pintura látex simples, enquanto a calçada é executada em cimentado queimado ou concreto assentado sobre solo compactado. A mão de obra atua no alinhamento básico, fundações superficiais e alvenaria de vedação direta.

Padrão médio

O padrão médio atende quem deseja valorização imobiliária, maior resistência técnica e alinhamento às exigências urbanísticas de Limeira. O custo de referência é de R$ 2.680,00 por m², contemplando alvenaria estrutural reforçada e regularização precisa das superfícies.

Os acabamentos cobrem piso intertravado ou placas cerâmicas PEI 4 na calçada, além de textura acrílica no muro com pingadeiras de concreto. A mão de obra exige pedreiros qualificados para o assentamento nivelado, estanqueidade dos pilares e juntas de dilatação adequadas.

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos residenciais de alto padrão que exigem integração arquitetônica, durabilidade superior e materiais nobres. O valor atinge R$ 3.430,40 por m², demandando equipe técnica com mão de obra altamente especializada para execução dos detalhes.

O acabamento inclui calçadas em fulget, pedra portuguesa ou porcelanato antiderrapante, além de muros com revestimentos 3D, pedras naturais e iluminação embutida. Etapas como impermeabilização (R$ 134,00/m²) e revestimentos externos (R$ 187,60/m²) recebem rigoroso controle de qualidade.

Onde economizar sem perder valor

A economia em muros e calçadas em Limeira deve ser feita no planejamento e na escolha racional de materiais, mantendo a integridade da estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²).

  • Defina previamente o tipo de acabamento da calçada para evitar retrabalho na regularização do solo.
  • Aproveite a etapa de fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m²) para executar a drenagem completa.
  • Utilize muros com pintura projetada ou textura acrílica simples em vez de revestimentos cerâmicos complexos.
  • Contrate a mão de obra com escopo detalhado por m² para evitar aditivos durante o assentamento.

Como simular seu caso

Cada terreno em Limeira possui particularidades de caimento, tipo de solo e metragem que alteram o consumo de mão de obra e materiais. Para obter o custo exato do seu projeto, utilize o simulador do ObraGestor e receba detalhamentos sob medida.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². A variação decorre da complexidade da mão de obra (que representa 42% do total) e da especificação dos revestimentos e esquadrias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas de segurança estrutural e estabilidade da alvenaria. A diferença está nos acabamentos estéticos e na complexidade das revestimentos, mantendo fundações e estrutura totalmente funcionais.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se tintas látex e cimento queimado. No médio entram texturas acrílicas e pisos cerâmicos resistentes, enquanto o alto padrão aplica pedras naturais, fulget e revestimentos decorativos de grande porte.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a fundação, alvenaria e regularização no padrão simples e aplicar revestimentos superiores no futuro. É fundamental garantir a impermeabilização prévia para não danificar as etapas futuras.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem o padrão aprovado no projeto e na planilha sintética enviada ao banco. O valor liberado varia conforme o padrão construtivo cadastrado na avaliação do imóvel.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída do muro e da calçada em metros quadrados pelo valor do padrão escolhido. Para um detalhamento preciso por etapa, utilize a ferramenta do ObraGestor.

Receber orçamento grátis