Orçamento de pedreiro para obra bruta em Limeira
Limeira SP · Atualizado em 14/10/2026
O custo de obra bruta em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A mão de obra de pedreiro representa exatamente 42% do valor total da construção em qualquer um dos padrões selecionados.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
O planejamento financeiro para construção exige a compreensão exata das variações de custo por metro quadrado na região de Limeira. A mão de obra de pedreiro e equipe especializada representa 42% do custo total da edificação em todas as categorias de projeto.
A escolha do padrão construtivo impacta diretamente o orçamento final da obra bruta e da infraestrutura da edificação, variando conforme a complexidade da estrutura e o nível de exigência técnica dos acabamentos básicos.
- Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² total (mão de obra a 42% representa R$ 922,99 por m²).
- Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² total (mão de obra a 42% representa R$ 1.125,60 por m²).
- Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² total (mão de obra a 42% representa R$ 1.440,77 por m²).
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimização máxima de recursos e prazos enxutos na região de Limeira. O perfil deste projeto atende residências térreas funcionais, com vedações tradicionais e soluções estruturais simplificadas.
Neste padrão, os acabamentos e a execução de alvenaria seguem especificações convencionais. O investimento total fica fixado em R$ 2.197,60 por m², exigindo R$ 922,99 por m² exclusivamente para a contratação da mão de obra de pedreiro e auxiliares.
Padrão médio
O padrão médio atende famílias que necessitam de um projeto com maior flexibilidade arquitetônica em Limeira, incluindo estruturas reforçadas para sobrados ou residências com vãos livres maiores. O perfil contempla maior exigência no alinhamento de alvenarias e aprumagem de paredes.
Os serviços envolvem detalhamento técnico rigoroso em instalações hidrossanitárias e elétricas. O valor de investimento total é de R$ 2.680,00 por m², destinando-se R$ 1.125,60 por m² para os custos de mão de obra direta de pedreiros e artesões da construção.
Padrão alto
O padrão alto é voltado para edificações de grande porte, projetos arquitetônicos complexos e imóveis situados em condomínios fechados em Limeira. Esse perfil exige fundações profundas, estruturas de concreto armado de alta resistência e execução impecável de requadros e aberturas.
A mão de obra lida com técnicas avançadas para posterior aplicação de revestimentos nobres e sistemas integrados. O custo total do m² é de R$ 3.430,40, sendo R$ 1.440,77 por m² reservados para a equipe de pedreiros e mestres de obra.
Onde economizar sem perder valor
A economia em uma obra bruta não deve comprometer a integridade estrutural nem a qualidade técnica dos serviços. Tomar decisões estratégicas durante o planejamento inicial garante a eficiência do orçamento de pedreiro para obra bruta em Limeira.
Abaixo estão os pontos de atenção para otimizar os custos de execução mantendo o alto padrão técnico do imóvel:
- Planeje as etapas de alvenaria (R$ 268,00/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²) com detalhamento prévio para evitar refazimentos.
- Racionalize os serviços preliminares e canteiro de obra, mantendo os custos fixados no teto de R$ 80,40/m².
- Agrupe as instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) e elétricas (R$ 160,80/m²) em eixos comuns para economizar tempo de rasgo e recomposição de paredes.
- Mantenha o alinhamento correto do reboco (R$ 321,60/m²) para reduzir o consumo de massa e tempo nas etapas posteriores de pintura.
Como simular seu caso
Cada projeto possui especificidades de topografia, área construída e necessidades estruturais que alteram os quantitativos de mão de obra e insumos. Para obter uma estimativa precisa adaptada à sua realidade em Limeira, utilize ferramentas especializadas de cálculo.
Faça sua gestão com precisão e controle todos os custos da sua construção. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e simule os valores exatos para o seu projeto.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
O custo por metro quadrado varia entre R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio e R$ 3.430,40 no padrão alto. Em todas as opções, a mão de obra de pedreiro corresponde a exatos 42% do montante total do m².
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas da ABNT e garante total segurança estrutural à edificação. A diferença reside na menor complexidade do projeto arquitetônico e na utilização de soluções construtivas mais diretas.
O que muda no acabamento?
No acabamento alteram-se os níveis de tolerância, o refinamento do emboço e reboco (R$ 321,60/m²) e a complexidade na aplicação de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²). Padrões mais altos exigem mão de obra especializada em cortes angulados e paginações complexas.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é viável executar a estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) no padrão essencial e investir em revestimentos mais sofisticados no futuro. Para isso, o prumo, esquadro e alinhamento da obra bruta precisam ser executados com extrema precisão desde a fundação.
O financiamento cobre qual padrão?
As instituições financeiras cobrem todos os padrões construtivos, desde que o projeto esteja aprovado pela prefeitura de Limeira e com a documentação técnica regular. O valor liberado depende da avaliação da engenharia do banco e da capacidade financeira do proponente.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o valor total, multiplique a área construída do projeto em metros quadrados pelo custo do padrão desejado (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Aplique o percentual de 42% sobre o resultado para saber a parcela exata da mão de obra.