Orçamento de pedreiro para reforma de apartamento em Limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 15/10/2026

O orçamento de pedreiro para reforma de apartamento em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A mão de obra representa 42% desse valor total em todas as categorias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O cálculo da mão de obra de pedreiro em Limeira varia conforme a complexidade e a especificação dos materiais de acabamento. Com base no CUB SP, o custo global de uma reforma de apartamento varia entre R$ 2.197,60/m² e R$ 3.430,40/m², sendo que a mão de obra representa exatamente 42% desse investimento total.

A escolha do padrão altera o tempo de execução, a técnica exigida do pedreiro e o nível de precisão no assentamento de revestimentos e alterações estruturais.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² (foco em custos reduzidos e soluções funcionais).
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² (equilíbrio ideal entre durabilidade, estética e investimento).
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² (acabamentos nobres, customização detalhada e alta complexidade).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários que buscam uma reforma funcional com orçamento enxuto, ideal para imóveis para locação ou adequações essenciais de apartamento em Limeira. Neste padrão, o valor de referência é de R$ 2.197,60/m², priorizando a manutenção de layout existente para evitar demolições desnecessárias.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, pintura látex padrão e manutenção da infraestrutura elétrica e hidráulica original. A mão de obra foca em intervenções pontuais, como pequenos reparos em alvenaria (R$ 268,00/m²) e aplicação de revestimentos básicos (R$ 321,60/m² em gesso/reboco e R$ 214,40/m² em pisos).

Padrão médio

O padrão médio é o mais procurado em Limeira, pois combina valorização imobiliária, conforto estético e excelente durabilidade. Com custo total de R$ 2.680,00/m², este padrão atende quem deseja atualizar a planta do apartamento, integrando ambientes ou renovando totalmente as redes de água e luz.

Os serviços envolvem a troca completa de pisos por porcelanatos (R$ 214,40/m²), adequações em instalações elétricas e hidrossanitárias (R$ 160,80/m² cada), pintura técnica (R$ 187,60/m²) e troca de portas e esquadrias (R$ 214,40/m²). O pedreiro executa alinhamentos precisos e rebaixamentos de teto para valorizar o projeto de iluminação.

Padrão alto

O padrão alto é destinado a projetos de alto luxo, que exigem acabamento refinado, materiais importados ou de grandes formatos e modificações estruturais complexas. Com um custo de R$ 3.430,40/m², a mão de obra de pedreiro atua com margem zero para erros de nivelamento, esquadro e prumo.

Este padrão contempla corte e assentamento de porcelanatos de grande formato ou pedras naturais, nichos esculpidos em louças/bancadas (R$ 80,40/m²), impermeabilizações rigorosas em áreas molhadas (R$ 134,00/m²) e alteração completa de vedações e alvenarias (R$ 268,00/m²). A exigência técnica da equipe reflete em um acabamento impecável.

Onde economizar sem perder valor

Reduzir custos em uma reforma de apartamento em Limeira não significa comprometer a qualidade estrutural. Decisões estratégicas na fase de planejamento evitam o desperdício de mão de obra e materiais.

  • Manter a planta original do apartamento, evitando cortes na alvenaria (R$ 268,00/m²) e demolições dispensáveis.
  • Planejar a compra unificada de suprimentos para evitar paralisações e reduzir o custo dos serviços preliminares (R$ 80,40/m²).
  • Reaproveitar pontos hidráulicos e elétricos existentes para economizar nas etapas de infraestrutura (R$ 160,80/m² cada).
  • Optar por materiais de tamanho padrão para otimizar o tempo de assentamento de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²).

Como simular seu caso

Cada apartamento possui particularidades que alteram a metragem final e as etapas necessárias, como necessidade de refazer a estrutura (R$ 482,40/m²) ou apenas realizar a limpeza final (R$ 26,80/m²). Para obter a estimativa exata da sua obra em Limeira, use ferramentas especializadas de cálculo.

Faça agora mesmo a sua simulação personalizada e peça um orçamento gratuito no ObraGestor para ter total controle dos seus custos.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre pela complexidade técnica e tipo de material: o padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². Em todas as modalidades, a mão de obra de pedreiro corresponde a 42% do valor total da obra.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples utiliza materiais mais econômicos e técnicas tradicionais de menor complexidade, mas deve seguir rigidamente as normas técnicas de engenharia. A qualidade da execução do pedreiro permanece alta, focando na funcionalidade e segurança da estrutura.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se tintas padrão e cerâmicas tradicionais; no médio, destacam-se porcelanatos e rebaixamentos em gesso; no alto padrão, aplicam-se revestimentos de grande formato, pedras nobres e instalações sob medida com precisão milimétrica.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a infraestrutura de alvenaria, elétrica e hidráulica inicialmente e deixar os acabamentos de alto valor para uma etapa posterior. No entanto, é fundamental planejar o nivelamento de pisos e emboço para não perder os serviços já executados.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria dos financiamentos imobiliários e de reforma cobre a estimativa baseada no CUB SP, atendendo desde o padrão simples (R$ 2.197,60/m²) até o alto (R$ 3.430,40/m²). A aprovação depende da análise de crédito e da planilha orçamentária enviada ao banco.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular, multiplique a área útil do seu apartamento pelo valor do m² do padrão desejado e aplique 42% para descobrir o custo da mão de obra. Inclua as etapas específicas como revestimentos (R$ 321,60/m²) e pintura (R$ 187,60/m²) no seu planejamento.

Receber orçamento grátis