Orçamento de pedreiro por dia em Limeira e região: comparativo de padrões
Limeira SP · Atualizado em 18/10/2026
O orçamento de mão de obra de pedreiro representa 42% do custo da obra em Limeira e região, variando entre R$ 922,99/m² no padrão simples e R$ 1.440,77/m² no alto padrão. O custo total da construção fica em R$ 2.197,60/m² para obras simples, R$ 2.680,00/m² para padrão médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira e região
O cálculo do orçamento de pedreiro por dia em Limeira e região varia diretamente com o padrão construtivo e o nível de acabamento exigido no projeto. Como a mão de obra representa exatamente 42% do custo global da construção na região, o valor gasto com equipes de pedreiros e ajudantes acompanha o padrão global da obra baseada no CUB SP.
Abaixo apresentamos a comparação direta de valores por metro quadrado para que você compreenda o impacto financeiro de cada escolha antes de contratar os profissionais para sua obra em Limeira:
- Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (com R$ 922,99/m² de mão de obra).
- Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (com R$ 1.125,60/m² de mão de obra).
- Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (com R$ 1.440,77/m² de mão de obra).
Padrão simples: para quem vale a pena em Limeira e região
O padrão simples é indicado para investidores de imóveis para locação, primeira moradia ou edículas em Limeira e cidades vizinhas como Cordeirópolis e Iracemápolis. O custo total deste padrão é de R$ 2.197,60/m², onde R$ 922,99/m² refere-se estritamente à mão de obra especializada do pedreiro e sua equipe.
Neste padrão, os acabamentos utilizam cerâmicas tradicionais PEI 4, tintas acrílicas estandarte, alvenaria de vedação simplificada e esquadrias de alumínio padrão comercial. É uma solução funcional, resistente e com prazos de execução mais rápidos por exigir menor detalhamento técnico nas etapas de acabamento.
Padrão médio em Limeira e região
O padrão médio é a escolha mais comum para residências familiares em bairros abertos e condomínios fechados em Limeira. Com custo total de R$ 2.680,00/m², a fatia referente ao orçamento de mão de obra de pedreiro por dia e por m² soma R$ 1.125,60/m² (42% do total).
Os acabamentos incluem pisos porcelanatos de formatos intermediários, alvenaria com reboco desempenado e gesso, louças sanitárias com duplo acionamento, bancadas em granito tradicional e pintura com textura acrílica nas fachadas. Demanda pedreiros com boa precisão em alinhamento, esquadro e assentamento.
Padrão alto em Limeira e região
Destinado a projetos de alto padrão arquitetônico em condomínios de Limeira e região, este nível exige execução de altíssimo rigor técnico. O custo global atinge R$ 3.430,40/m², alocando R$ 1.440,77/m² apenas para a mão de obra dos pedreiros e artesãos do assentamento.
Esse padrão engloba instalação de grandes formatos de porcelanato, lâminas quartzosas, sistemas estruturais arrojados, cortes em 45 graus (meia-esquadria) em todas as quinas, além de instalações elétricas e hidrossanitárias complexas. O pedreiro atua com tolerância milimétrica de nivelamento.
Onde economizar sem perder valor em Limeira e região
Economizar no orçamento de pedreiro não significa contratar profissionais sem qualificação, mas sim otimizar os processos no canteiro de obras e evitar desperdícios de diárias por falta de materiais ou projetos mal detalhados.
Confira as principais estratégias técnicas para otimizar seus custos de mão de obra e materiais na região de Limeira:
- Contrate pedreiros por produtividade ou empreitada global em etapas brutas como alvenaria (R$ 268,00/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²).
- Evite alterações no projeto arquitetônico após o início das fundações (R$ 160.80/m²), reduzindo refazimentos e diárias ociosas.
- Padronize modulagens de pisos (R$ 214,40/m²) e revestimentos (R$ 321,60/m²) para minimizar cortes manuais e acelerar a entrega.
Como simular seu caso com precisão
Cada projeto em Limeira possui particularidades na topografia do terreno, tipo de fundação e distribuição dos cômodos que alteram o volume total de mão de obra. Calcular corretamente os quantitativos evita surpresas financeiras durante a execução da estrutura ou fase de revestimentos.
Faça uma simulação completa do seu projeto utilizando a tecnologia do ObraGestor. Obtenha os custos detalhados de mão de obra e materiais ajustados para a sua região de forma rápida. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor hoje mesmo!
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença é definida pela complexidade do acabamento e tempo de execução. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A mão de obra de pedreiro corresponde a 42% desses valores, variando de R$ 922,99 a R$ 1.440,77 por m².
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de desempenho e segurança estrutural. A diferença reside na sofisticação dos materiais de acabamento e na complexidade estética, sem comprometer a durabilidade da edificação.
O que muda no acabamento?
No padrão simples utilizam-se cerâmicas padrão e tintas convencionais. No médio entram porcelanatos e granitos. Já no padrão alto utilizam-se grandes formatos, cortes em meia-esquadria, pedras nobres e louças especiais de alto valor.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é viável executar a fase bruta de estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) dentro de um planejamento inicial básico. Posteriormente, é possível aplicar revestimentos e louças de maior valor agregado conforme a disponibilidade financeira.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria das linhas de crédito imobiliário e financiamento para construção cobre os padrões simples e médio, dependendo da renda do proponente e da avaliação da engenharia da caixa ou banco privado. O valor financiado toma como base as tabelas regionais do CUB.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplica-se a área construída em metros quadrados pelo custo do padrão desejado. Por exemplo, no padrão médio (R$ 2.680,00/m²), a mão de obra isolada de pedreiro e equipe representará R$ 1.125,60 por m² construído.