Orçamento de pedreiro por dia em Limeira: comparativo

Limeira · Atualizado em 01/11/2026

O custo de construção varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A mão de obra de pedreiros representa 42% do valor total da obra em Limeira. A variação decorre do nível de complexidade e do tempo necessário para a instalação dos acabamentos.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Ao planejar uma obra ou reforma, entender a variação de investimento por metro quadrado é fundamental para gerenciar a diária e o contrato global de mão de obra. No mercado da construção, a mão de obra de pedreiros e auxiliares representa cerca de 42% do custo total da obra, variando significativamente conforme o nível de detalhamento do projeto e dos acabamentos exigidos.

Confira abaixo o valor total por metro quadrado estimado para cada padrão construtivo em Limeira, considerando a base oficial de insumos e execução:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (com R$ 922,99 em mão de obra)
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (com R$ 1.125,60 em mão de obra)
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (com R$ 1.440,77 em mão de obra)

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores, construções para aluguel ou proprietários que buscam erguer a casa própria com orçamento enxuto e máxima eficiência funcional. Ele prioriza soluções estruturais seguras e funcionais, sem excesso de detalhes decorativos ou materiais de grande formato que exijam assentamento complexo.

Neste padrão, os acabamentos incluem cerâmicas comerciais, portas prontas de madeira padrão, tintas látex convencionais e louças sanitárias tradicionais. O custo total médio é de R$ 2.197,60 por m², sendo que a mão de obra de pedreiro e ajudantes corresponde a R$ 922,99 por m² (42% do total).

Padrão médio

O padrão médio atende famílias que buscam equilíbrio entre apelo estético, conforto térmico-acústico e durabilidade dos materiais. É o modelo mais executado em bairros residenciais e condomínios fechados em Limeira, exigindo maior precisão do pedreiro no alinhamento de bancadas, nichos e peças cerâmicas.

Os acabamentos contam com porcelanatos de formato intermediário, bancadas de granito, massa corrida nas paredes internas e pintura acrílica, além de louças e metais de linhas modernas. O custo total fica em R$ 2.680,00 por m², registrando um investimento em mão de obra de R$ 1.125,60 por m².

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos complexos e de alto luxo, que demandam mão de obra altamente qualificada. A execução exige rigor extremo na paginação de piso, prumo de paredes para peças de grande formato e acabamentos refinados de fachada.

Entre os acabamentos estão porcelanatos de grandes formatos ou pedras naturais, esquadrias de alumínio sob medida, projetos luminotécnicos em gesso, tintas especiais e louças de alto padrão. O custo global alcança R$ 3.430,40 por m², onde a parcela da mão de obra direta equivale a R$ 1.440,77 por m².

Onde economizar sem perder valor

Economizar na obra não significa comprometer a segurança estrutural ou aceitar um serviço mal feito. A principal chave para otimizar o orçamento do pedreiro é o planejamento antecipado e a escolha estratégica de materiais fáceis de instalar.

Confira algumas práticas essenciais para reduzir custos sem perder valor final:

  • Planeje a paginação de pisos para evitar perdas excessivas de revestimento e refazer serviços.
  • Defina integralmente o projeto executivo antes da contratação da mão de obra por diária ou empreitada.
  • Mantenha a estrutura e instalações no mesmo nível técnico, variando apenas os revestimentos de superfície.
  • Padronize o tamanho das esquadrias para economizar na instalação de caixilhos e vedações.

Como simular seu caso

Cada projeto em Limeira possui particularidades de topografia, área construída e exigências técnicas que alteram a quantidade de diárias de pedreiro e o volume de materiais de construção. Para ter uma estimativa exata e evitar surpresas no decorrer da obra, é fundamental simular os custos por etapa.

Faça o cálculo detalhado do seu projeto agora mesmo. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total para a sua construção.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre devido à complexidade da mão de obra e à especificação dos materiais. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A mão de obra representa 42% desses valores, exigindo maior especialização nos padrões mais altos.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza técnicas normatizadas e garante total segurança estrutural e durabilidade. A diferença está na simplicidade dos acabamentos e materiais escolhidos, que exigem menos tempo de assentamento. Portanto, o imóvel fica perfeitamente habitável e seguro.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais e pintura básica. No padrão médio entram porcelanatos intermediários, granitos e massa corrida. Já no padrão alto aplicam-se grandes formatos, pedras nobres, iluminação embutida e esquadrias sob medida.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura, vedações e instalações essenciais com foco em economia imediata. Acabamentos refinados, como troca de pisos, gesso e pintures especiais, podem ser atualizados posteriormente. No entanto, o planejamento inicial precisa prever essa evolução sem refazer etapas.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria dos financiamentos habitacionais cobre todos os padrões, desde que o projeto esteja aprovado na prefeitura. As instituições financeiras liberam os recursos com base na medição físico-financeira das etapas concluídas. O valor liberado respeita a avaliação do engenheiro da instituição.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Considere as etapas principais, como estrutura (R$ 482,40/m²), revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²). Para maior precisão, utilize a ferramenta do ObraGestor.

Receber orçamento grátis