Orcamento de pintor de casa em limeira preco: comparativo

Limeira · Atualizado em 18/10/2026

O orçamento de construção e pintura em Limeira varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A etapa de pintura interna e externa responde por R$ 187,60/m² do total da obra, enquanto a mão de obra representa 42% do custo global.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O custo global de uma edificação varia diretamente conforme a complexidade dos acabamentos e materiais especificados no projeto. No caso da pintura de uma casa em Limeira, a etapa pintura interna e externa consome 7% do valor da obra, correspondendo a R$ 187,60 por m² considerando a base CUB SP. Do total da construção, a mão de obra representa 42% do custo global.

Confira a variação do custo total por m² conforme a categoria do projeto:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores de imóveis para locação ou proprietários com orçamento enxuto que precisam de agilidade na execução. Nesse modelo, utilizam-se tintas látex acrílicas convencionais de categoria econômica ou padrão, com aplicação direta sobre massa corrida ou reboco desempenado fino.

O custo total da edificação neste padrão é de R$ 2.197,60/m². O investimento na etapa específica de pintura interna e externa permanece em R$ 187,60/m², focando na proteção básica da estrutura contra intempéries e na uniformização estética sem a inclusão de efeitos decorativos complexos.

Padrão médio

O padrão médio atende famílias que buscam o equilíbrio ideal entre durabilidade, estética refinada e custo-benefício. Os acabamentos exigem maior preparação de superfícies, incluindo lixamento minucioso, aplicação de selador acrílico, massa corrida em áreas secas e massa acrílica em áreas úmidas, além de tintas laváveis de linha premium.

Com a edificação avaliada em R$ 2.680,00/m², a etapa de pintura corresponde a R$ 187,60/m² do total orçado. Esse padrão garante maior resistência ao intemperismo na fachada e facilidade de manutenção nas paredes internas.

Padrão alto

Indicado para projetos arquitetônicos de alto padrão técnico, esse nível exige acabamentos sofisticados como tintas superlaváveis, vernizes poliuretanos, texturas projetadas, efeito cimento queimado e preparação rigorosa de superfícies para eliminar qualquer imperfeição sob iluminação cenográfica.

Nesta categoria, o valor global da obra atinge R$ 3.430,40/m², enquanto o valor de referência para a etapa de pintura interna e externa se mantém em R$ 187,60/m², exigindo mão de obra altamente especializada para garantir o padrão visual de alto luxo.

Onde economizar sem perder valor

É possível otimizar o orçamento da pintura sem comprometer a estanqueidade e a durabilidade das superfícies. O segredo está no planejamento de insumos e no controle da aplicação das etapas preliminares da pintura.

Confira as principais recomendações técnicas para economizar com segurança:

  • Priorize a aplicação de selador de qualidade para reduzir o consumo de tinta nas demãos finais.
  • Compre insumos em volume para a obra completa, garantindo melhores margens de negociação em Limeira.
  • Exija a preparação adequada da base para evitar retrabalhos e descascamentos precoces.
  • Mantenha o acompanhamento rigoroso dos custos de mão de obra, que representam 42% do orçamento total.

Como simular seu caso

Cada imóvel em Limeira possui particularidades de metragem, estado das superfícies e exigentem um dimensionamento correto de materiais e equipes de pintura. Utilizar parâmetros genéricos pode gerar estouros no orçamento final da obra.

Faça o cálculo exato para as especificações do seu projeto. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total dos custos da sua construção.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo global varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A etapa específica de pintura interna e externa corresponde a R$ 187,60/m² do valor orçado. A mão de obra equivale a 42% do custo total da edificação.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza materiais homologados e cumpre os requisitos mínimos das normas técnicas de construção. A diferença em relação aos outros padrões está na sofisticação dos efeitos estéticos e no grau de refinamento dos materiais, não na segurança estrutural ou proteção da parede.

O que muda no acabamento?

Muda o nível de preparação da base, a durabilidade dos insumos e o apelo visual. O padrão simples foca em tintas convencionais, o médio utiliza tintas laváveis com aplicação de massas, e o alto padrão emprega efeitos decorativos avançados, texturas especiais e tintas de alta resistência.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente possível aplicar uma pintura de proteção simples e, futuramente, executar o emassamento e a aplicação de tintas premium ou efeitos decorativos. Para isso, basta garantir que a preparação inicial da superfície tenha sido executada sobre um reboco bem estruturado.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos habitacionais cobrem o padrão definido na planilha sintética discriminativa (como a PFUI da Caixa) aprovada na fase de análise do projeto. O valor liberado pela instituição financeira acompanhará o padrão constritivo e a avaliação física do imóvel orçado.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo exato, multiplica-se a área total construída pelo valor do m² correspondente ao padrão desejado (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Em seguida, aplica-se o percentual de 7% (R$ 187,60/m²) para estimar o valor da etapa de pintura.

Receber orçamento grátis