orcamento de pintor e pedreiro em limeira valor: comparativo de padroes
Limeira SP · Atualizado em 03/11/2026
O orcamento de pintor e pedreiro em limeira valor varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, com o padrão médio custando R$ 2.680,00/m². Em todas as modalidades, a mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total da obra. A variação ocorre devido ao nível de detalhamento do acabamento e preparo das superfícies.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
O custo total para contratar serviços de pedreiro e pintor em Limeira varia substancialmente conforme o padrão construtivo e o nível de acabamento desejado. A mão de obra especializada representa em média 42% do custo global da obra, sendo os serviços de alvenaria e vedação (R$ 268,00/m²) e pintura interna e externa (R$ 187,60/m²) determinantes no orçamento final.
Abaixo, apresentamos a comparação dos custos m² de referência baseados na tabela do CUB SP para auxiliar no seu planejamento financeiro em Limeira:
- Padrão simples: R$ 2.197,60/m² (foco no essencial e funcionalidade)
- Padrão médio: R$ 2.680,00/m² (equilíbrio entre durabilidade e estética)
- Padrão alto: R$ 3.430,40/m² (acabamentos nobres e complexidade técnica)
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é ideal para quem busca otimização financeira em imóvel próprio ou para locação, sem abrir mão da segurança estrutural e da funcionalidade básica. Neste perfil, priorizam-se materiais de linha comercial e etapas essenciais de execução.
Os acabamentos incluem pintura acrílica fosca padrão sobre massa corrida simples ou tinta látex direta na alvenaria, além de revestimentos cerâmicos de dimensões padrão com assentamento alinhado. O valor global de referência para este padrão é de R$ 2.197,60/m², mantendo a mão de obra representando 42% desse montante.
Padrão médio
Indicado para proprietários que buscam um excelente equilíbrio entre estética moderna, conforto térmico-acústico e alta durabilidade das superfícies. É a escolha mais comum em construções residenciais em Limeira.
Neste nível, os acabamentos demandam maior refino do pintor e do pedreiro, incluindo aplicação de massa acrílica em áreas úmidas, tintas laváveis, preparação perfeita de paredes e assentamento de porcelanatos. O custo de referência para o padrão médio é de R$ 2.680,00/m², no qual etapas como revestimentos internos representam R$ 321,60/m² e pisos/azulejos R$ 214,40/m².
Padrão alto
Destinado a projetos arquitetônicos refinados que exigem extrema precisão no alinhamento, cortes especiais em pisos e efeitos decorativos avançados na pintura, como cimento queimado, texturas especiais e tintas de alta performance.
Os acabamentos exigem pedreiros altamente capacitados para assentamento de grandes formatos e nichos esculpidos, além de pintores especializados em lixamento técnico e pintura de esquadrias ou fachadas complexas (R$ 187,60/m² na base de cálculo). O orçamento de referência do padrão alto atinge R$ 3.430,40/m².
Onde economizar sem perder valor
Economizar na obra não significa cortar a qualidade da mão de obra, mas sim evitar desperdícios de materiais e retrabalhos decorrentes de falhas de planejamento. Confira algumas decisões estratégicas para otimizar seu orçamento em Limeira:
- Defina o nível de acabamento por ambiente, aplicando padrão alto na fachada ou salas e padrão simples em áreas de serviço.
- Garanta um alvenamento e regularização de paredes impecáveis (R$ 268,00/m²), pois o trabalho correto do pedreiro reduz o consumo de massa e tinta do pintor.
- Contrate profissionais com orçamento discriminado por etapa (serviços preliminares R$ 80,40/m², cobertura R$ 134,00/m², etc.) para evitar custos extras.
- Planeje a compra dos materiais em lote para cobrir todas as etapas de revestimento interno (R$ 321,60/m²) e externo (R$ 187,60/m²).
Como simular seu caso
Cada projeto possui características únicas de metragem, estado do suporte e exigência de acabamento. Para obter uma estimativa exata adaptada ao tamanho da sua obra e ao valor exato de pintor e pedreiro em Limeira, é fundamental realizar uma simulação personalizada.
Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total dos custos de mão de obra e materiais para a sua reforma ou construção.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença de custo varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. Essa variação decorre da complexidade da mão de obra e da especificação dos materiais empregados em cada etapa.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade, garantindo uma estrutura sólida e funcional. A diferença em relação aos outros padrões está na simplicidade visual das louças, tintas e formatos de revestimentos utilizados.
O que muda no acabamento?
No padrão simples utilize-se tintas padrão e cerâmicas tradicionais; no médio entram porcelanatos e tintas super laváveis; já no alto padrão exige-se grandes formatos de revestimentos, recortes em 45 graus e pinturas com efeitos decorativos avançados.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível executar a infraestrutura de alvenaria e revestimentos básicos no padrão simples e, futuramente, aplicar tintas de maior valor agregado ou instalar revestimentos decorativos. Contudo, o nivelamento inicial feito pelo pedreiro deve ser bem executado para permitir esse upgrade.
O financiamento cobre qual padrão?
As instituições financeiras cobrem todos os padrões construtivos, desde que o projeto e o cronograma físico-financeiro estejam aprovados pelo engenheiro avaliador. O valor liberado varia conforme a capacidade financeira do proponente e a avaliação do m² final do imóvel.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do m² correspondente ao padrão desejado (de R$ 2.197,60 a R$ 3.430,40). Lembre-se de considerar que a mão de obra representará cerca de 42% desse investimento total.