Orçamento de pintor e reformista em Limeira: comparativo

Limeira SP · Atualizado em 06/11/2026

O orçamento de pintor e reformista em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A mão de obra responde por 42% do custo total da obra em todas as categorias. A escolha ideal depende do nível de nivelamento e do tipo de acabamento exigido.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira SP

Ao planejar uma obra, a definição do padrão de acabamento é o fator de maior impacto na planilha de custos. O valor por metro quadrado varia conforme o nível de exigência na preparação de superfícies, escolha de tintas e complexidade das reformas.

A mão de obra especializada representa 42% do custo total da obra, destacando a relevância de contatar profissionais qualificados para garantir o rendimento dos materiais e a durabilidade da aplicação.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m², focado em funcionalidade e tintas acrílicas standard.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m², equilibrando durabilidade com preparação completa de superfícies.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m², com acabamentos finos, efeitos especiais e tintas premium.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários em Limeira SP que buscam renovar o imóvel com foco em funcionalidade e baixo custo inicial, como em reformas de imóveis para locação ou comercialização rápida. O custo total médio fica em R$ 2.197,60 por metro quadrado.

Neste nível, os serviços de pintura contemplam lixamento básico, correção pontual de imperfeições com massa corrida ou acrílica e aplicação de tintas acrílicas da linha standard. As etapas de pintura representam R$ 187,60/m² e a alvenaria/vedação responde por R$ 268,00/m² do total investido.

Padrão médio

O padrão médio atende famílias que desejam um acabamento de alta durabilidade, maior conforto estético e excelente relação custo-benefício. Este padrão possui um custo de R$ 2.680,00 por metro quadrado na região.

As etapas incluem nivelamento completo de paredes com emassamento geral (R$ 321,60/m² para revestimentos internos), aplicação de selador acrílico e tintas laváveis de linha superior. A execução inclui atenção detalhada às esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²) e pisos/azulejos (R$ 214,40/m²).

Padrão alto

Indicado para projetos residenciais de alto padrão em Limeira SP, o padrão alto é voltado para quem exige excelência visual, texturas exclusivas e produtos de máxima resistência intempérica. O investimento é de R$ 3.430,40 por metro quadrado.

A reformulação envolve preparação rigorosa da base, aplicação de tintas superlaváveis ou emborrachadas, efeitos como cimento queimado e restauração refinada de fachadas (R$ 187,60/m²). O padrão abrange também a instalação de louças e metais nobres (R$ 80,40/m²) e limpeza pós-obra detalhada (R$ 26,80/m²).

Onde economizar sem perder valor

É possível otimizar o orçamento de reformista sem comprometer a qualidade estrutural da edificação. O segredo está no planejamento prévio dos materiais e na correta alocação de recursos entre a infraestrutura e o acabamento final.

  • Priorize a preparação adequada da base (R$ 321,60/m²) para evitar retoques prematuros na pintura.
  • Escolha tintas laváveis de boa cobertura para reduzir o número de demãos e o gasto com mão de obra.
  • Execute a limpeza final de obra (R$ 26,80/m²) de forma profissional para proteger revestimentos e esquadrias (R$ 214,40/m²).
  • Solcite um orçamento detalhado por etapas para controlar o impacto da mão de obra (42% do total).

Como simular seu caso

Cada imóvel possui particularidades de metragem, estado de conservação das paredes e necessidade de intervenções elétricas (R$ 160,80/m²) ou hidráulicas (R$ 160,80/m²). Realizar uma simulação exata é o primeiro passo para evitar estourar o orçamento da obra.

Faça o planejamento detalhado da sua reforma com precisão técnica. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e receba estimativas personalizadas para a sua região.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo do padrão simples é de R$ 2.197,60/m², o padrão médio custa R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². A variação decorre da complexidade da preparação das superfícies, especificações técnicas dos materiais e grau de detalhamento exigido no acabamento.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza materiais de qualidade homologada e boas práticas de aplicação, focando em soluções funcionais. A diferença está na ausência de efeitos decorativos complexos, emassamento total e tintas da linha premium.

O que muda no acabamento?

No acabamento simples, utiliza-se pintura direta sobre massa pontual e tintas acrílicas padrão. No padrão médio, há emassamento geral e tintas laváveis. Já no alto padrão, aplicam-se tintas de alta durabilidade, texturas especiais e acabamentos finos em esquadrias e louças.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a estrutura, vedações e revestimentos básicos inicialmente dentro do padrão simples. Posteriormente, a pintura interna e os efeitos decorativos podem ser atualizados para o padrão médio ou alto sem prejudicar a base instalada.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das linhas de crédito imobiliário e reforma cobre qualquer um dos três padrões, desde que o projeto esteja dentro da margem de avaliação do imóvel. O valor liberado pela instituição financeira depende da análise de viabilidade e da planilha orçamentária apresentada.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o investimento total, multiplique a área construída do imóvel pelo valor do m² correspondente ao padrão desejado (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Lembre-se de considerar que a mão de obra representará 42% deste montante.

Receber orçamento grátis