orcamento de pintura de casa e obra em limeira

Limeira · Atualizado em 03/11/2026

A variação de custos em Limeira oscila entre R$ 2.197,60/m² para o padrão simples e R$ 3.430,40/m² para o padrão alto, ficando o padrão médio em R$ 2.680,00/m². As principais diferenças residem no tipo de especificação dos insumos e no nível de detalhamento da mão de obra de acabamento. A pintura interna e externa responde por R$ 187,60/m² do valor global investido.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Ao planejar a construção ou reforma, entender a variação de custo por metro quadrado é essencial para alinhar a expectativa ao orçamento disponível. Na região de Limeira, a variação entre as categorias de acabamento impacta diretamente no valor final do projeto, principalmente devido à especificação de insumos e complexidade da mão de obra.

A etapa de pintura interna e externa representa cerca de 7% do custo total da edificação (R$ 187,60/m² com base no valor médio), enquanto a mão de obra global consome cerca de 42% do montante acumulado da obra.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² (foco em custos reduzidos e soluções funcionais).
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² (equilíbrio entre durabilidade, estética e investimento).
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² (materiais nobres, acabamento refinado e alta personalização).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para quem busca otimização máxima de recursos, como imóveis para locação ou primeiras habitações com orçamento enxuto. O foco deste padrão é garantir a proteção estrutural e a funcionalidade do imóvel sem adentrar em revestimentos ou tintas de valores elevados.

Nesta categoria, o custo médio é de R$ 2.197,60/m². Na pintura, utilizam-se tintas acrílicas standard ou látex PVA sobre emboço e reboco simples, reduzindo a aplicação de massas corridas ao mínimo necessário para regularização das paredes.

Padrão médio

O padrão médio atende proprietários que procuram durabilidade superior e bom apelo visual, sendo a escolha mais comum em Limeira. Ele permite um acabamento mais liso e resistente às intempéries, além de aceitar detalhes decorativos sem elevar o orçamento a patamares extremos.

Com valor de referência em R$ 2.680,00/m², esse padrão emprega tintas acrílicas premium de alta lavabilidade e emassamento completo com massa corrida nas áreas secas e massa acrílica nas áreas molhadas. A pintura (R$ 187,60/m²) e os revestimentos internos (R$ 321,60/m²) ganham maior destaque e precisão no alinhamento.

Padrão alto

Destinado a projetos residenciais de alto padrão, esta categoria prioriza o uso de produtos de ponta, técnicas complexas e atenção aos mínimos detalhes executivos. É a opção ideal para edificações em condomínios fechados ou imóveis de grande valor de mercado.

O investimento situa-se em R$ 3.430,40/m². O acabamento inclui tintas superlaváveis, efeitos especiais como cimento queimado ou mormorino, e preparação de base impecável com lixamento técnico. Além da pintura, etapas como louças e metais (R$ 80.40/m²) e esquadrias (R$ 214,40/m²) recebem itens exclusivos e sob medida.

Onde economizar sem perder valor

Reduzir custos em uma obra não significa optar por materiais de baixa qualidade, mas sim alocar os recursos de forma estratégica em cada etapa construtiva.

Pequenas decisões no planejamento inicial evitam desperdícios de insumos e garantem que o orçamento de pintura de casa e obra em limeira permaneça dentro da meta estipulada.

  • Priorize a preparação da base: alvenaria e reboco bem executados (R$ 321,60/m²) reduzem o consumo de tinta e massa.
  • Selecione tintas adequadas para cada ambiente, utilizando versões premium apenas em fachadas (R$ 187,60/m²) e áreas úmidas.
  • Evite retrabalhos contratando mão de obra qualificada, já que ela representa 42% do custo total e define a durabilidade do serviço.
  • Cote materiais com antecedência para aproveitar negociações em lote nos distribuidores locais de Limeira.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por metro quadrado, desde a topografia do terreno até os detalhes de fachada. Ter uma estimativa precisa antes de iniciar as compras evita surpresas orçamentárias.

Faça o cálculo exato para as dimensões e especificações do seu imóvel. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua obra com dados técnicos atualizados.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. Essa diferença reflete a escolha de materiais de acabamento e a complexidade técnica exigida pela mão de obra.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade. A diferença em relação aos outros padrões está na simplicidade dos acabamentos estéticos e na menor variedade de insumos decorativos.

O que muda no acabamento?

Mudam o nível de preparação das superfícies, o tipo de tinta especificado e os revestimentos gerais. No padrão alto, utilizam-se massas para regularização total e tintas especiais, enquanto o simples foca em pinturas diretas funcionais.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura e a pintura inicial em padrão simples e realizar atualizações estéticas futuramente. Para isso, é fundamental garantir que a base de alvenaria e o reboco sejam bem executados desde a primeira etapa.

O financiamento cobre qual padrão?

Os agentes financeiros cobrem todos os padrões, desde que o projeto aprovado e o cronograma físico-financeiro estejam adequados às regras do programa de crédito. O valor liberado dependerá da avaliação do imóvel e da capacidade de pagamento do proponente.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor de referência do padrão desejado. Em seguida, detalhe as etapas como alvenaria (R$ 268,00/m²) e pintura (R$ 187,60/m²) para obter o detalhamento de insumos e mão de obra.

Receber orçamento grátis