Orçamento de pintura de fachada residencial em Limeira
Limeira · Atualizado em 14/10/2026
O orçamento de pintura de fachada residencial em Limeira varia conforme o padrão escolhido, custando R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A etapa de pintura corresponde a R$ 187,60/m² do valor global, enquanto a mão de obra representa 42% do custo total da execução.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
Ao planejar o orçamento de pintura de fachada residencial em Limeira, o custo total varia diretamente conforme o padrão de acabamento escolhido, a qualidade dos insumos e o nível de preparação da base. Em qualquer um dos cenários, a mão de obra técnica representa 42% do custo global da execução, garantindo a aplicação correta e a durabilidade da camada de tinta contra as intempéries da região.
A etapa específica de pintura interna e externa responde por 7% do valor global da obra, o que equivale a R$ 187,60/m² considerando a média base de R$ 2.680,00/m². O investimento total por metro quadrado de obra construída para cada padrão de acabamento apresenta a seguinte distribuição:
- Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² (tinta látex acrílica standard e preparação básica).
- Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² (tintas premium, textura projetada e correção com massa acrílica).
- Padrão alto: R$ 3.430,40 por m² (tintas elastoméricas, efeitos especiais e tratamento completo de fissuras).
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para proprietários em Limeira que buscam renovar a estética do imóvel para locação, venda rápida ou manutenção básica periódica com foco no menor investimento inicial. Este perfil prioriza a funcionalidade e a proteção imediata contra umidade leve.
Neste padrão, utilizam-se tintas acrílicas standard de marcas consolidadas e lixamento básico. O custo de referência da obra neste padrão é de R$ 2.197,60 por m², mantendo o valor de pintura em R$ 187,60 por m². O acabamento final é fosco ou semi-brilho tradicional, ideal para superfícies planas sem exigência de efeitos visuais complexos.
Padrão médio
O padrão médio é o mais recomendado para residências familiares que exigem maior durabilidade e proteção reforçada contra a radiação solar e chuvas intensas típicas do interior paulista. Ele atende perfeitamente aos projetos que buscam equilíbrio entre custo e vida útil prolongada.
Os serviços contemplam o uso de tintas premium de alta lavabilidade, aplicação de texturas projetadas, grafiato e selantes acrílicos de alta penetração. O investimento total de referência é de R$ 2.680,00 por m², com R$ 187,60 por m² destinados à etapa de pintura, assegurando excelente aderência e resistência ao desbotamento.
Padrão alto
O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos de alto padrão em Limeira, onde a estética da fachada exige acabamentos sofisticados, durabilidade máxima e proteção contra fissuras estruturais dinâmicas. O foco é valorizar o imóvel com produtos de tecnologia avançada.
Este nível inclui tintas elastoméricas que acompanham a movimentação térmica das paredes, tratamentos com hidro-repelentes, cimento queimado para áreas externas e efeitos marmorizados. O investimento atinge R$ 3.430,40 por m², mantendo a base de R$ 187,60 por m² para pintura, garantindo um desempenho técnico muito superior.
Onde economizar sem perder valor
Para economizar no orçamento de pintura de fachada residencial em Limeira sem comprometer a qualidade da proteção estrutural, o planejamento preventivo é a chave. Escolher os materiais certos para cada orientação solar da casa reduz a frequência de reformas.
Acompanhe as boas práticas técnicas para otimizar o orçamento da sua obra:
- Defina o padrão de acabamento conforme a exposição do imóvel ao sol e à umidade para não gastar com reaplicações precoces.
- Contrate mão de obra qualificada, pois a execução representa 42% do custo total e evita o desperdício de insumos.
- Execute o tratamento prévio de superfícies na etapa de revestimentos externos (R$ 187,60/m²) para evitar o consumo excessivo de tinta.
- Utilize primers e selantes adequados para aumentar o rendimento do galão de tinta por metro quadrado.
Como simular seu caso
Cada fachada possui metragem, altura e particularidades operacionais que alteram a quantidade de insumos e o tempo de mão de obra. Por isso, calcular os custos com base na área exata do seu projeto previne surpresas financeiras durante a execução.
Acesse o ObraGestor para realizar uma simulação detalhada do seu projeto. Obtenha a estimativa precisa dos insumos e da mão de obra necessária e peça um orçamento gratuito no ObraGestor hoje mesmo.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
O custo total da obra varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, com o padrão médio custando R$ 2.680,00/m². Em todos eles, a etapa de pintura e revestimentos representa R$ 187,60/m². A diferença principal está na tecnologia dos produtos e na complexidade da preparação da base.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples utiliza materiais normatizados e de marcas reconhecidas, garantindo a proteção adequada da parede. A diferença reside na menor variedade de efeitos estéticos e na menor durabilidade em relação às tintas de alta tecnologia. É uma opção técnica segura e econômica.
O que muda no acabamento?
No padrão simples, predominam tintas acrílicas foscas e acabamentos retos. No padrão médio, incluem-se texturas ranhuradas, grafiatos e tintas premium laváveis. Já o padrão alto oferece revestimentos elastoméricos, cimento queimado e efeitos decorativos especiais de alta resistência.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível aplicar uma pintura simples como proteção inicial e posteriormente aplicar texturas ou tintas elastoméricas. No entanto, a superfície precisará passar por novo lixamento e limpeza no futuro, o que pode encarecer a etapa de mão de obra a longo prazo.
O financiamento cobre qual padrão?
As instituições financeiras costumam cobrir o padrão especificado no memorial descriptivo aprovado no projeto. Para garantir a liberação das parcelas do financiamento em Limeira, os materiais e acabamentos executados devem corresponder exatamente ao padrão informado no contrato.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo exato, você deve multiplicar a área total das paredes externas pelo valor do metro quadrado correspondente ao padrão desejado. Considere também os custos de montagem de andaimes e a proporção de 42% referente à mão de obra. Para obter um cálculo rápido e preciso, utilize a ferramenta do ObraGestor.