orcamento de pintura e pintura residencial em limeira valor: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 03/11/2026

O custo global residencial em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. Em todas as categorias, a etapa de pintura corresponde a R$ 187,60/m², enquanto a mão de obra representa 42% do investimento total da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

Ao planejar uma obra ou reforma em Limeira, a variação de custo por metro quadrado é definida pelo nível de exigência dos materiais, preparação das superfícies e técnicas de aplicação. A mão de obra qualificada representa 42% do custo total da obra, exigindo precisão no planejamento orçamentário.

Abaixo, apresentamos a relação de investimento por m² baseada no CUB SP para os três diferentes padrões de acabamento residencial:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para imóveis destinados à locação, reformas comerciais rápidas ou proprietários que buscam adequação estética funcional com investimento otimizado em Limeira. O valor de referência para a construção é de R$ 2.197,60 por m².

Neste nível, a etapa de pintura interna e externa tem custo de R$ 187,60 por m² (7% do orçamento global). São utilizadas tintas acrílicas standard ou látex PVA, com preparação básica das paredes focada na correção de falhas pontuais, sem aplicação extensiva de massa corrida em todas as superfícies.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais frequente em Limeira para residências próprias. Atende proprietários que buscam equilíbrio entre durabilidade, estética refinada e excelente custo-benefício. O custo de referência global fica em R$ 2.680,00 por m².

Os acabamentos incluem o emassamento completo das áreas internas com massa corrida acrílica ou PVA, lixamento técnico e aplicação de tinta acrílica premium de alta lavabilidade. O valor alocado especificamente para a etapa de pintura é de R$ 187,60 por m², garantindo cobertura uniforme e maior resistência às intempéries na fachada.

Padrão alto

Voltado para projetos de alto padrão construtivo em condomínios e bairros nobres de Limeira, este nível exige acabamentos impecáveis, tintas especiais e preparação rigorosa das bases. O valor de referência para a edificação é de R$ 3.430,40 por m².

A pintura consome R$ 187,60 por m² no orçamento de execução direta, mas utiliza materiais de altíssima performance, como tintas emborrachadas, efeitos acetinados, vernizes poliuretanos em esquadrias e texturas projetadas em áreas externas. Exige mão de obra altamente especializada para garantir o padrão visual sem imperfeições.

Onde economizar sem perder valor

É possível otimizar o orçamento de pintura e construção residencial em Limeira sem comprometer a durabilidade ou o resultado visual da estrutura. A chave está na escolha estratégica dos insumos e na boa preparação da alvenaria.

Confira dicas práticas para racionalizar os custos do seu projeto:

  • Defina o padrão de acabamento por ambiente, utilizando tintas laváveis de maior valor apenas em áreas sociais e molhadas.
  • Realize o lixamento e a preparação adequada da alvenaria na fase de revestimento interno (R$ 321,60/m²), evitando correções dispendiosas na pintura.
  • Adquira tintas e insumos em lote para toda a obra, reduzindo o custo unitário dos materiais.
  • Contrate profissionais qualificados para evitar o desperdício de tinta e refações na etapa final.

Como simular seu caso em Limeira

Cada projeto possui especificidades de metragem, estado prévio das paredes e escolha de insumos que alteram o valor final da obra. Para obter uma estimativa exata e alinhada à realidade da sua região, é fundamental utilizar ferramentas atualizadas de composição de custos.

Faça a gestão completa da sua obra e peça um orçamento gratuito no ObraGestor para calcular os custos exatos do seu projeto em Limeira.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença entre os padrões é determinada pelo nível de acabamento e qualidade dos materiais. O padrão simples custa R$ 2.197,60 por m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00 por m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40 por m². Em todos os casos, a etapa de pintura corresponde a R$ 187,60 por m².

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza insumos homologados que atendem às normas técnicas de edificação. A diferença reside na menor complexidade estética e no uso de produtos de linha comercial padrão em vez de acabamentos nobres. Ele entrega uma estrutura durável com menor custo inicial.

O que muda no acabamento?

No padrão simples, a pintura utiliza tintas padrão com preparação pontual. No padrão médio, inclui-se o emassamento total das superfícies e tintas premium laváveis. Já no padrão alto, aplicam-se tintas de alta performance, texturas especiais e acabamentos diferenciados com alto rigor técnico.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a entrega inicial no padrão simples ou médio e realizar benfeitorias futuras. Contudo, superfícies que receberão tintas nobres posteriormente devem ter a base de reboco (R$ 321,60/m²) bem executada desde a fase estrutural para evitar custos de retrabalho.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos habitacionais cobrem o valor de avaliação do imóvel com base no memorial descritivo apresentado. A aprovação da verba dependerá do projeto aprovado e da capacidade financeira do proponente, podendo contemplar desde o padrão simples até o alto.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado (R$ 2.197,60 para simples, R$ 2.680,00 para médio ou R$ 3.430,40 para alto). Considere que a mão de obra representará 42% desse montante final e a pintura R$ 187,60/m².

Receber orçamento grátis