Orçamento de preço de reforma de telhado em Limeira

Limeira SP · Atualizado em 13/10/2026

O orçamento de preço de reforma de telhado em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação decorre da extensão da substituição estrutural e dos tipos de telhas e isolantes utilizados. A mão de obra corresponde a 42% do investimento total da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

1. Comparativo rápido dos padrões

O valor final de um orçamento de preço de reforma de telhado em Limeira varia conforme o nível de intervenção e a especificação dos materiais escolhidos. A mão de obra representa 42% do custo total da obra, exigindo equipe qualificada para garantir a estanqueidade da estrutura.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² - Manutenções pontuais, troca de telhas danificadas e reparos estruturais básicos.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² - Substituição integral do telhado, alinhamento de calhas e impermeabilização completa.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² - Reestruturação com novos engradamentos, isolamento térmico premium e acabamentos nobres.

2. Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples possui um custo fixado em R$ 2.197,60/m² e é indicado para proprietários que precisam de intervenções de urgência ou manutenção preventiva. Esse perfil atende demandas como substituição de telhas quebradas, alinhamento de pontes e reparos pontuais em calhas existentes.

Os materiais empregados priorizam a funcionalidade, utilizando telhas cerâmicas convencionais ou fibrocimento, além de vedações em silicone industrial e manta asfáltica padrão. É a escolha ideal para estancar vazamentos sem alterar a arquitetura ou sobrecarregar o orçamento original.

3. Padrão médio

O padrão médio tem o custo estipulado em R$ 2.680,00/m² e é recomendado para reformas completas de coberturas com desgaste acentuado. Este perfil abrange o refazimento do engradamento de madeira ou aço leve, com atenção dedicada à etapa de cobertura e impermeabilização, dimensionada em R$ 134,00/m² (5% do orçamento global).

O acabamento inclui a instalação de calhas galvalume sob medida, rufos com vedação reforçada e manta térmica de subcobertura. O investimento garante durabilidade prolongada e previne patologias causadas por infiltrações no interior do imóvel.

4. Padrão alto

O padrão alto custa R$ 3.430,40/m² e destina-se a edificações que exigem remodelação estrutural completa e alta eficiência energética. Este padrão contempla a substituição por telhas termoacústicas (conhecidas como telhas sanduíche) ou telhas esmaltadas de alta resistência, suportadas por estruturas de aço galvanizado ou madeira nobre tratada.

O projeto integra sistemas avançados de isolamento térmico, calhas em alumínio com pintura eletrostática e pingadeiras em granito nas bordas. Todas as etapas de alvenaria e revestimentos para arremates de fachada recebem produtos de linha premium para harmonizar com a arquitetura existente.

5. Onde economizar sem perder valor

É possível otimizar os custos da reforma do telhado sem comprometer a segurança da edificação através de decisões técnicas conscientes na fase de planejamento:

  • Avalie a estrutura existente: Mantenha o engradamento de madeira se não houver cupins ou empenamento, economizando até R$ 482,40/m² da etapa de estrutura.
  • Planeje a compra de materiais: Adquira telhas e impermeabilizantes em lote único para obter descontos comerciais com fornecedores da região de Limeira.
  • Evite alterações na fachada: Reforme a cobertura sem alterar o caimento das águas para dispensar serviços extras de alvenaria e vedação (R$ 268,00/m²).
  • Contrate mão de obra qualificada: A mão de obra consome 42% do valor global; equipes especializadas evitam refazimentos e desperdício de insumos.

6. Como simular seu caso

Cada telhado apresenta especificidades de inclinação, área e nível de desgaste estrutural que alteram a composição final dos custos em Limeira. Para obter uma estimativa exata e detalhada por metro quadrado, utilize as ferramentas de cálculo técnico da plataforma.

Faça seu orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos materiais, etapas e custos da sua obra em poucos minutos.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, enquanto o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m². A diferença é determinada pela extensão da troca estrutural e pela qualidade das telhas e mantas térmicas escolhidas.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza materiais normatizados e eficientes para reparos diretos. Ele foca na resolução de vazamentos e trocas pontuais, sem investir em isolamento termoacústico avançado ou materiais de alto valor estético.

O que muda no acabamento?

No padrão simples usam-se telhas cerâmicas comuns e vedações padrão. Nos padrões médio e alto, inserem-se mantas térmicas, calhas galvalume ou em alumínio eletrostático, além de telhas termoacústicas e rufos de alta durabilidade.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável realizar o reparo funcional básico (padrão simples) para conter goteiras imediatas. Posteriormente, pode-se aplicar o isolamento térmico por subcobertura ou substituir o calhamento por modelos de maior vazão.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das linhas de crédito para reforma imobiliária cobre todos os padrões, desde o simples até o alto. A aprovação depende da margem de crédito do cliente e da apresentação do cronograma físico-financeiro da obra.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o valor total, multiplique a área da cobertura (incluindo o caimento) pelo valor do metro quadrado do padrão desejado. Considere também que a mão de obra representará 42% desse investimento total.

Receber orçamento grátis