orcamento de reforma completa de casa antiga em limeira: comparativo de padroes

Limeira · Atualizado em 13/10/2026

O orcamento de reforma completa de casa antiga em limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, tendo o padrão médio o valor de R$ 2.680,00/m². Em todas as categorias, a mão de obra consome 42% do investimento total da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

A estimativa para o orçamento de reforma completa de casa antiga em Limeira varia conforme a complexidade das intervenções e o nível dos materiais escolhidos. Em propriedades antigas, o planejamento exige atenção especial à substituição de redes elétricas e hidráulicas antes da aplicação dos revestimentos finalizadores.

A mão de obra especializada representa em média 42% do custo total da obra, enquanto as etapas estruturais, como fundações (R$ 160,80/m²), estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²), mantêm proporcionalidade nos diferentes padrões.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m², focado no essencial para garantir habitabilidade e segurança estrutural.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m², equilibrando durabilidade, estética moderna e materiais de excelente relação custo-benefício.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m², voltado para projetos personalizados, acabamentos nobres e automação residencial.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores que desejam reformar para locação ou para proprietários que precisam recuperar a funcionalidade da residência antiga sem realizar grandes alterações estéticas. O foco principal nesta categoria é a atualização técnica dos sistemas da casa.

Neste padrão, com valor de R$ 2.197,60/m², são prioritárias as etapas essenciais como serviços preliminares (R$ 80,40/m²), recuperação de cobertura e impermeabilização (R$ 134,00/m²) e revisão completa das instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) e elétricas (R$ 160,80/m²). Os pisos e revestimentos utilizados utilizam cerâmicas comerciais de boa durabilidade.

Padrão médio

O padrão médio atende famílias que buscam modernizar o imóvel para moradia própria, combinando renovação estética com funcionalidade avançada. Permite redistribuição de ambientes, troca integral de esquadrias e inclusão de itens de conforto visual e térmico.

Com custo fixado em R$ 2.680,00/m², esta escolha viabiliza a aplicação de revestimentos internos em gesso ou reboco desempenado (R$ 321,60/m²), revestimentos externos e fachada trabalhada (R$ 187,60/m²), pisos e azulejos em porcelanato (R$ 214,40/m²) e esquadrias de alumínio sob medida (R$ 214,40/m²). A pintura interna e externa (R$ 187,60/m²) recebe tintas acrílicas laváveis de primeira linha.

Padrão alto

O padrão alto é indicado para projetos arquitetônicos exclusivos em casas antigas, onde se deseja integrar automação, sistemas de energia sustentável e acabamentos de alto valor agregado. É a opção ideal para quem deseja uma transformação completa do imóvel, equiparando-o às construções modernas de alto padrão de Limeira.

Ao custo de R$ 3.430,40/m², o projeto contempla especificações nobres para louças, metais e bancadas em pedras naturais (R$ 80,40/m² na base estrutural), sistemas complexos de iluminação embutida, além de rigor nos serviços de entrega, incluindo a limpeza final (R$ 26,80/m²). As etapas de estrutura e fundação também recebem atenção redobrada para suportar novos pavimentos ou ampliações.

Onde economizar sem perder valor

Reformar uma edificação antiga exige estratégia para alocar o orçamento nos pontos de maior impacto técnico e estético. Tomar decisões conscientes no início do planejamento evita retrabalhos e estouros de orçamento.

Priorize o investimento na infraestrutura oculta, como tubulações e fiação. Economizar em materiais visíveis no início permite trocas futuras mais simples, enquanto economizar na infraestrutura pode gerar grandes prejuízos após a obra finalizada.

  • Preserve a estrutura original de alvenaria e fundações sempre que os laudos técnicos indicarem bom estado de conservação.
  • Mantenha a posição dos pontos de esgoto e água para evitar grandes custos com corte de piso e tubulações enterradas.
  • Padronize o formato de pisos e azulejos em toda a casa para reduzir o desperdício de peças e baratear a instalação.
  • Substitua integralmente as fiações elétricas antigas para evitar refazimentos e garantir a segurança do imóvel.

Como simular seu caso

Cada imóvel antigo possui particularidades que alteram a distribuição de custos por metro quadrado. Para obter uma estimativa exata adaptada ao tamanho e ao estado de conservação da sua propriedade em Limeira, utilize uma ferramenta de cálculo profissional.

Faça a gestão financeira detalhada e monte seu planejamento completo sem custos. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação de custo entre os padrões é determinada pelos materiais de acabamento e pela complexidade das modificações. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². Em todos os casos, a mão de obra representa 42% do montante total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples prioriza a conformidade técnica, segurança e durabilidade utilizando materiais comerciais padronizados. Ele atende com excelência todas as normas de engenharia sem incluir itens puramente decorativos ou de alto valor estético. É uma opção funcional e segura para o imóvel.

Dá para começar simples e melhorar depois?

As mudanças ocorrem na especificação de pisos, louças, metais, tintas e esquadrias. No padrão simples utilizam-se cerâmicas e portas padrão; no médio, porcelanatos e esquadrias de alumínio; no alto, pedras nobres, vidros especiais e metais com design assinado.

O financiamento cobre qual padrão?

Sim, é perfeitamente viável realizar a reforma por etapas, focando inicialmente na infraestrutura de instalações e estrutura. Acabamentos como pintura final, troca de louças ou novos revestimentos podem ser atualizados em um segundo momento.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem todos os padrões de reforma, desde que o projeto seja aprovado e o orçamento discriminado esteja compatível com as tabelas de referência técnica, como o CUB. O limite de crédito concedido dependerá da capacidade financeira do tomador e da avaliação do imóvel.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída do imóvel pelo valor por metro quadrado do padrão desejado. Em seguida, distribua os percentuais de cada etapa, garantindo a reserva dos 42% destinados à mão de obra e considerando os custos específicos de infraestrutura.

Receber orçamento grátis