orcamento de reforma de edícula e quintal em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 06/11/2026

O custo para reforma de edícula e quintal em Limeira varia conforme o padrão de acabamento adotado na obra. O padrão simples custa R$ 2.197,60 por m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00 por m² e o padrão alto alcança R$ 3.430,40 por m², sendo a mão de obra responsável por 42% do valor total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo total de um orçamento de reforma de edícula e quintal em Limeira varia conforme o nível de acabamento, a complexidade estrutural e os materiais escolhidos. A mão de obra representa 42% do custo total da obra na região, influenciando diretamente o planejamento financeiro do projeto.

Abaixo apresentamos a comparação direta entre as opções de acabamento para orientar a sua tomada de decisão com base nos custos médios vigentes.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m², focado em funcionalidade e revestimentos cerâmicos padrão.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m², com equilíbrio entre durabilidade, porcelanatos e bancadas em granito.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m², priorizando acabamentos nobres, iluminação cênica e revestimentos especiais.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários em Limeira que buscam funcionalidade, rapidez na execução e custos controlados, sendo ideal para edículas de apoio, lavanderias ou áreas de lazer básicas. Esse padrão prioriza materiais de alta durabilidade e baixa manutenção, sem incluir itens decorativos sofisticados.

Nesta opção, utiliza-se pisos cerâmicos de PEI elevado, tintas acrílicas standard, esquadrias de alumínio pré-fabricadas e louças sanitárias tradicionais. O investimento médio para este padrão é de R$ 2.197,60 por m², garantindo segurança estrutural e estática adequada ao ambiente.

Padrão médio

O padrão médio atende aos projetos que buscam aliar estética contemporânea, conforto térmico e excelente relação custo-benefício para a edícula e a área externa. É o modelo mais procurado em Limeira para quem deseja transformar o quintal em uma área gourmet funcional com churrasqueira e espaço de convivência.

Os acabamentos incluem pisos em porcelanato retificado, bancadas de granito (como São Gabriel ou Verde Ubatuba), esquadrias sob medida e iluminação em LED embutida. O custo de referência para o padrão médio é de R$ 2.680,00 por m², englobando todas as etapas construtivas e de revestimento.

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos exclusivos em Limeira, focados no máximo conforto, design refinado e integração completa entre a edícula e o paisagismo do quintal. É indicado para quem busca espaços gourmet premium, integração com piscinas e automação residencial.

Entre os materiais empregados estão porcelanatos de grandes formatos, bancadas em quartzo ou pedras importadas, esquadrias de alumínio com pintura eletrostática de alto padrão e revestimentos 3D ou em madeira nobre. O investimento estimado para este padrão é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

É possível otimizar o orçamento de reforma de edícula e quintal em Limeira aplicando escolhas inteligentes na fase de projeto, sem comprometer a qualidade estrutural ou a estética final da intervenção.

Confira as principais recomendações técnicas para economizar durante a execução dos serviços:

  • Mantenha as fundações e estruturas existentes caso estejam em boas condições técnicas.
  • Padronize o tamanho de pisos e revestimentos para reduzir o desperdício no corte.
  • Racionalize os pontos de hidráulica e elétrica, concentrando as instalações na mesma parede.
  • Adquira materiais de fase bruta e acabamento em lotes para negociar frete e descontos em Limeira.

Como simular seu caso

Cada reforma possui particularidades relativas ao estado do terreno, demolições prévias e preferências de acabamento. Para obter uma estimativa exata adaptada ao tamanho exato da sua edícula e área de quintal em Limeira, é fundamental realizar um planejamento detalhado.

Utilize o simulador do ObraGestor para detalhar os quantitativos do seu projeto e receber um orçamento gratuito adaptado às suas necessidades.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo é definida pelo padrão de acabamento escolhido para a obra. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². Essa variação decorre da especificação de revestimentos, louças, metais e esquadrias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a rigorosos critérios de normas técnicas e durabilidade. A diferença em relação aos outros padrões está na sofisticação estética e no valor unitário dos materiais, não na segurança estrutural ou na resistência das vedações.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas standard. No padrão médio entram porcelanatos retificados e bancadas em granito. Já no padrão alto são empregados porcelanatos de grandes formatos, pedras especiais, metais nobres e marcenaria ou esquadrias sob medida.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável executar a fase de estrutura, alvenaria e revestimentos básicos inicial de forma simples. Posteriormente, conforme o planejamento financeiro, podem ser feitas trocas de bancadas, instalação de churrasqueiras complexas e melhorias no paisagismo.

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento imobiliário para reforma ou construção normalmente cobre qualquer um dos padrões, desde que a proposta seja aprovada pelo engenheiro avaliador. O valor liberado pela instituição financeira dependerá da capacidade de pagamento do cliente e da avaliação do imóvel.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o valor total, multiplique a área construída da edícula e a área de intervenção do quintal pelo valor por m² do padrão desejado. Considere também as etapas específicas de infraestrutura, como fundações a R$ 160,80/m² e estrutura a R$ 482,40/m². Peça um orçamento gratuito no ObraGestor para calcular com precisão.

Receber orçamento grátis