Orçamento de reforma de telhado e infiltração em limeira
Limeira SP · Atualizado em 18/10/2026
O orçamento de reforma de telhado e infiltração em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples e R$ 3.430,40/m² no padrão alto, tendo o padrão médio fixado em R$ 2.680,00/m². A mão de obra responde por 42% do custo em todas as categorias.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
O custo total para sanar infiltrações e recuperar a cobertura varia conforme a complexidade da estrutura e a qualidade dos materiais escolhidos. Em Limeira, o mercado da construção civil adota variações claras entre intervenções básicas, intermediárias e de alto desempenho.
A mão de obra especializada representa 42% do custo global do projeto, sendo o restante direcionado aos suprimentos técnicos exigidos em cada categoria.
- Padrão simples: R$ 2.197,60 por m², voltado para reparos diretos em telhas de cerâmica ou fibrocimento e impermeabilizações pontuais.
- Padrão médio: R$ 2.680,00 por m², incluindo substituição de engradamento avariado, calhas de chapa galvanizada e manta asfáltica.
- Padrão alto: R$ 3430,40 por m², com substituição total por estrutura metálica, telhas térmicas ou esmaltadas e impermeabilização de alta performance.
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples possui o custo fixado em R$ 2.197,60 por m² e é ideal para imóveis com problemas isolados de vazamento. Essa modalidade atende proprietários que precisam estancar infiltrações sem alterar a arquitetura existente ou realizar grandes modificações estruturais.
Os acabamentos priorizam telhas cerâmicas convencionais, vedação com silicone neutro e mantas líquidas acrílicas. As etapas de cobertura e impermeabilização demandam R$ 134,00 por m², garantindo a estanqueidade necessária com investimento enxuto.
Padrão médio
O padrão médio apresenta o valor de R$ 2.680,00 por m² e destina-se a reformas completas do telhado. É recomendado quando há desgaste acentuado no engradamento de madeira ou necessidade de readequar o sistema de drenagem pluvial do imóvel em Limeira.
Neste nível, os materiais incluem impermeabilização com manta asfáltica aluminizada, pintura interna e externa de R$ 187,60 por m² para correção de manchas de umidade, e substituição de calhas por peças galvanizadas sob medida.
Padrão alto
O padrão alto exige um investimento de R$ 3.430,40 por m² e entrega máxima durabilidade e conforto térmico. É a escolha indicada para imóveis residenciais de alto padrão ou galpões comerciais que exigem refazimento estrutural e proteção contra intempéries severas.
O projeto contempla estruturas de aço galvanizado, telhas termoacústicas em poliuretano e revestimentos de fachada no valor de R$ 187,60 por m². A etapa de estrutura (concreto, aço e formas) consome R$ 482,40 por m², assegurando rigidez e vida útil prolongada.
Onde economizar sem perder valor
A otimização de custos em uma reforma de telhado exige foco nas etapas crônicas da edificação. Priorizar o saneamento das calhas e superfícies de vedação evita gastos desnecessários em alvenaria e acabamentos internos.
- Avalie a recuperação da estrutura existente em vez de substituí-la integralmente quando a madeira estiver saudável.
- Alique mantas impermeabilizantes apenas nas áreas com diagnósticos confirmados de infiltração severa.
- Reaproveite telhas em bom estado, canalizando a verba para a troca de calhas e rufos desgastados.
- Planeje a compra de materiais na região de Limeira em lote único para reduzir o custo do frete e obter descontos.
Como simular seu caso
Cada imóvel em Limeira possui particularidades em relação à inclinação, área de projeção e estado das calhas. Para obter a precisão necessária no seu planejamento financeiro, utilize ferramentas especializadas de estimativa de custos técnicos.
Acesse a plataforma ObraGestor para inserir as metragens do seu projeto e gerar um detalhamento exato dos insumos e serviços necessários. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
O padrão simples custa R$ 2.197,60 por m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00 por m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40 por m². A variação depende do tipo de telha, grau de reforço estrutural e sistemas de impermeabilização aplicados.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples cumpre todas as normas técnicas de segurança e estanqueidade. A diferença reside na escolha de materiais convencionais e no escopo de intervenções, focado apenas no reparo imediato das infiltrações.
O que muda no acabamento?
No padrão simples utilizam-se mantas líquidas e telhas convencionais; no médio, adotam-se mantas asfálticas e calhas galvanizadas; no alto, aplicam-se telhas termoacústicas, estruturas metálicas e tintas de alta resistência.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é perfeitamente possível sanar as infiltrações e trocar o engradamento no padrão simples e, posteriormente, aplicar revestimentos e pinturas de padrão médio ou alto. O planejamento deve apenas garantir a estanqueidade inicial da cobertura.
O financiamento cobre qual padrão?
As instituições financeiras cobrem todos os padrões, desde que o projeto técnico seja aprovado e discriminado na planilha orçamentária. O valor liberado dependerá da capacidade financeira do proponente e da avaliação do imóvel.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área da cobertura em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Considere também que a mão de obra representará 42% desse montante final da obra.