Orçamento de reforma residencial e pintura em Limeira

Limeira SP · Atualizado em 03/11/2026

O orçamento para reforma residencial e pintura em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. O padrão médio apresenta um custo intermediário de R$ 2.680,00/m², sendo a mão de obra responsável por 42% do valor total da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O orçamento de reforma residencial e pintura em limeira varia substancialmente conforme a especificação dos materiais e a complexidade das intervenções. A mão de obra representa 42% do custo total da obra, exigindo gestão precisa independentemente do nível de acabamento escolhido.

Abaixo estão os valores de referência por metro quadrado praticados no mercado para cada categoria de reforma na região:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60/m² - focado no essencial e funcionalidade.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00/m² - equilíbrio entre custo, durabilidade e estética.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40/m² - acabamentos nobres, automação e alto desempenho.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para imóveis de locação, reformas comerciais rápidas ou proprietários que buscam adequar o imóvel ao uso básico com investimento controlado. Este nível foca na recuperação funcional de estruturas, atualização pontual de redes e renovação estética superficial.

Os acabamentos incluem tintas acrílicas standard, pisos cerâmicos de padrão comercial e louças sanitárias tradicionais. O custo de referência para este padrão em Limeira é de R$ 2.197,60/m², garantindo uma execução técnica correta sem extrapolar o orçamento.

Padrão médio

Indicado para residências próprias onde se busca maior conforto térmico, acústico e visual. O padrão médio permite integrar soluções modernas de iluminação, rebaixo de gesso e troca completa de revestimentos por peças de maior formato.

Nesta categoria, utilizam-se porcelanatos, tintas laváveis de linha premium, metais com monocomando e esquadrias de alumínio sob medida. O investimento médio fica em R$ 2.680,00/m², representando a escolha de melhor custo-benefício para valorização patrimonial.

Padrão alto

Voltado para projetos arquitetônicos complexos que exigem especificações exclusivas, automação residencial, infraestrutura para ar-condicionado central e paisagismo integrado. Atende proprietários que priorizam design e materiais de alta durabilidade.

Inclui revestimentos de grandes formatos ou pedras naturais, marcenaria planejada em todos os ambientes, esquadrias com isolamento acústico e pintura técnica de alta performance. O custo para o padrão alto é de R$ 3.430,40/m².

Onde economizar sem perder valor

É possível otimizar os custos da reforma sem comprometer a qualidade estrutural ou a durabilidade do imóvel. A chave está no planejamento prévio e no reaproveitamento estratégico da infraestrutura existente.

  • Mantenha a estrutura existente: evitar a demolição de paredes de vedação reduz custos com alvenaria (R$ 268,00/m²) e descarte de entulho.
  • Preserve pontos de hidráulica e elétrica: alterar posições de prumadas eleva os custos de instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) e elétricas (R$ 160,80/m²).
  • Planeje a pintura: a preparação correta das superfícies otimiza a etapa de pintura interna e externa (R$ 187,60/m²), evitando desperdício de tinta.
  • Compre insumos em lote: negociar revestimentos internos (R$ 321.60/m²) e pisos (R$ 214,40/m²) diretamente com fornecedores reduz o preço unitário.

Como simular seu caso

Cada imóvel em Limeira possui particularidades que alteram o quantitativo de materiais e o tempo de execução da mão de obra. Para obter uma estimativa precisa adaptada à sua metragem e ao padrão desejado, utilize ferramentas especializadas de cálculo orçamentário.

Solicite um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total dos custos de material e mão de obra para a sua reforma.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação de custo entre os padrões ocorre principalmente pela escolha dos materiais de acabamento e complexidade de execução. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². A mão de obra mantém um peso fixo de aproximadamente 42% sobre o valor total em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade da engenharia civil. A diferença está na simplicidade dos acabamentos e no menor custo dos insumos selecionados, sem comprometer a integridade estrutural. Ele oferece uma solução funcional e resistente com investimento otimizado.

O que muda no acabamento?

O acabamento varia no tipo de material utilizado e no nível de detalhamento do serviço. No padrão simples utilizam-se tintas standard e cerâmicas convencionais; no médio, porcelanatos e tintas premium; no alto, pedras nobres, grandes formatos e sistemas automatizados. Etapas como revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e pintura (R$ 187,60/m²) refletem essa mudança.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é plenamente viável executar a infraestrutura básica e os revestimentos essenciais em um primeiro momento. Atividades como instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) devem ser bem executadas na fase inicial. Posteriormente, é possível substituir louças, metais e aplicar pinturas especiais.

O financiamento cobre qual padrão?

A cobertura do financiamento depende da modalidade de crédito contratada junto à instituição financeira e do laudo de avaliação do imóvel. O banco libera os recursos com base no cronograma físico-financeiro aprovado pela engenharia. É necessário validar se o valor liberado supre a estimativa por m² do padrão desejado.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o valor total, multiplique a área construída do imóvel pelo custo por m² correspondente ao padrão escolhido. Adicione as etapas específicas necessárias para a sua reforma, como pintura externa (R$ 187,60/m²) ou alvenaria (R$ 268,00/m²). Para maior precisão, utilize a plataforma do ObraGestor.

Receber orçamento grátis