Orcamento de reforma residencial em cordeiropolis

Limeira · Atualizado em 13/10/2026

O orçamento de reforma residencial em Cordeirópolis varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Cordeirópolis

O planejamento de uma reforma residencial na região de Cordeirópolis exige a compreensão clara das variações de preço por metro quadrado. A escolha do padrão de acabamento define diretamente o valor total da empreitada, mantendo a mão de obra em cerca de 42% do custo global da obra.

Abaixo estão os valores de referência por metro quadrado para orientar o seu orçamento preliminar:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m², ideal para adequações essenciais e aluguéis.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m², focado no equilíbrio entre durabilidade e estética.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m², voltado a projetos personalizados com materiais nobres.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários que precisam realizar reformas funcionais, repaginar imóveis para locação ou adequar ambientes com investimento controlado. Ele atende perfeitamente quem busca agilidade e custos previsíveis sem comprometer a estrutura da edificação.

Nessa categoria, priorizam-se acabamentos comerciais de boa durabilidade, como pisos cerâmicos tradicionais, pintura acrílica padrão, tintas látex e metais sanitários funcionais. O custo de referência para este padrão é de R$ 2.197,60 por metro quadrado na região.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais comum para quem busca o equilíbrio ideal entre estética moderna, conforto e vida útil dos materiais. É voltado para famílias que planejam residir no imóvel a longo prazo e desejam valorizar o patrimônio.

Os acabamentos incluem revestimentos em porcelanato, bancadas em granito, bancadas compostas, esquadrias de alumínio sob medida e instalações elétricas reforçadas para novos pontos de ar-condicionado. O custo de referência deste padrão é de R$ 2.680,00 por metro quadrado.

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos exclusivos, onde o foco está no refinamento estético, na automação e no uso de insumos de primeira linha. Atende clientes que não abrem mão de personalização total em cada ambiente.

Os materiais englobam porcelanatos de grandes formatos, mármores nobres, marcenaria planejada integrada, esquadrias com isolamento acústico e louças de design assinado. O custo estimado para execução neste padrão é de R$ 3.430,40 por metro quadrado.

Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma reforma residencial não significa utilizar materiais de baixa qualidade, mas sim tomar decisões técnicas inteligentes durante a etapa de projeto. O controle rigoroso do escopo impede refações dispendiosas.

Confira as principais estratégias para otimizar os investimentos na sua obra:

  • Mantenha a estrutura existente para evitar gastos com alvenaria (R$ 268,00/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²).
  • Aproveite os pontos hidráulicos e elétricos atuais para reduzir os custos com tubulações e fiação.
  • Mescle padrões de acabamento, aplicando materiais nobres apenas nas áreas sociais e mantendo o padrão simples nos serviços.
  • Planeje a compra de insumos em lote para negociar melhores condições com fornecedores de Limeira e região.

Como simular seu caso

Cada imóvel possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por etapa, desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até a limpeza final da obra (R$ 26.80/m²). Ter uma estimativa precisa antes de iniciar os demolições evita surpresas financeiras.

Utilize a ferramenta ObraGestor para calcular os insumos e a mão de obra da sua reforma com precisão. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua obra com eficiência.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre devido à escolha dos materiais e complexidade executiva. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². Em todos os casos, a mão de obra representa aproximadamente 42% do valor total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza materiais certificados de linhas comerciais com excelente durabilidade. A diferença está na simplicidade do design e nas dimensões dos revestimentos, sem comprometer a segurança ou a resistência técnica.

O que muda no acabamento?

Mudam o tamanho dos pisos, a nobreza das pedras de bancada, o tipo de tinta e as esquadrias. No padrão simples usam-se cerâmicas e granitos tradicionais, enquanto o padrão alto utiliza porcelanatos de grandes formatos, mármores e esquadrias termoacústicas.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente possível realizar a infraestrutura e a pintura básica inicialmente e atualizar pisos, louças e bancadas no futuro. O importante é garantir que as instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e hidráulicas (R$ 160,80/m²) estejam corretas desde a primeira fase.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem todos os padrões de reforma, desde que o projeto seja aprovado e acompanhado por um engenheiro ou arquiteto responsável. O valor liberado depende da capacidade de crédito e da avaliação do imóvel pela instituição.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o valor da reforma, multiplique a área construída do imóvel pelo custo por metro quadrado do padrão desejado. Em seguida, adicione as especificidades do projeto técnico e eventuais adequações estruturais para obter a estimativa global.

Receber orçamento grátis