Orçamento de reformas elétricas e hidráulicas em Limeira

Limeira · Atualizado em 18/10/2026

A diferença de custo para reforma em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. Em todas as opções, a mão de obra representa 42% do investimento total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

Ao planejar o orçamento de reformas elétricas e hidráulicas em Limeira, a variação de investimento por metro quadrado ocorre de acordo com o padrão construtivo e o nível de sofisticação dos acabamentos. Em todas as categorias, a mão de obra qualificada representa 42% do custo total da intervenção.

Nas etapas essenciais da obra, as instalações hidrossanitárias custam R$ 160,80/m² (6%) e as instalações elétricas e cabeamento demandam R$ 160,80/m² (6%). As adequações complementares envolvem corte e recomposição de alvenaria por R$ 268,00/m² (10%), revestimentos internos por R$ 321.60/m² (12%), aplicação de pisos e azulejos por R$ 214,40/m², pintura por R$ 187,60/m² e louças e metais por R$ 80,40/m².

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (foco na funcionalidade e materiais normatizados de entrada).
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio entre durabilidade, eficiência energética e acabamentos intermediários).
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (infraestrutura complexa, automação, quadros redimensionados e acabamentos nobres).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para proprietários de imóveis em Limeira que buscam regularizar instalações antigas, estancar vazamentos ou adequar o quadro elétrico às normas de segurança da CPFL sem grandes intervenções estéticas. É a opção mais indicada para imóveis de aluguel ou reformas com orçamento enxuto.

Neste padrão, utilizam-se tubulações de PVC rígido normatizado, fiação antichama padrão, disjuntores DIN convencionais e metais sanitários de latão com acionamento simples. O custo total deste padrão baseia-se em R$ 2.197,60 por m², garantindo total conformidade técnica e segurança operacional sem sobrecarregar o orçamento.

Padrão médio

O padrão médio atende famílias que reformam a residência própria em Limeira buscando maior conforto térmico, eficiência no consumo de água e flexibilidade elétrica. Permite a inclusão de circuitos dedicados para ar-condicionado em vários cômodos, aquecimento solar ou a gás e pontos extras de tomada e rede.

Os acabamentos incluem torneiras com monocomando, registros com reparo cerâmico, tubulações de PPR ou PEX para água quente e fria, além de quadros elétricos com proteção reforçada por DR e DPS. O valor de referência para este padrão é de R$ 2.680,00 por m², oferecendo uma excelente relação custo-benefício e durabilidade prolongada.

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos de grande porte em Limeira que exigem infraestrutura hidráulica e elétrica de ponta. O escopo contempla redes completas de água quente e fria pressurizadas, reutilização de águas pluviais, quadros de distribuição trifásicos dimensionados para carga elevada, infraestrutura para automação residencial e circuitos para veículos elétricos.

Nesta categoria, os acabamentos contam com metais de design assinado, louças de alta performance, caixas de passagem ocultas e sistemas em PEX multicamada. O investimento de referência para o padrão alto é de R$ 3.430,40 por m², entregando máxima tecnologia, apelo estético e eficiência energética ao imóvel.

Onde economizar sem perder valor

Reduzir custos no orçamento de reformas elétricas e hidráulicas em Limeira exige decisões estratégicas na fase de projeto, garantindo economia sem comprometer a norma técnica ou a durabilidade dos materiais.

  • Mantenha a infraestrutura existente quando aprovada em laudo técnico: reutilize prumadas e tubulações principais se estiverem em bom estado.
  • Padronize louças e metais: escolher linhas comerciais de fabricantes consolidados garante peças de reposição baratas sem perder a garantia.
  • Planeje os pontos elétricos com antecedência: evitar rasgos de alvenaria após a fase de recomposição reduz o custo com alvenaria (R$ 268,00/m²) e pintura (R$ 187,60/m²).
  • Contrate mão de obra especializada: como a mão de obra representa 42% do custo, equipes qualificadas evitam desperdício de materiais e refazimentos.

Como simular seu caso

Cada imóvel em Limeira possui particularidades que alteram a metragem e a complexidade das infraestruturas hidráulica e elétrica. Para obter uma estimativa exata do seu projeto, alinhada às etapas construtivas e ao padrão desejado, a tecnologia é a melhor aliada.

Faça o planejamento detalhado da sua obra em poucos passos. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e calcule os custos reais da sua reforma com precisão.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo varia conforme o nível de especificação técnica e acabamentos: o padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio é calculador em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². Em todos os cenários, a mão de obra corresponde a 42% do valor global da intervenção.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas da ABNT e exigências de segurança. A diferença em relação aos outros padrões reside na simplicidade estética dos acabamentos e na ausência de automações ou sistemas complexos, mantendo a plena funcionalidade e proteção.

O que muda no acabamento?

O padrão simples utiliza metais básicos com reparo convencional e louças tradicionais. No padrão médio, entram torneiras monocomando, tubulações PPR/PEX e mecanismos cerâmicos. Já o padrão alto utiliza metais de designer, sistemas pressurizados, tubulações multicamada e módulos elétricos de linha superior.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável deixar a infraestrutura pesada (eletrodotos, tubulações e quadros de disjuntores) dimensionada para cargas maiores e instalar acabamentos e louças simples no primeiro momento. A substituição de torneiras, luminárias e tomadas por modelos superiores pode ser feita gradualmente.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das linhas de crédito imobiliário e financiamentos para reforma cobre os três padrões, desde que a obra seja executada com ART/RRT e memorial descritivo aprovado. O valor liberado pela instituição financeira dependerá da capacidade de pagamento do cliente e da avaliação do imóvel.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo exato, você deve multiplicar a área construída do imóvel que sofrerá a intervenção pelo valor por metro quadrado do padrão escolhido. Além disso, é necessário contabilizar as etapas de alvenaria, pintura e revestimentos que serão recompostos após o rasgo das paredes.

Receber orçamento grátis