orcamento de servico de pedreiro e pintor em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 04/11/2026

O orçamento de serviço de pedreiro e pintor em Limeira varia conforme o padrão de acabamento escolhido. O custo global parte de R$ 2.197,60/m² no padrão simples, passa por R$ 2.680,00/m² no médio e atinge R$ 3.430,40/m² no alto. A mão de obra especializada representa 42% desse valor em todas as modalidades.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

1. Comparativo rápido dos padrões de serviço em Limeira

O custo final de uma reforma ou construção em Limeira varia diretamente com o padrão de acabamento exigido na alvenaria e na pintura. Em todos os cenários, a mão de obra especializada representa exatamente 42% do custo global da edificação.

Abaixo apresentamos a divisão de investimento estimado por metro quadrado para que você escolha a alternativa mais alinhada ao seu planejamento financeiro.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m², voltado para reformas funcionais e acabamento básico.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m², combinando materiais de primeira linha e maior refinamento executivo.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m², focado em alto desempenho estético, pintura especial e revestimentos nobres.

2. Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores de imóveis para locação ou proprietários que necessitam de uma intervenção rápida, funcional e de baixo custo em Limeira. Ele foca na correção de estruturas, regularização de superfícies e pintura com tintas acrílicas convencionais.

Nesta modalidade, os serviços de alvenaria e vedação correspondem a R$ 268,00/m², enquanto a pintura interna e externa consome R$ 187,60/m². O investimento total de referência para o padrão simples é de R$ 2.197,60/m², garantindo durabilidade técnica sem exageros estéticos.

3. Padrão médio

Indicado para quem busca moradia própria com excelente conforto visual e resistência mecânica superior. O padrão médio atende projetos em Limeira que exigem alinhamento rigoroso de paredes, emassamento completo com massa corrida e pintura lavável de alta cobertura.

O valor de referência deste padrão é de R$ 2.680,00/m². Dentro desse escopo, a etapa de revestimentos internos (reboco e gesso) consome R$ 321,60/m², os pisos e azulejos somam R$ 214,40/m² e a limpeza final com entrega da obra representa R$ 26,80/m².

4. Padrão alto

O padrão alto é projetado para residências de elevado padrão arquitetônico em Limeira. Ele envolve a execução de alvenaria fina, aplicação de efeitos decorativos em pintura (como cimento queimado ou texturas especiais), além do assentamento de placas cerâmicas de grandes formatos.

Com o custo global de R$ 3.430,40/m², esta categoria demanda mão de obra altamente especializada. As etapas de esquadrias, portas e vidros representam R$ 214,40/m², os revestimentos externos e fachada custam R$ 187,60/m² e a pintura exige alto rigor técnico para garantir acabamento impecável.

5. Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma obra não significa comprar materiais inferiores, mas sim otimizar a sequência de execução do pedreiro e do pintor para evitar desperdício de insumos e horas trabalhadas em Limeira.

Abaixo estão algumas diretrizes práticas para manter a qualidade da obra reduzindo custos operacionais:

  • Defina o padrão de acabamento por ambiente: utilize padrão alto em áreas sociais e médio ou simples em áreas de serviço.
  • Evite retrabalho garantindo que os serviços preliminares e canteiro de obra (R$ 80,40/m²) e as fundações (R$ 160.80/m²) sejam bem executados antes do pintor entrar na obra.
  • Faça o planejamento simultâneo de alvenaria (R$ 268,00/m²) e instalações elétricas/hidráulicas (R$ 160,80/m² cada) para evitar rasgar paredes recém-emboçadas.

6. Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades de metragem, estado prévio das paredes e exigência de prazos. Para obter uma estimativa exata voltada às suas necessidades em Limeira, é fundamental calcular os insumos e as horas de mão de obra de forma automatizada.

Utilize a simulação gratuita do ObraGestor para gerar o orçamento detalhado da sua alvenaria e pintura. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo por metro quadrado varia de R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio e R$ 3.430,40 no padrão alto. Em todas as faixas, a mão de obra técnica responde por 42% do montante total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples utiliza técnicas construtivas normatizadas e materiais de boa durabilidade, mas sem detalhes decorativos complexos. Ele entrega uma obra segura, limpa e plenamente funcional.

O que muda no acabamento?

Muda o nível de regularização das superfícies, o tipo de tinta (convencional vs. superlavável/efeitos) e a complexidade no assentamento de revestimentos. Padrões mais altos exigem mais camadas de lixamento, massa e cortes de precisão na alvenaria.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim. É perfeitamente viável executar a alvenaria, emboço e pintura básica no padrão simples e, futuramente, aplicar massas decorativas, papéis de parede ou trocar revestimentos para o padrão alto sem comprometer a estrutura.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria dos financiamentos habitacionais cobre todos os padrões, desde que o projeto aprovado e o cronograma físico-financeiro estejam compatíveis com a avaliação da instituição financeira. O teto liberado dependerá da renda do comprador e da avaliação do imóvel.

Como calcular o custo do meu projeto?

Você deve multiplicar a área construída ou reformada pelo valor de metro quadrado do padrão desejado. Para obter o detalhamento etapa por etapa, utilize calculadoras especializadas que consideram os custos atualizados da construção civil.

Receber orçamento grátis