Orcamento de telhado e cobertura custo em limeira

Limeira · Atualizado em 12/10/2026

O custo para orçamento de telhado e cobertura em Limeira varia conforme o padrão adotado: R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A mão de obra representa 42% do custo total da obra, enquanto a etapa de cobertura e impermeabilização custa R$ 134,00/m² na referência de padrão médio.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

Para planejar o orçamento de telhado e cobertura em Limeira, é fundamental compreender como a escolha do padrão construtivo afeta o investimento total da obra. Os custos baseiam-se na tabela regional de referência e variam conforme as exigências de acabamento e estrutura.

A mão de obra é um fator decisivo, representando 42% do custo global da construção. A etapa específica de cobertura e impermeabilização responde por 5% do valor total (R$ 134,00/m² na referência de padrão médio), exigindo dimensionamento correto para garantir eficiência térmica e estanqueidade.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m², focado no essencial e soluções funcionais.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m², trazendo equilíbrio entre durabilidade e estética.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m², utilizando materiais de alta especificação e acabamentos nobres.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para projetos em Limeira que priorizam a funcionalidade e a otimização máxima de custos, com valor de referência global de R$ 2.197,60/m². É a escolha ideal para edificações residenciais econômicas, anexos ou estruturas comerciais básicas.

Neste padrão, a cobertura costuma utilizar estruturas de madeira tratada ou perfis metálicos leves com telhas cerâmicas tradicionais ou de fibrocimento. A alvenaria e vedações representam R$ 268,00/m² e a estrutura R$ 482,40/m², garantindo solidez sem custos extras de personalização.

Padrão médio

O padrão médio apresenta o melhor custo-benefício para a maioria das obras residenciais em Limeira, fixado em R$ 2.680,00/m². Ele atende proprietários que buscam estética moderna, conforto térmico aprimorado e materiais com maior vida útil.

Na cobertura, utilizam-se telhas termoacústicas (sanduíche) ou cerâmicas esmaltadas, além de impermeabilização reforçada em calhas e rufos. A etapa de cobertura e impermeabilização custa R$ 134,00/m², integrada a revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e pisos/azulejos (R$ 214,40/m²) de padrão intermediário.

Padrão alto

O padrão alto destina-se a edificações de elevado nível arquitetônico em Limeira, com investimento global de R$ 3.430,40/m². O perfil compreende projetos com grandes vãos, coberturas embutidas (telhado embutido com platibanda) ou estruturas de aço aparente com isolamento de alta performance.

Esse padrão exige rigor técnico na impermeabilização de lajes expostas e calhas de grande vazão. Elementos como esquadrias e vidros tomam R$ 214,40/m² da base média, enquanto a estrutura demanda R$ 482,40/m² devido às exigências de cargas e projetos complexos.

Onde economizar sem perder valor

Economizar no orçamento de cobertura exige decisões inteligentes na fase de planejamento, sem comprometer a segurança e a vedação da edificação. Em Limeira, pequenos ajustes na especificação reduzem custos sem perder qualidade.

  • Defina o tipo de telha adequado ao clima de Limeira logo no projeto arquitetônico para evitar reforços estruturais desnecessários.
  • Mantenha a proporção da mão de obra em 42%, contratando equipes especializadas para evitar desperdícios de materiais.
  • Adquira calhas e mantas de impermeabilização diretamente de fornecedores regionais para reduzir custos de frete.
  • Evite mudanças no caimento e na geometria da cobertura com a obra já em andamento.

Como simular seu caso

Cada projeto em Limeira possui particularidades de inclinação, área e tipo de telhado que alteram o valor final da obra. Para obter um cálculo preciso e adaptado às suas necessidades técnicas, utilize ferramentas atualizadas de orçamentação.

Faça uma simulação detalhada para a sua obra. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua cobertura.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. Essa variação decorre da complexidade da estrutura, do tipo de telha e dos insumos de impermeabilização utilizados. O padrão alto demanda materiais nobres e maior detalhamento executivo.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a rigorosas normas técnicas de segurança e desempenho estrutural. A diferença está no apelo estético e nos materiais de acabamento, mantendo a eficiência da proteção contra intempéries. O foco é a funcionalidade com custos otimizados.

O que muda no acabamento?

Mudam a especificação das telhas, a inclusão de isolamento termoacústico, o tipo de calha e a sofisticação dos rufos e platibandas. No padrão alto, utilizam-se mantas de impermeabilização de alta durabilidade e telhados embutidos de acabamento refinado. No simples, priorizam-se coberturas aparentes de montagem direta.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível projetar a estrutura base para suportar melhorias futuras, como a troca de telhas ou adição de isolamento. No entanto, a impermeabilização básica e o caimento devem ser executados corretamente desde o início. Planejar a infraestrutura evita refazer etapas como a alvenaria de vedações (R$ 268,00/m²).

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos imobiliários cobrem todos os padrões, desde o simples ao alto, desde que o projeto esteja aprovado na prefeitura de Limeira. O valor liberado pelo banco depende da avaliação do engenheiro da instituição financeira. O orçamento deve estar alinhado à tabela de referência exigida pelo banco.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo, multiplique a área construída da cobertura pelos valores de referência (como R$ 134,00/m² para cobertura e impermeabilização no padrão médio) e some a mão de obra (42% do total). Considere também os custos de alvenaria e estrutura necessários para apoiar o telhado. Utilize simuladores especializados para obter valores exatos.

Receber orçamento grátis