Orçamento de telhado e estrutura de madeira em Limeira: comparativo

Limeira · Atualizado em 04/11/2026

O orçamento de telhado e estrutura de madeira em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A variação decorre do tipo de madeira, tipo de telha e complexidade da carpintaria, mantendo a mão de obra em 42% do custo total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Ao planejar o orçamento de telhado e estrutura de madeira em Limeira, a variação de preço depende diretamente da complexidade estrutural, do tipo da madeira e da telha escolhida. A mão de obra representa 42% do custo global da construção, sendo fundamental considerar a qualificação técnica necessária para a montagem de cada padrão.

Abaixo apresentamos os valores de referência por metro quadrado para apoiar o seu planejamento financeiro e a tomada de decisão na região de Limeira.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade e economia de insumos).
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio ideal entre resistência, estética e durabilidade).
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (madeiramento nobre, telhas especiais e acabamento refinado).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários e construtores que buscam eficiência máxima com investimento enxuto, sendo ideal para edículas, garagens, galpões ou residências de orçamento controlado em Limeira. Neste formato, priorizam-se vãos menores e estruturas de montagem direta.

Com custo global de R$ 2.197,60 por m², a etapa específica de cobertura e impermeabilização responde por R$ 134,00 por m² (5% do orçamento total). Empregam-se comumente madeiras de reflorestamento tratadas ou eucalipto de boa procedência, associadas a telhas cerâmicas tradicionais ou fibrocimento de maior espessura, garantindo proteção contra intempéries com baixo custo inicial.

Padrão médio

O padrão médio é o mais procurado para construções residenciais em Limeira, atendendo a quem deseja estética aparente e excelente durabilidade sem ultrapassar o planejamento financeiro. Ele comporta varandas integradas, telhados embutidos com calhas dimensionadas ou tesouras aparentes de bom acabamento.

Com investimento médio de R$ 2.680,00 por m², a fatia referente a cobertura e impermeabilização fica fixada em R$ 134,00 por m² (5%). Utilizam-se madeiras de média a alta densidade, como Cambará ou Garapeira, tratadas contra pragas e umidade, garantindo baixa manutenção ao longo dos anos.

Padrão alto

Indicado para projetos arquitetônicos de alto padrão em condomínios e residências de grande porte em Limeira, o padrão alto destaca a estrutura de madeira como elemento protagonista do design. A carpintaria exige cortes de precisão, ferragens embutidas personalizadas e tratamentos superficiais de alta performance.

O valor global atinge R$ 3.430,40 por m², mantendo a representatividade da etapa de cobertura e impermeabilização em R$ 134,00 por m² (5%). O projeto inclui espécies nobres de alta densidade (como Cumaru ou Itaúba), isolamento térmico premium sob a telha e acabamentos em vernizes marítimos de longa durabilidade.

Onde economizar sem perder valor

Otimizar o orçamento de telhado e estrutura de madeira em Limeira requer escolhas inteligentes no projeto executivo. Economizar não significa comprar insumos inferiores, mas sim eliminar desperdícios e escolher a solução técnica mais eficiente para o seu tipo de construção.

  • Defina o tipo de telha antes de dimensionar a estrutura para evitar superdimensionamento do madeiramento.
  • Padronize os vãos da cobertura para reduzir o desperdício de peças e o tempo de mão de obra (que representa 42% do custo total).
  • Priorize a compra de madeira tratada com laudo para evitar custos com substituição precoce por cupins ou umidade.
  • Realize a impermeabilização e o calhamento adequados no padrão inicial para proteger a alvenaria (R$ 268,00/m²) e os revestimentos internos (R$ 321,60/m²).

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades de inclinação, área e tipo de madeira que alteram o valor final da obra. Para ter precisão no seu planejamento financeiro e cotar com os melhores fornecedores de Limeira e região, faça uma simulação detalhada da sua construção.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha o controle total dos custos e etapas da sua obra em poucos cliques.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O valor por m² varia de R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio e R$ 3.430,40 no padrão alto. A diferença decorre principalmente da complexidade da carpintaria, do tipo de madeira escolhido e dos acabamentos adicionais. A mão de obra representa 42% do custo em todas as faixas.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples cumpre rigorosamente todas as normas técnicas de segurança e estanqueidade. A diferença está no uso de madeiras de reflorestamento tratadas e modelos de telhas mais comerciais, sem ornamentações complexas. Ele oferece excelente proteção e durabilidade a um valor acessível.

O que muda no acabamento?

No padrão simples, a madeira geralmente fica oculta ou recebe pintura convencional. No padrão médio, utilizam-se madeiras nobres lixadas com verniz de proteção. No padrão alto, há vigamento aparente de grande porte, cortes computadorizados, ferragens ocultas e tratamentos especiais de alta durabilidade.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a estrutura e a cobertura dentro de um padrão simples ou médio e realizar o fechamento de forros, lixamento e aplicação de vernizes nobres posteriormente. No entanto, o dimensionamento estrutural e o tipo de madeira principal devem ser planejados desde a fase inicial do projeto.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos habitacionais geralmente cobrem obras projetadas nos padrões simples e médio, dependendo do teto da instituição financeira. Para o padrão alto, o financiamento é liberado mediante comprovação de renda e avaliação específica do projeto executivo pelo engenheiro da caixa ou banco emissor.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída do telhado pelo valor do m² do padrão desejado (R$ 2.197,60 simples, R$ 2.680,00 médio ou R$ 3.430,40 alto). Para obter um detalhamento exato com insumos e etapas de mão de obra para Limeira, utilize uma ferramenta de gestão especializada.

Receber orçamento grátis