Orçamento gratuito de obra em Limeira e região

Limeira · Atualizado em 18/10/2026

A diferença de custo entre os padrões de construção é definida pelas especificações dos acabamentos e materiais utilizados. O padrão simples possui custo de R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m², mantendo a mão de obra em 42% do valor total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Ao planejar uma construção, a escolha do padrão construtivo define diretamente o investimento total por metro quadrado. Em todos os casos, a mão de obra representa 42% do custo global da edificação, variando o valor final conforme as especificações de insumos e acabamentos escolhidos.

Abaixo estão os valores médios por metro quadrado de acordo com cada padrão de construção para a região:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimização severa do orçamento, foco em funcionalidade e rápida execução. Esse modelo atende perfeitamente quem precisa de uma edificação eficiente sem abrir mão da segurança estrutural e das normas técnicas.

Os acabamentos desse padrão priorizam materiais comerciais de alta disponibilidade, como pisos cerâmicos tradicionais, janelas de alumínio padrão, portas laminadas e tintas látex acrílicas convencionais. O custo médio desse padrão é de R$ 2.197,60/m².

Padrão médio

O padrão médio é o mais procurado por famílias que desejam o equilíbrio ideal entre conforto térmico, estética contemporânea e durabilidade dos materiais. É voltado para quem busca valorização imobiliária constante e maior variedade de opções arquitetônicas.

Nesta categoria, utilizam-se revestimentos em porcelanato, metais sanitários de marcas consolidadas, bancadas de granito, gesso rebaixado e pintura com acabamento refinado. O custo base para a edificação no padrão médio é de R$ 2.680,00/m².

Padrão alto

O padrão alto é destinado a projetos arquitetônicos exclusivos e de grande porte, nos quais o nível de exigência por design, automação e acabamentos nobres é prioritário. O foco está na personalização completa de cada ambiente da casa.

Entre as especificações típicas estão revestimentos em grandes formatos, pedras importadas ou mármores nobres, esquadrias sob medida com isolamento acústico, marcenaria integrada e sistemas eficientes de climatização. O investimento médio para esse padrão é de R$ 3.430,40/m².

Onde economizar sem perder valor

Para reduzir custos sem comprometer a qualidade estrutural ou estética da edificação em Limeira e região, é fundamental planejar a alocação de recursos em cada etapa da obra. Algumas decisões estratégicas ajudam a otimizar o orçamento:

  • Defina a estrutura e fundação com rigor técnico, garantindo R$ 482,40/m² em estrutura e R$ 160,80/m² em fundações sem desperdício de insumos.
  • Mantenha o padrão simples ou médio nas etapas de alvenaria (R$ 268,00/m²) e reservando verba para acabamentos visuais de maior impacto.
  • Controle os gastos com pintura (R$ 187.60/m²) e pisos (R$ 214,40/m²) selecionando opções de boa durabilidade e custo acessível.
  • Evite retrabalhos na limpeza final e entrega da obra mantendo o canteiro organizado, cujo custo previsto é de R$ 26,80/m².

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades topográficas e arquitetônicas que alteram a distribuição dos custos operacionais e de materiais. Por isso, utilizar uma ferramenta de estimativa confiável é o primeiro passo para evitar surpresas financeiras durante a execução.

Para obter o dimensionamento exato das etapas da sua construção e ajustar as especificações ao seu orçamento, faça uma simulação detalhada. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total para sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre devido à especificação dos materiais de acabamento e complexidade do projeto. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². Em todas as categorias, a mão de obra responde por 42% do custo.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples segue rigorosamente todas as normas técnicas de segurança, fundações (R$ 160,80/m²) e estruturas (R$ 482,40/m²). A diferença em relação aos outros padrões está na estética e na escolha de materiais de acabamento mais econômicos, sem afetar a durabilidade estrutural.

O que muda no acabamento?

O acabamento altera itens como revestimentos, louças, esquadrias e pintura. No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas padrão, enquanto nos padrões médio e alto entram porcelanatos, pedras nobres, esquadrias sob medida e projetos de iluminação em gesso.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente possível executar a estrutura, alvenaria e instalações básicas em um primeiro momento e aplicar acabamentos de maior valor agregado posteriormente. Essa estratégia exige apenas um planejamento inicial adequado para evitar perdas ou refazimento de serviços.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria dos financiamentos imobiliários e de construção cobre os custos com base na avaliação do projeto e na tabela CUB de referência. O valor liberado pela instituição financeira depende da renda do comprador e do padrão declarado no memorial descritivo aprovado.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplica-se a área construída pretendida pelo valor por metro quadrado do padrão escolhido. Em seguida, distribuem-se os custos pelas etapas da obra, como instalações elétricas e hidráulicas (R$ 160,80/m² cada) e cobertura (R$ 134,00/m²).

Receber orçamento grátis