orçamento gratuito de pintura de casa em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 13/10/2026

A diferença de custo entre os padrões de construção e pintura varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no alto padrão, com a opção média custando R$ 2.680,00/m². O serviço específico de pintura representa 7% desse orçamento total, enquanto a mão de obra consome 42% do valor global da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Ao planejar a renovação da sua casa em Limeira, a variação de custo depende diretamente do padrão de acabamento e da qualidade dos materiais escolhidos. O valor global da edificação serve como base paramétrica para dimensionar o investimento total da intervenção.

A etapa específica de pintura interna e externa corresponde a 7% do custo total da obra, representando R$ 187,60 por metro quadrado na referência média, enquanto a mão de obra geral consome 42% do orçamento total do projeto.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60/m² — focado em custo-benefício e acabamentos funcionais.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00/m² — equilíbrio ideal entre durabilidade, estética e variedade de tintas.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40/m² — uso de materiais premium, efeitos decorativos avançados e máxima resistência.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários que precisam renovar o imóvel para locação, venda rápida ou que possuem um orçamento mais restrito para a manutenção residencial em Limeira. Esse formato foca na proteção das superfícies e no alinhamento básico das paredes.

Neste padrão, utilizam-se tintas látex PVA ou acrílicas standard, com preparação de base composta por emassamento pontual ou selador acrílico. Com a base paramétrica global fixada em R$ 2.197,60/m², a etapa de pintura representa R$ 153,83/m² dentro da estrutura de custos simplificada.

Padrão médio

O padrão médio é o mais procurado para residências familiares em Limeira, atendendo quem busca maior durabilidade, resistência à intempérie e facilidade de limpeza no dia a dia. Ele oferece um acabamento visualmente homogêneo e proteção prolongada.

São empregadas tintas acrílicas premium com acabamento fosco ou acetinado, além do uso intensivo de massa corrida em áreas secas e massa acrílica em áreas úmidas. Considerando o custo global de R$ 2.680,00/m², a fatia correspondente à pintura é de exatos R$ 187,60/m².

Padrão alto

O padrão alto destina-se a imóveis de alto valor agregado, onde o nível de exigência estética e técnica é máximo. O foco está na perfeição do emassamento, na aplicação de efeitos especiais e na proteção contra o clima característico da região.

O acabamento contempla tintas superlaváveis, esmaltes à base de água de alta performance, vernizes marítimos e texturas decorativas como cimento queimado ou mármore. Com o custo total de referência em R$ 3.430,40/m², o investimento alocado na etapa de pintura atinge R$ 240,13/m².

Onde economizar sem perder valor

Economizar na pintura residencial não significa utilizar materiais de baixa qualidade, mas sim tomar decisões estratégicas de especificação técnica conforme a exigência de cada ambiente da casa.

  • Priorize o emassamento completo apenas em salas e áreas sociais, mantendo selador e tinta direta em quartos e circulações.
  • Utilize tintas de linha premium em fachadas expostas ao sol e chuva de Limeira, aplicando produtos standard em interiores secos.
  • Agrupe as etapas de pintura com os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e de limpeza final (R$ 26,80/m²) para otimizar o tempo de mão de obra.
  • Contrate profissionais qualificados para evitar o desperdício de material, dado que a mão de obra representa 42% do custo global.

Como simular seu caso

Cada casa possui particularidades de metragem, estado de conservação das paredes e necessidades de reparos estruturais prévios. Para obter uma estimativa exata e alinhada às condições reais da sua edificação, é essencial realizar um detalhamento das áreas.

Acesse a plataforma ObraGestor e faça a simulação exata do seu projeto para receber um orçamento gratuito de pintura de casa em limeira totalmente personalizado.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo global de construção e reforma varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio, até R$ 3.430,40/m² no alto padrão. Apenas a etapa de pintura acompanha essa variação proporcional, custando R$ 153,83/m², R$ 187,60/m² e R$ 240,13/m², respectivamente.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza materiais certificados de linha standard que cumprem as normas técnicas de cobertura e proteção. A diferença principal está na ausência de efeitos decorativos complexos e no menor volume de massa corrida aplicada sobre a superfície.

O que muda no acabamento?

No padrão simples, a pintura é funcional com acabamento fosco. No padrão médio, obtém-se melhor uniformidade visual com tintas premium e massa corrida. No padrão alto, a superfície fica perfeitamente nivelada, recebendo tintas superlaváveis, brilho acetinado ou efeitos especiais.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível aplicar uma pintura simples com tinta acrílica sobre o reboco selado e, no futuro, realizar o emassamento completo e a aplicação de tintas premium. No entanto, o lixamento posterior exigirá nova preparação do ambiente e proteção dos móveis.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos habitacionais e de reforma costumam cobrir o padrão especificado no memorial descritivo aprovado junto ao banco. O valor liberado toma como base tabelas paramétricas de mercado, podendo cobrir desde o padrão simples até o alto, conforme a capacidade de crédito.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o valor total, multiplique a área construída da casa pelo valor por metro quadrado do padrão desejado. Considere que a etapa de pintura corresponde a 7% desse total e a mão de obra equivale a 42% do orçamento global da obra.

Receber orçamento grátis