Orçamento gratuito de reforma de apartamento em Limeira

Limeira · Atualizado em 02/11/2026

O custo de reforma de apartamento em Limeira varia conforme o padrão de acabamento escolhido. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto padrão R$ 3.430,40/m², sendo a mão de obra responsável por 42% do valor total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Para planejar uma reforma em Limeira, compreender as variações de custo por metro quadrado é o primeiro passo para alinhar o orçamento disponível às expectativas de acabamento. A estimativa baseia-se nos custos de referência da região, onde a mão de obra representa 42% do valor total investido.

A escolha entre os padrões altera significativamente a composição dos custos finais, afetando diretamente a seleção de revestimentos, louças, metais e o nível de detalhamento da marcenaria e iluminação.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² - Foco em funcionalidade e materiais cerâmicos tradicionais.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² - Equilíbrio entre estética e durabilidade, com piso porcelanato e gesso.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² - Acabamentos nobres, projeto luminotécnico e automação residencial.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores que desejam preparar o imóvel para locação ou proprietários que buscam uma renovação funcional mantendo o orçamento enxuto. Com custo de R$ 2.197,60 por m², este padrão foca na substituição de itens essenciais sem alterações estruturais complexas.

Nesta categoria, utilizam-se pisos cerâmicos de boa durabilidade, tintas acrílicas standard, louças sanitárias tradicionais e portas prancheta laminadas. A distribuição hidráulica e elétrica mantém os pontos originais, priorizando reparos pontuais e substituição de fiação antiga.

Padrão médio

Recomendado para quem busca morar com conforto, estética atualizada e valorização do imóvel em Limeira. Com o investimento estimado em R$ 2.680,00 por m², o padrão médio permite integrar ambientes e atualizar completamente os sistemas do apartamento.

Os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos nas áreas sociais, rebaixamento de gesso com sancas iluminadas, bancadas de granito ou mármore sintético e metais de primeira linha. As esquadrias recebem atenção especial e a pintura utiliza tintas de categoria premium.

Padrão alto

Voltado para projetos exclusivos e personalizados, o padrão alto tem o custo de R$ 3.430,40 por m². Ele atende a proprietários que exigem sofisticação, automação e revestimentos nobres em todos os ambientes do apartamento.

Essa especificação abrange porcelanatos importados ou pedras naturais, projetos luminotécnicos complexos com LED integrado, marcenaria planejada sob medida e substituição completa de esquadrias por alumínio de alta performance acústica. Louças e metais possuem design assinado.

Onde economizar sem perder valor

É possível reduzir o valor total do orçamento sem comprometer a estrutura e a segurança do imóvel. O segredo está em priorizar os gastos onde o impacto visual e funcional é maior, economizando nas etapas preparatórias através de um bom planejamento técnico.

  • Reaproveite o layout hidráulico existente para evitar rasgos em alvenaria (economia média de R$ 160,80/m² em instalações).
  • Mantenha o contrapiso original caso esteja nivelado, reduzindo serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²).
  • Padronize os revestimentos em áreas molhadas para diminuir o desperdício de recortes de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²).
  • Planeje a compra de insumos em lote para negociação direta com distribuidores da região de Limeira.

Como simular seu caso

Cada apartamento em Limeira possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por metro quadrado, desde a necessidade de adequação estrutural até as escolhas de acabamento final. A variação de preços depende da área útil e do nível de intervenção desejado.

Para obter um detalhamento exato ajustado ao seu imóvel e receber propostas personalizadas, peça um orçamento gratuito no ObraGestor. Nossa plataforma calcula os insumos e a mão de obra de forma automatizada para a sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença é definida pela qualidade dos materiais e complexidade dos serviços. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². A mão de obra equivale a 42% desses valores em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples utiliza materiais normatizados de alta durabilidade, como pisos cerâmicos resistentes e tintas de boa cobertura. A diferença está no apelo estético, tamanho das peças e no nível de sofisticação dos acabamentos, sem comprometer a qualidade técnica.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas padrão. No médio, entram porcelanatos, forros de gesso e bancadas em granito. Já no padrão alto, aplicam-se pedras nobres, projetos de iluminação em LED, automação e esquadrias de alto desempenho acústico.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente possível executar a infraestrutura básica de instalações (R$ 160,80/m² em elétrica e hidráulica) e revestimentos simples no primeiro momento. As melhorias estéticas e a troca de metais ou marcenaria podem ser feitas gradualmente.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das linhas de crédito imobiliário e reformas cobre todos os padrões, desde que apresentados no cronograma físico-financeiro. O limite aprovado pela instituição financeira depende da análise de crédito e da avaliação do imóvel.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área do imóvel pelo valor por m² do padrão escolhido (R$ 2.197,60 simples, R$ 2.680,00 médio ou R$ 3.430,40 alto). Para obter uma estimativa precisa e detalhada por etapa, solicite seu cálculo no ObraGestor.

Receber orçamento grátis