Orçamento para ampliação de residencial em Limeira

Limeira · Atualizado em 16/10/2026

O orçamento para ampliação de residencial em Limeira varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias. Solicite um orçamento gratuito no ObraGestor para detalhar sua obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Na hora de planejar a ampliação de uma residência em Limeira, a escolha do padrão construtivo é o fator determinante para a composição do orçamento final. A variação de valores está atrelada à especificação dos materiais de acabamento e à complexidade técnica das instalações, mantendo a estrutura base com a mesma rigidez de engenharia.

Em todas as categorias, a mão de obra especializada representa 42% do custo total por metro quadrado, garantindo o cumprimento das normas técnicas locais e o correto dimensionamento das etapas estruturais.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (soluções funcionais e acabamentos padrão).
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio ideal entre estética, durabilidade e desempenho).
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (materiais nobres, esquadrias sob medida e automação).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários que buscam expandir a área útil do imóvel de forma funcional, priorizando o custo-benefício imediato sem comprometer a segurança estrutural. É ideal para a criação de novos dormitórios, depósitos ou ampliação de áreas de serviço.

Neste padrão, os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro e louças sanitárias tradicionais. O custo estimado para execução nesta categoria é de R$ 2.197,60 por m² em Limeira.

Padrão médio

O padrão médio atende a quem busca maior requinte estético, eficiência térmica e durabilidade dos materiais. É a escolha mais frequente para a construção de suítes amplas, escritórios e áreas gourmet integradas.

Entre os materiais utilizados estão pisos em porcelanato, bancadas em granito, esquadrias de alumínio sob medida, pintura com acabamento em textura ou toque de seda e metais sanitários de linhas intermediárias. O investimento para este padrão é de R$ 2.680,00 por m².

Padrão alto

Destinado a projetos arquitetônicos exclusivos e de alta complexidade, o padrão alto engloba especificações de luxo, automação residencial e soluções sustentáveis de climatização e iluminação. É voltado para ampliações que agregam valor significativo ao patrimônio.

Os acabamentos englobam porcelanatos de grandes formatos, mármores importados, esquadrias com isolamento acústico, projeto luminotécnico embutido, revestimentos 3D e louças de ponta. O custo base para a execução no padrão alto é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma obra de ampliação exige planejamento técnico para cortar gastos sem comprometer a integridade da edificação ou a durabilidade dos materiais. A otimização deve focar na escolha inteligente de insumos e no controle rigoroso da equipe de execução.

  • Foque na estrutura: mantenha a qualidade de fundações e alvenaria e economize apenas nas camadas de acabamento superficial.
  • Planeje as compras em lote: adquirir pisos, revestimentos e tintas de uma só vez para toda a ampliação garante melhores margens de negociação.
  • Evite alterações de projeto: mudanças no layout durante a execução geram retrabalho e desperdício de insumos.
  • Padronize vedações e vãos: a utilização de esquadrias em medidas comerciais reduz significativamente os custos de fabricação.

Como simular seu caso

Cada projeto de ampliação possui especificidades topográficas, estruturais e de layout que alteram o quantitativo final de materiais e horas de trabalho. Para obter uma estimativa exata adaptada às condições do seu imóvel em Limeira, é fundamental realizar um detalhamento orçamentário.

Utilize o sistema do ObraGestor para calcular cada etapa da sua obra com precisão, controlando insumos e mão de obra de forma automatizada. Faça uma simulação e peça um orçamento gratuito no ObraGestor hoje mesmo.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. Essa variação de valores decorre exclusivamente da qualidade e do alinhamento estético dos revestimentos, louças e esquadrias escolhidos. A base estrutural e a mão de obra (que representa 42% do total) mantêm rigor similar de execução.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas de segurança, desempenho estrutural e habitabilidade exigidas pela engenharia civil. A diferença reside na escolha de insumos com menor apelo estético ou de marcas comerciais mais acessíveis. A durabilidade e a proteção contra umidade ou fissuras permanecem garantidas pelo projeto.

O que muda no acabamento?

No padrão simples são utilizadas cerâmicas tradicionais, tintas padrão e esquadrias padronizadas. No padrão médio entram porcelanatos, bancadas em granito e pintura de maior resistência. No padrão alto aplicam-se revestimentos nobres, mármores, louças de alta gama e sistemas de esquadria sob medida.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é plenamente viável executar a fase estrutural, alvenaria e instalações elétricas e hidráulicas com planejamento padrão e aplicar acabamentos simples provisórios. Futuramente, pisos, metais e revestimentos podem ser substituídos por modelos de padrão médio ou alto sem necessidade de intervenção na estrutura.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem o padrão constritivo compatível com a avaliação do projeto aprovado na prefeitura e com a renda do proponente. O valor liberado pela CEF ou bancos privados é baseado na tabela CUB local, cobrindo desde o padrão simples até o alto, conforme a discriminação orçamentária apresentada.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a metragem quadrada da área a ser ampliada pelo valor do padrão desejado (ex: 30m² x R$ 2.680,00 para padrão médio). Em seguida, inclua o detalhamento das 14 etapas construtivas, desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até a limpeza final (R$ 26,80/m²).

Receber orçamento grátis