orcamento para construcao de area gourmet em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 07/11/2026

O orçamento para construção de área gourmet em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A principal diferença de custo está na escolha dos revestimentos, bancadas, esquadrias e metais decorativos. A mão de obra representa 42% do valor total em todas as categorias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O valor de um orçamento para construção de área gourmet em Limeira varia conforme o padrão de acabamento escolhido e a complexidade estrutural do projeto. A base de cálculo considera os custos atualizados por metro quadrado, permitindo planejar os investimentos com precisão técnica antes de iniciar a obra.

Compreender as variações de custo por metro quadrado ajuda a definir o escopo ideal para o espaço disponível, equilibrando o orçamento com a expectativa de entrega.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² - focado em funcionalidade, bancadas sintéticas e revestimentos cerâmicos tradicionais.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² - alinha durabilidade e estética com bancadas em granito, porcelanatos e boa iluminação.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² - acabamento premium, pedras nobres, marcenaria planejada integrada e esquadrias de grande vão.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários em Limeira que buscam um espaço funcional e aconchegante otimizando o orçamento disponível. Esse perfil prioriza uma estrutura sólida e eficiente, sem adição de itens puramente decorativos de alto valor.

Nos acabamentos, utilizam-se pisos cerâmicos de alta resistência, pintura acrílica, bancadas em granito tradicional (como Cinza Corumbá ou San Gabriel) e churrasqueiras pré-moldadas. O custo de referência para este padrão é de R$ 2.197,60 por m², garantindo excelente relação custo-benefício.

Padrão médio

O padrão médio atende quem deseja maior sofisticação visual e materiais de alta durabilidade para receber amigos e família. É o modelo mais procurado em bairros residenciais e condomínios fechados em Limeira.

Este padrão conta com revestimentos em porcelanato, iluminação embutida em gesso, churrasqueira de alvenaria revestida ou ilha com cooktop e bancadas amplas. O custo estimado fica em R$ 2.680,00 por m², oferecendo um acabamento refinado com orçamento equilibrado.

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos exclusivos que exigem acabamentos de primeira linha, automação e integração total com a área externa e piscina. O foco aqui está no design arquitetônico e no conforto térmico e acústico.

Inclui porcelanatos de grandes formatos, bancadas em quartzito ou lâminas ultra compactas, esquadrias de alumínio da linha pesada, churrasqueiras a gás ou parrillas sob medida e marcenaria de alto padrão. O custo de investimento é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção da área gourmet não significa usar materiais de baixa qualidade, mas sim tomar decisões estratégicas no planejamento técnico da obra. A mão de obra representa 42% do custo total da obra, o que torna a gestão eficiente do canteiro um ponto crucial para evitar desperdícios.

Pequenas adequações na escolha de revestimentos e na infraestrutura preliminar geram grande impacto no valor final do orçamento.

  • Planeje o projeto hidrossanitário e elétrico no início para evitar quebras de parede e retrabalho (economia nas etapas de R$ 160,80/m² cada).
  • Opte por churrasqueiras pré-moldadas revestidas no local em vez de estruturas 100% customizadas em alvenaria.
  • Padronize os formatos de pisos e azulejos para reduzir a perda de material e o custo de assentamento (etapa de R$ 214,40/m²).
  • Defina o projeto executivo completo antes de comprar insumos para negociar lotes fechados no comércio de Limeira.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades de metragem, tipo de solo e preferências de acabamento em Limeira. Para obter um detalhamento preciso adaptado à sua realidade, utilize as ferramentas de cálculo do ObraGestor.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total dos custos de material e mão de obra para a sua área gourmet.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, sendo o padrão médio fixado em R$ 2.680,00/m². A variação ocorre principalmente pelos tipos de revestimentos, louças, bancadas e complexidade das esquadrias. A mão de obra mantém uma representatividade média de 42% sobre o custo total em todas as faixas.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza materiais normatizados e de alta durabilidade, como cerâmicas resistentes e granitos tradicionais. A diferença está na simplicidade estética e na menor variedade de opções de design, sem comprometer a segurança estrutural. É uma solução técnica eficiente e durável.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas acrílicas standard. No médio, entram porcelanatos, bancadas de granito polido e sancas de gesso. Já no alto padrão, aplicam-se porcelanatos de grandes formatos, pedras compostas, esquadrias sob medida e metais nobres.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura, cobertura e infraestrutura no padrão simples ou médio e deixar pontos de espera. Futuramente, é possível trocar bancadas, aplicar revestimentos decorativos e instalar marcenaria sem refazer a parte bruta. O planejamento inicial das instalações é fundamental para isso.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das linhas de crédito para construção civil cobre projetos de todos os padrões, desde que aprovados na prefeitura e compatíveis com a avaliação do engenheiro da instituição financeira. O valor liberado dependerá da capacidade de pagamento do proponente e da avaliação do imóvel. O memorial descritivo deve especificar claramente o padrão adotado.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor por m² do padrão desejado. Por exemplo, uma área de 20 m² no padrão médio (R$ 2.680,00/m²) terá um custo estimado de R$ 53.600,00. Para um detalhamento exato por etapa de obra, faça uma simulação na plataforma ObraGestor.

Receber orçamento grátis