orcamento para construcao de area gourmet em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 18/10/2026

O orçamento para construção de área gourmet em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A principal diferença de valor está na especificação dos acabamentos e revestimentos, enquanto a mão de obra representa 42% do custo em todas as faixas.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

1. Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O orçamento para construção de área gourmet em Limeira varia substancialmente conforme a escolha do padrão construtivo e dos acabamentos. A estrutura básica da edificação exige investimentos similares em infraestrutura, mas a variação de materiais altera o valor final do metro quadrado.

A mão de obra representa exatamente 42% do custo total em qualquer uma das faixas escolhidas, sendo fundamental selecionar o padrão que melhor se adapta ao orçamento disponível e às necessidades da residência.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade e acabamentos essenciais).
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio ideal entre estética, durabilidade e conforto).
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (materiais nobres, automação e projetos arquitetônicos exclusivos).

2. Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários que buscam funcionalidade com investimento controlado. O custo de referência é de R$ 2.197,60 por m², entregando um espaço completo e operacional para o lazer.

Neste padrão, os acabamentos utilizam pisos cerâmicos de boa resistência, churrasqueiras pré-moldadas e bancadas de granito tradicional, como o Cinza Corumbá ou Verde Ubatuba. É a solução perfeita para quem prioriza o uso prático do espaço sem comprometer a renda familiar.

3. Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais comum em Limeira, pois oferece excelente relação entre custo e benefício. Com valor fixado em R$ 2.680,00 por m², permite a inclusão de elementos estéticos modernos e maior personalização.

Os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos, bancadas em granito São Gabriel ou Preto São Gabriel polido, churrasqueira de alvenaria revestida e infraestrutura prévia para iluminação planejada. Ideal para quem busca valorizar o imóvel com durabilidade.

4. Padrão alto

Destinado a projetos exclusivos, o padrão alto exige um investimento de R$ 3.430,40 por m². Este perfil atende clientes que não abrem mão de sofisticação, automação e integração completa com a área de lazer principal.

As especificações contemplam porcelanatos importados ou de linhas premium, bancadas em quartzo ou lâminas ultracompactas, churrasqueiras com exaustão industrial e inox, esquadrias de alumínio sob medida e iluminação técnica em LED.

5. Onde economizar sem perder valor

É possível otimizar o orçamento para construção de área gourmet em Limeira adotando decisões técnicas inteligentes durante a fase de planejamento. O maior controle de custos ocorre na seleção consciente dos materiais de acabamento.

Pequenas adaptações no projeto executivo garantem uma obra econômica, mantendo a qualidade estrutural e a estética do ambiente.

  • Defina o layout antes do início para evitar refazer infraestrutura elétrica ou hidráulica.
  • Mantenha a estrutura e fundação (que somam 24% do custo) dentro das normas técnicas sem exageros no dimensionamento.
  • Substitua pedras exóticas por granitos nacionais de alta durabilidade nas bancadas.
  • Padronize os formatos de revestimentos para reduzir o desperdício de peças e mão de obra.

6. Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a metragem e a distribuição de custos por etapa, como alvenaria (R$ 268,00/m²), cobertura (R$ 134,00/m²) e revestimentos internos (R$ 321,60/m²). Para obter uma precisão exata adaptada às suas necessidades, o planejamento digital é indispensável.

Faça uma simulação detalhada e receba um orçamento gratuito no ObraGestor para planejar a construção da sua área gourmet com controle financeiro total.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre principalmente pelos materiais de acabamento. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². Em todos os casos, a mão de obra responde por 42% do montante final.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples utiliza materiais regulamentados e resistentes, focando no essencial. A economia vem da padronização de itens e da escolha de revestimentos cerâmicos em vez de peças importadas, mantendo a segurança e a funcionalidade.

O que muda no acabamento?

Mudam os tipos de pisos, pedras das bancadas, esquadrias e metais. Enquanto o padrão simples usa cerâmica e granitos tradicionais, o padrão alto emprega porcelanatos de grandes formatos, pedras compostas e esquadrias de alto desempenho.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, desde que o projeto inicial preveja a infraestrutura necessária. É possível executar a estrutura, alvenaria e instalações elétricas básicas no primeiro momento e aplicar acabamentos superiores ou bancadas mais nobres futuramente.

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento imobiliário geralmente cobre todos os padrões, desde que o projeto esteja aprovado pela prefeitura de Limeira. A liberação do crédito depende da avaliação da engenharia do banco com base no memorial descritivo apresentado.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área total em metros quadrados pelo custo do padrão desejado. Além disso, consideram-se as etapas específicas, como serviços preliminares (R$ 80,40/m²), fundações (R$ 160,80/m²) e pintura (R$ 187,60/m²).

Receber orçamento grátis