Orçamento para construção de casa da fundação ao telhado em Limeira

Limeira · Atualizado em 03/11/2026

O orçamento para construção de casa da fundação ao telhado em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no alto padrão, enquanto o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m². A principal variação de valor está concentrada nos materiais de acabamento e esquadrias, mantendo a mão de obra em 42% do custo total em todas as opções.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

A definição do padrão construtivo é o fator de maior impacto no orçamento para construção de casa da fundação ao telhado em Limeira. As variações ocorrem principalmente nos materiais de acabamento, louças, metais e especificações de esquadrias, enquanto a estrutura e as fundações seguem normas técnicas rigorosas em todas as opções.

Em todos os padrões, a mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total da obra. As etapas de infraestrutura, como fundações (R$ 160,80/m²), estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²), mantêm um peso proporcional constante, variando o custo final conforme o nível de especificação dos revestimentos e equipamentos.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários em Limeira que buscam otimização severa do orçamento, priorizando a funcionalidade e a segurança estrutural sem custos com itens ornamentais. Com valor fixado em R$ 2.197,60 por m², este padrão entrega uma edificação completa, totalmente habitável e em conformidade com o código de obras local.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos de linha comercial, portas laminadas simples, janelas de alumínio padrão de mercado, pintura PVA interna e textura acrílica externa. A louça sanitária e os metais seguem modelos funcionais (representando R$ 80,40/m² do custo total), garantindo durabilidade com o menor investimento inicial possível.

Padrão médio

O padrão médio representa o equilíbrio ideal entre custo, estética e conforto, sendo a escolha mais frequente em novos loteamentos em Limeira. Com valor de R$ 2.680,00 por m², ele permite a inclusão de materiais com maior apelo visual e melhor desempenho térmico e acústico.

Nesta categoria, os revestimentos evoluem para porcelanatos em áreas sociais (etapa de pisos e azulejos alocada em R$ 214,40/m²), bancadas em granito tradicional, esquadrias sob medida e pintura acrílica lavável. A infraestrutura elétrica e hidráulica (R$ 160,80/m² cada) ganha pontos adicionais para ar-condicionado e aquecimento de água.

Padrão alto

Voltado a projetos de alto valor agregado em condomínios fechados em Limeira, o padrão alto tem custo de R$ 3.430,40 por m². Este orçamento contempla sistemas construtivos arrojados, amplos vãos estruturais e especificações nobres em todas as etapas da fundação ao telhado.

Os acabamentos englobam porcelanatos de grandes formatos, mármores importados, esquadrias de alumínio com vidro duplo ou automação, além de fachada com revestimentos especiais (R$ 187,60/m²). As instalações incorporam infraestrutura para automação residencial, energia solar e projetos luminotécnicos complexos.

Onde economizar sem perder valor

Economizar no orçamento de construção não significa comprometer a qualidade estrutural, mas sim planejar a compra de suprimentos e evitar modificações durante a execução. Pequenas decisões na fase de projeto geram grandes reduções no custo final por metro quadrado em Limeira.

  • Mantenha a padronização das esquadrias para evitar custos com peças fora de medida.
  • Compre revestimentos e pisos em lote único para garantir o mesmo tom e obter descontos de volume.
  • Decida todos os pontos elétricos e hidráulicos na fase de projeto para evitar quebras e retrabalhos.
  • Utilize componentes pré-moldados ou lajes treliçadas para otimizar a etapa de estrutura (R$ 482,40/m²).

Como simular seu caso

Cada lote em Limeira possui características topográficas e de solo únicas que influenciam diretamente nos custos de movimentação de terra e fundações (R$ 160,80/m²). Para obter uma estimativa precisa e detalhada por etapa para a sua obra, é fundamental utilizar uma ferramenta de cálculo atualizada.

Faça o planejamento detalhado da sua edificação com dados precisos. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha o controle absoluto dos custos da fundação ao telhado.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre pela especificação dos materiais. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A mão de obra equivale a 42% em todos os casos, alterando-se a complexidade do acabamento.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança, desempenho e durabilidade. A diferença em relação aos outros padrões está restrita à estética e ao valor comercial dos materiais de acabamento, mantendo a estrutura rigorosamente sólida.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais, tintas padrão e esquadrias padronizadas. No médio, entram porcelanatos, granitos e esquadrias sob medida. No alto padrão, aplicam-se grandes formatos de porcelanato, pedras nobres, automação e fachadas complexas.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente possível executar a infraestrutura, estrutura e alvenaria em padrão único e aplicar revestimentos simples inicialmente. Posteriormente, pisos, bancadas, louças e pintura podem ser substituídos por modelos de maior valor comercial sem afetar a estrutura.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem todos os padrões, desde que a construção esteja aprovada na prefeitura de Limeira e siga as normas da ABNT. O valor liberado pelo financiamento dependerá da renda do proponente e da avaliação do projeto de engenharia.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Além disso, devem ser somadas as etapas específicas como fundações (R$ 160,80/m²), estrutura (R$ 482,40/m²) e pintura (R$ 187,60/m²) para detalhamento completo.

Receber orçamento grátis