Orcamento para construcao de casa em estrutura bruta limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 13/10/2026

O orçamento para construção de casa em estrutura bruta em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A maior diferença de custos concentra-se nas etapas de revestimento, esquadrias e louças, enquanto a mão de obra representa 42% do orçamento total em todos os perfis.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O orçamento para construção de casa em estrutura bruta em Limeira varia conforme o nível de especificação de acabamentos e complexidade do projeto. Tomando como base os indicadores do setor (CUB SP), os custos por metro quadrado definem o patamar financeiro para planejar a edificação na região.

A distribuição percentual média dos custos inclui mão de obra representando 42% do total. Etapas como a estrutura isolada consomem R$ 482,40/m² (18%), enquanto fundações exigem R$ 160.80/m² (6%) e alvenarias R$ 268,00/m² (10%).

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60/m² - focado no essencial construtivo com acabamentos funcionais e de entrada.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00/m² - equilíbrio ideal entre durabilidade, estética moderna e boa relação custo-benefício.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40/m² - especificações nobres, automação, esquadrias sob medida e soluções arquitetônicas sofisticadas.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores de imóveis de locação ou proprietários que buscam otimizar o orçamento inicial sem comprometer a estabilidade estrutural. Este padrão prioriza a eficiência executiva e o uso de materiais de linha comercial de grande escala.

Nesta categoria, o custo médio é de R$ 2.197,60/m². Os acabamentos incluem cerâmicas comerciais, argamassas convencionais, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro e pintura acrílica standard. As etapas estruturais e de vedações seguem rigorosamente as normas técnicas vigentes.

Padrão médio

O padrão médio atende famílias que buscam conforto térmico e acústico, estética atualizada e materiais de maior durabilidade para residência própria em loteamentos abertos ou fechados de Limeira. É a escolha mais frequente no mercado residencial regional.

Com custo fixado em R$ 2.680,00/m², o padrão médio incorpora revestimentos em porcelanato, reboco térmico, metais sanitários de marcas consolidadas, bancadas de granito e esquadrias sob medida. A estrutura e as instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) ganham dimensionamento para futuros pontos de ar-condicionado e aquecimento.

Padrão alto

O padrão alto é direcionado a projetos arquitetônicos autorais de grande porte em condomínios fechados em Limeira. Esse perfil exige insumos de altíssimo desempenho, sistemas construtivos integrados e personalização total nos elementos de fachada e interiores.

Atingindo o valor de R$ 3.430,40/m², a especificação inclui porcelanatos de grandes formatos, esquadrias de alumínio com atenuação acústica, automação predial, louças e metais nobres (R$ 80,40/m² base) e fachadas executadas com revestimentos especiais (R$ 187,60/m²).

Onde economizar sem perder valor

Otimizar o orçamento para construção de casa em estrutura bruta exige decisões estratégicas na fase de planejamento. A redução de custos não deve ocorrer na estrutura (R$ 482,40/m²) ou fundações (R$ 160,80/m²), mas sim na gestão de compras e escolha de acabamentos.

  • Agrupe as compras de materiais brutos para obter melhores condições comerciais junto aos fornecedores de Limeira.
  • Evite alterações no projeto arquitetônico após a fase de fundações e estrutura para conter retrabalho de mão de obra.
  • Mantenha a padronização das esquadrias e vãos para reduzir o desperdício no corte de peças e perfis.
  • Contrate equipes de mão de obra com produtividade aferida, otimizando a parcela de 42% do custo global da obra.

Como simular seu caso

Cada lote em Limeira possui particularidades topográficas e geotécnicas que impactam diretamente o custo final do metro quadrado construído. Para obter previsibilidade financeira exata e detalhar as etapas de revestimentos internos (R$ 321,60/m²), pisos (R$ 214,40/m²) e estrutura, é indispensável utilizar ferramentas de dimensionamento atualizadas.

Solicite um orçamento gratuito no ObraGestor e faça a simulação exata para o seu projeto residencial de estrutura bruta em Limeira.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo por metro quadrado varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A diferença decorre principalmente do tipo de acabamento, padrão de esquadrias e complexidade dos revestimentos aplicados.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples utiliza os mesmos critérios normativos de engenharia para fundações e estrutura de concreto. A economia ocorre na escolha de acabamentos comerciais funcionais, mantendo total segurança e durabilidade estrutural.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se peças cerâmicas padronizadas e esquadrias comerciais. No médio e alto entram porcelanatos, granitos, metais nobres, pintura especial e esquadrias sob medida com desempenho termoacústico superior.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim. É possível focar a fase inicial na estrutura bruta, alvenarias e instalações de base, aplicando acabamentos simples de início. A substituição por materiais superiores pode ocorrer progressivamente conforme a disponibilidade financeira.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem o padrão aprovado na proposta de financiamento habitacional e no projeto técnico enviado. O montante liberado pela avaliação de engenharia do banco acompanha o cronograma físico-financeiro da edificação.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área total construída da casa pelo custo por m² do padrão desejado. Devem ser somados os custos das etapas estruturais, instalações, mão de obra (42%) e taxas de licenciamento em Limeira.

Receber orçamento grátis